В Дивеево отметили день памяти блаженной старицы Пелагии Ивановны

Дивеево, 13 февраля 2004 г.

В этом году исполнилось 120 лет со дня блаженной кончины Дивеевской Христа ради юродивой Пелагии Ивановны Серебренниковой (1809-1884).

Вчера, в день памяти блаженной дивеевской старицы Пелагии Ивановны Серебренниковой, в монастырском храме Рождества Христова были совершены заупокойная служба - парастас - и ранняя заупокойная литургия. Затем была отслужена панихида по приснопамятной старице и сестрам, подвизавшимся с ней в обители преподобного Серафима, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

По окончании службы священник, игумения и сестры-певчие направились к могиле блаженной, которая находится напротив алтаря Троицкого собора. Сестры с любовью украсили крест-Распятие на дорогой могиле живыми цветами. Здесь по монастырской традиции отслужили литию.

В слове у гроба почившей старицы в 1884 г. дивеевским священником Иоанном Смирновым было сказано: «Да обретет там твоя чистая душа то сокровище, которое она искала для себя и для ближних в продолжение всей земной жизни; да сподобит тебя Господь радостно встретить там великого отца и наставника твоего и нашего - старца Серафима, и вместе с ним и со всеми святыми вечно созерцать и славословить Господа Бога, и да дарует он тебе благодать - быть молитвенницей и за нас грешных». В сердцах дивеевских сестер жива вера, что все сие совершилось.

Пелагия Ивановна Серебренникова родилась в 1809 г. в богатой купеческой семье в г. Арзамасе. Вскоре после вынужденного замужества Пелагия Ивановна побывала у преподобного Серафима в Сарове и имела с ним продолжительную беседу, определившую ее дальнейшую жизнь и поставившую ее на путь духовного делания. После этого она стала учиться Иисусовой молитве, которая с молодых лет стала благодатно действовать в ней. Как бы потеряв рассудок, Пелагия Ивановна стала несуразно одеваться и странно вести себя в общественных местах, вызывая пересуды и оскорбления, которые искренно радовали ее душу, презревшую все блага мира сего. Живя на улице, блаженная днем бегала по городу и безумствовала, а ночи проводила в молитве на паперти церкви. Муж, как и родственники, не понимавший великого пути жены, подвергал ее побоям и истязаниям, морил голодом и холодом, сажал на цепь.

Только благодать Божия подкрепляла ее, как свыше предназначенную избранницу и давала силы переносить все то, что с ней тогда делали.

Эти страдания подготовляли Пелагию Ивановну к переходу в Дивеевскую обитель в 1837 г., куда при личной встрече направлял ее преподобный Серафим, говоря: «Иди, матушка, иди немедля в мою обитель, побереги моих сирот-то и будешь свет миру и многие тобою спасутся!» Поселившись в монастыре, первое время блаженная вела себя очень буйно и много говорила, впоследствии стала гораздо тише и больше молчала. Терпение лишений было ее добровольным уделом. Подвижница отличалась совершенной нестяжательностью, имела дар благодатных слез. С молодости Пелагия Ивановна обладала дарами прозрения тайн человеческих душ и прозорливости, открывая будущее. Эти духовные дары стали привлекать к ней множество людей разного звания и состояния. Утешая и врачуя, наставляя и обличая, блаженная многих направила по пути спасения.

13 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×