Мощи святого Силуана Афонского доставлены в Москву(+Фото)

Москва, 19 сентября 2016 г.

    

Мощи святого Силуана Афонского в понедельник утром были доставлены в Москву на Афонское подворье, где их встречали сотни верующих, сообщили РИА Новости в пресс-службе организаторов акции, Фонда святителя Василия Великого.

Мощи святого хранятся в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре, из которого они до настоящего момента никогда не вывозились. Принесение в Россию и Белоруссию христианской святыни организовано в рамках празднования тысячелетия присутствия русского монашества на Святой горе.

    

В Москве, которая стала завершающим этапом в программе принесения мощей в Россию, ковчег с ними будет находиться 19-24 сентября: вначале на Афонском подворье – в церкви великомученика Никиты на Швивой горке, затем – в храме Христа Спасителя и в Свято-Даниловом монастыре.

    

"Сегодня с 6 утра паломники собирались у храма великомученика Никиты, их было несколько сотен. После торжественной встречи мощей на Афонском подворье, в 9.00 началась божественная литургия, ее возглавили митрополит Истринский Арсений и архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, которые сопровождают мощи", — сообщили в фонде.

    

    

Во вторник вечером и в среду утром, когда ковчег с мощами будет доставлен в храм Христа Спасителя, богослужение там совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По информации Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в общей сложности за время пребывания святыни в Белоруссии и России ей уже поклонились порядка 220 тысяч верующих — жителей Минска, Брянска, Орла, Ельца, села Шовское Липецкой области (родины Силуана Афонского), Тамбова, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

    

Вместе с "честной главой" преподобного Силуана в Россию впервые принесена также чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Иисуса Христа этому святому. Преподобный Силуан Афонский (в миру Семен Антонов, 1866 – 1938) более 45 лет жил на Афоне, будучи насельником Пантелеимонова монастыря. Был канонизирован Константинопольским патриархатом в 1987-1988 годах, а в 1992 году имя святого было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви.

19 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×