Православный календарьПравославный календарь
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.

Сумская область: из-за удара молнии сгорел старинный храм

с. Бакировка, 31 июля 2015 г.

Молния стала причиной пожара в храме Параскевы Пятницы с. Бакировка Ахтырского района Сумской области, сообщает "Православная жизнь".

    

Пожар начался во время грозы 28 июля. Подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, прибывшие по вызову, несколько часов боролись с огненной стихией.

«Осложняло тушение то, что церковь была полностью деревянная, а пламя вспыхнуло на высоте около 15 метров. Существовала угроза быстрого распространения огня на всю постройку общей площадью около 280 кв.м и перебрасывания пожара на расположенную в 10 метрах современную кирпичную церковь», – сообщает пресс-служба ГСЧС.

Огонь был ликвидирован в 18:20. В результате пожара уничтожены купол и его надстройка, повреждены стены на площади до 80 кв. метров.

Храм Параскевы Пятницы был построен в 1685 году и является памятником старины и архитектуры. Последняя реконструкция проводилась в 1903 году. По данным пресс-службы Сумской епархии, богослужения в церкви давно не проводились из-за аварийного состояния здания. Православная община молится в приспособленном помещении молитвенного дома.

31 июля 2015 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×