Православный календарьПравославный календарь
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.

Президент России вручил церковным иерархам государственные награды

Москва, 22 сентября 2016 г.

    

Постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви ― митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и митрополит Волоколамский Иларион ― получили ордена из рук Президента Российской Федерации. Церемония награждения состоялась 22 сентября 2016 года в Екатерининском зале Кремля, сообщает Патриархия.ru.

«Вручение государственных наград ― одна из самых торжественных церемоний, которые проходят здесь, в Московском Кремле. Она собирает выдающихся граждан нашей страны, людей заслуженных и, безусловно, неординарных, чьи достижения имеют для России особую ценность. Каждый из вас в своем деле достиг самых ярких вершин. Своим трудом и творчеством, отвагой и мудростью вы преумножаете славу и гордость России», ― отметил В.В. Путин, обращаясь к воинам, космонавтам, деятелям культуры, духовным лидерам, педагогам и людям других профессий, призваний, служения, чьи труды и подвиги отмечены высокими государственными наградами.

Глава государства, в частности, подчеркнул: «Богатый опыт служения и духовно-нравственного воспитания несут в себе наши традиционные религии. Искренне рад приветствовать здесь уважаемых представителей российского духовенства ― митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и митрополита Волоколамского Илариона».

    

Митрополит Ювеналий удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Орденом Почета был награжден митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии.

    

«Хотел бы поблагодарить Вас за мудрую и сбалансированную политику по отношению к традиционным конфессиям Российской Федерации, которая проводится последовательно и целенаправленно в течение всех лет Вашего президентства, ― сказал в слове после вручения награды владыка Иларион, обращаясь к В.В. Путину. ― Хотел бы также воспользоваться этой возможностью, чтобы передать Вам благодарность от миллионов христиан Ближнего Востока, которые сегодня подвергаются геноциду и не знают, есть ли у них будущее, которые всякий раз, когда мы с ними встречаемся, говорят: "Передайте вашему Президенту, что наша надежда ― только на него и только на Россию"».

Фото: kremlin.ru

22 сентября 2016 г.

Рейтинг: 9.3 Голосов: 452 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×