Православный календарьПравославный календарь
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».

Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии

Иерусалим, 25 июня 2013 г.

    

24 июня 2013 года, в Духов день, Божественную литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме возглавил Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. Предстоятелю Иерусалимской Церкви сослужили иерархи Иерусалимского Патриархата: архиепископ Константинский Аристарх и архиепископ Иерапольский Исидор, начальник Русской духовной миссии Московского Патриархата архимандрит Исидор, начальник Миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Роман, духовенство Миссии и Святогробского братства. Евангелие на Литургии читалось на трех языках: греческом, арабском и церковнославянском, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В память о совместном богослужении Глава Иерусалимской Церкви подарил в дар Русской духовной миссии перламутровый крест.

Поблагодарив Его Блаженство за участие в праздничном богослужении, начальник Миссии архимандрит Исидор преподнес Иерусалимскому Патриарху серебряную икону «Гостеприимство Авраама» с частицей Дуба Мамврийского.

По окончании богослужения состоялось шествие в здание Русской духовной миссии, где для почетных гостей и прихожан был дан праздничный обед.

***

В день Святого Духа богослужение в Троицком соборе Русской Духовной Миссии отличается особым торжеством. Это храмовый праздник, установленный со времени освящения собора в XIX веке. Причиной переноса праздника на второй день Троицы послужило то обстоятельство, что статус-кво на святых местах требует, чтобы Иерусалимский Патриарх в день Святой Троицы совершал Божественную литургию на Живоносном Гробе Господнем. В Троицком соборе торжественное праздничное богослужение, возглавляемое Иерусалимским Патриархом, совершается на второй день Троицы – в Духов день. А на третий день Святой Троицы праздничное богослужение совершается на русском участке в Хевроне, где было явление Троицы Аврааму в дубраве Мамре.

25 июня 2013 г.

Рейтинг: 1 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×