В Софии молитвенно помянули профессора-богослова из России Николая Глубоковского

София, 20 декабря 2013 г.

    

18 декабря исполнилось 150 лет со дня рождения одного из крупнейших православных богословов конца XIX и первой третий XX века, работавших в области Священного Писания Нового Завета, — Николая Никаноровича Глубоковского, сообщает портал "Двери на Православието".

По этому случаю на богословском факультете Софийского университета им. св. Климента Охридского был проведен научный семинар, посвященный личности и деятельности проф. Глубоковского.

Утром 18 декабря на могиле именитого профессора на русском участке Центрального кладбища Софии была отслужена панихида и возложен венок от имени богословского факультета Софийского университета.

    

Николай Глубоковский родился в русской глубинке 6/18 декабря 1863 года. В возрасте 2 лет он остался без отца, но благодаря матери и старшим братьям и сестрам получил хорошее образование и стал заслуженным профессором по Новому Завета в Санкт-Петербургской духовной академии. После революции 1917 года для него становится не только невозможным, но даже опасным нахождение в большевицкой России, и через Финляндию он бежит в Центральную Европу, а в 1923 году получает приглашение стать одним из первых четырех преподавателей вновь открытого в Софии богословского факультета. Здесь он продолжает свою научную деятельность и издает множество трудов, обучает сотни болгарских богословов. Проф. Глубоковский также представлял болгарское богословие и Болгарскую Православную Церковь на многих международных научных и религиозных конференциях. Умирает он 18 марта 1937 года, подготовив себе достойного преемника — проф. Христо Гяурова.

На состоявшемся семинаре были прочитаны все запланированные доклады за исключением русского исследователя, не приехавшего на мероприятие. В первой группе докладов была рассмотрена деятельность проф. Глубоковского как специалиста по Новому Завету, во второй было представлено его творчество как церковного деятеля, исследователя и преподавателя.

Перевод с болгарского Зинаида Пейкова

20 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×