Вышел в свет первый учебник-пособие по христианскому половому воспитанию на румынском языке

Тимишоара (Румыния), 8 июня 2013 года

Стремись. Живи своей жизнью! Будь свободен!
Стремись. Живи своей жизнью! Будь свободен!
Учебник предназначен для юношества и содержит сведения об интимной жизни, базирующиеся на христианских нравственных принципах.

Первое вспомогательное пособие по половому воспитанию с христианской точки зрения, написанное американским автором Скоттом Фелпсом (Scott Phelps), было переведено и опубликовано в Румынии христианской ассоциацией «Дар жизни», г. Тимишоара.

Вспомогательное пособие «Стремись. Живи своей жизнью! Будь свободен!», опубликованное издательством «Suore Lauretane» г. Бая-Маре, является справочником по «воспитанию ради целомудрия». Составлено оно было для того, чтобы учащиеся узнали о «негативных последствиях половых связей в ранних возрастах и чтобы рассказать им о преимуществах воздержания», — сообщается в одном коммюнике. Оно являет собой «достойный ответ современному “половому воспитанию”, основанному исключительно на “механических” аспектах контрацепции и полового акта», — утверждают представители ассоциации.

«Идея этого пособия, написанного американским писателем и оратором Скоттом Фелпсом, исходит из той предпосылки, уже получившей подтверждение в США и других странах, что важно давать учащимся четкие сведения о негативных последствиях половых связей в ранних возрастах и говорить им о преимуществах воздержания (целомудрия). К половой близости нельзя относиться как к личному удовлетворению, на нее надо смотреть как на выражение любви и ответственности взрослых, находящихся в длительных отношениях в рамках брака. Восприятие половых связей в этом ракурсе будет поощрять подростков к тому, чтобы воздерживаться и противостоять конформистскому давлению сверстников», — поясняют они.

Пособие излагает учебный материал в форме рассказов, «мозгового штурма», интервью, дискуссий, ролевых игр или сатиры и тяготеет к научному взгляду, говорят также в ассоциации «Дар жизни». «Учебник не является религиозным, поскольку аргументация в нем основывается на доводах психологических, медицинских, социальных и коммуникативных с использованием индуктивно-объективного метода, то есть ученики сами анализируют преимущества воздержания, также как и минусы добрачных половых связей», — говорится в пресс-релизе.

Члены ассоциации утверждают, что это руководство «было успешно использовано в США и содействовало снижению уровня беременностей и абортов среди подростков».

Руководство вышло в свет вскоре после того, как на фоне дискуссий о введении обязательных уроков по «половому воспитанию», более 70 неправительственных христианских организаций направили в Министерство образования обращение с требованием официального признания образовательных программ по интимной жизни, основанных на христианских нравственных принципах.

Это пособие, не будучи обязательным учебником, аккредитованным Министерством образования, могло бы попасть на парты учащихся там, где имеются факультативные курсы по половому воспитанию, утвержденные школьными инспекциями, если родители и учителя будут согласны использовать его. «Родители могут отдать этот урок классным руководителям своих детей или преподавателям религии», — говорят также представители «Дара жизни».

Оглавление пособия:

  1. Иметь цель в жизни. Как важно понимать, что в жизни надо иметь план/цель.
  2. Быть твердым. Учись противостоять негативному давлению извне.
  3. Думать наперед. Учись думать о перспективах и оценивать последствия преждевременной половой жизни. Заболеваемость венерическими болезнями.
  4. Защищай свой ум. Как защититься от влияния/манипуляции средств массовой информации.
  5. Сила самоконтроля. Преимущества самоконтроля. Свобода решать, каковы те инструменты, которые смоделируют их [учащихся] жизнь.
  6. Основания для заключения брака. Распознание здоровых и разрушительных для брака элементов.
  7. Начинать всё сначала. Как важно избавляться от ошибок прошлого, чтобы сосредоточиться на новом начале.
  8. Общие выводы. Связь между воздержанием, школьными/студенческими успехами и будущими возможностями. Вознаграждение за воздержание.

Иоанна Николеску
Перевел с румынского Родион Шишков
Специально для Православие.Ru

Adevarul.ro

8 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алексей16 июля 2016, 12:25
..."Один батюшка сказал, что половое воспитание, просвещение — вещь очень хорошая, но вестись оно должно именно как половое воспитание, то есть воспитание полов: юношей воспитывать как будущих мужчин, а девушек — как будущих женщин, матерей. И это воспитание родители должны начинать с себя. Уже своим внешним видом, одеждой, прической они должны давать пример детям."

Василий Н.28 января 2014, 21:14
Анна, а вы сами читали этот учебник?
Анна18 сентября 2013, 23:01
Да, что вы творите!Эта книга своим влиянием отличается от ранее изданных, только названием. Да, и название - только, чтобы подавить выступления со стороны верующих против введения нового предмета. А суть - то предмета - одна и влияние на детей то же негативное, прикрыли только все словом ХРИСТИАНСКОЕ. Да, и это Слово, ну, никак не сочетается с половым воспитанием. Додуматься же надо: христианское полове воспитание. Вы что? С каких это пор Христианство стало заниматься половым, а не духовным воспитанием. О целомудрии нужно рассказывать не такими книгами,а примерами из Житий Святых.Что за ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ.
Лиза31 июля 2013, 11:15
А есть ли что-то подобное на русском?Сегодня это так необходимо!
Ирина11 июня 2013, 14:34
Важный вопрос: для какого возраста эта книга? С детьми до определенного возраста, наверное, вообще нужно говорить на другие темы.
Алексей11 июня 2013, 08:25
Дайте мне его румынскую версию, и я переведу его для нужд Церкви. Исключительно во имя Господне, бесплатно.
Фотиния10 июня 2013, 13:00
Маленькая Румыния, а молодцы какие! Книга грамотно построена, как раз для подростков и молодежи. Представила, что это читают мои дети, и подумала, что такое оглавление им бы понравилось. Спаси Бог авторов и переводчиков!
Наталья10 июня 2013, 12:22
Очень нужен, просто необходим такой учебник на русском языке! Наши дети (да и многие взрослые) достойны того, чтобы им доходчиво рассказали, что такое воздержание, целомудрие, чистота, девство.
Антон 9 июня 2013, 20:50
Много бы дал за такой учебник на русском языке!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×