Православный календарьПравославный календарь
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.

Патриарх Алексий II возглавил богослужение в Казанском соборе

Москва, 5 ноября 2003 г.

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади в Москве. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили епископы Орехово-Зуевский Алексий (Фролов) и Дмитровский Александр (Агриков).

В этом году праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы совпал с 10-летием со дня освящения Казанского собора на Красной площади, разрушенного в 1930-е годы и заново воссозданного при активном содействии властей столицы, сообщает «Благовест-инфо».

Перед началом праздничного богослужения Патриарх Алексий II обратился со словами приветствия к мэру Москвы Юрию Лужкову, который присутствовал за литургией, и ко всем православным верующим, собравшимся в Казанском храме для участия в его престольном празднике.

Глава Русской Православной Церкви с удовлетворением отметил, что празднования юбилея храма «разделил с нами» мэр Москвы. «10 лет прошли быстро, - сказал Патриарх. - Сегодня, когда мы шли от Иверской часовни к Казанскому собору, мы обменивались с Юрием Михайловичем мнениями о том, сколь скоротечно время и как быстро минуло это десятилетие. Но поистине велико значение этого события, которое произошло 10 лет тому назад, когда только начинала возрождаться Россия. Соборный храм в честь Казанской иконы Божией Матери стал первой разрушенной в годы безбожия святыней Москвы, воссозданной из небытия. Его не только разрушили в 30-е годы, но и осквернили то место, на котором он стоял. И все же святыня была возрождена».

Патриарх Алексий II преподнес Юрию Лужкову список Казанской иконы Божией Матери «в благословение на жизненный путь и на трудный предвыборный период». Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал мэру Москвы, чтобы Божия Матерь укрепляла его и давала силы «преображать Москву и делать ее одним из красивейших городов мира».

5 ноября 2003 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×