Святая мученица Злата Могленская

Память 18 октября / 31 октября

    

Мученица Злата, или Хриса в греческой традиции, пострадала за Христа во время турецкого владычества на Балканах, когда многие христиане терпели притеснения и нередко платили за веру и христианское благочестие собственной жизнью.

Дева-мученица, непорочная невеста Небесного Царя – Христа Бога, Злата[1] была родом из села Слатино, расположенного в пределах болгарской Мегленской епархии. Одна из четырех дочерей бедного и незнатного христианина, блаженная дева обладала горячей верой в Бога, чистотой и целомудрием, благодаря которым и сподобилась славной мученической кончины.

Один местный турок прельстился девичьей красотой Златы и, уязвленный сатанинской страстью, стал выжидать удобного случая, чтобы завладеть христианкой. Однажды, когда Злата вместе с другими женщинами их села отправилась собирать хворост, покусившийся на ее девство агарянин устроил с товарищами засаду; он схватил Злату и затащил ее в свой дом.

Сначала он ласково уговаривал ее различными способами, пытаясь поколебать ее веру и заставить принять ислам, и тогда он обещал взять ее в жены. Затем в ход пошли угрозы и обещания страшных мучений. Однако Злата нисколько не устрашилась и, продолжая призывать святое имя Господа Иисуса Христа, с отвагой и дерзновением отвечала:

– Я верую в моего Христа, Ему поклоняюсь и только Его признаю своим Женихом, от Которого никогда не отрекусь, даже если вы причините мне тысячи страданий и тело мое разорвете на мелкие части!

Услышав такие слова, турки поняли, что не смогут ее убедить сами, и стали измышлять иные средства. Рассудив, что женщины по своей природе более искусны в обольщении, чем мужчины, они отдали Злату турчанкам, приказав им убедить ее любыми способами. На какие только ухищрения и лукавства ни пускались турчанки, чтобы воздействовать на Злату. Целых шесть месяцев они пытались склонить святую в свою веру, но все их усилия оказались тщетными: блаженная Злата стояла в Христовой вере, как на вершине незыблемой скалы.

Никогда не отрекусь, даже если вы причините мне тысячи страданий и тело мое разорвете на мелкие части

Тогда турки привели родителей и сестер мученицы и приказали им убедить дочь принять ислам, угрожая в противном случае предать ее смерти, а их самих жестоко наказать. Страх вынудил родителей и сестер исполнить приказание. Они пришли к мученице и сделали все возможное, чтобы смягчить ее твердую как алмаз душу. Со слезами на глазах они говорили:

– Дочь наша пресладкая, смилуйся над самой собой и над нами, родителями твоими и сестрами, иначе всем нам угрожает опасность быть убитыми! Отрекись от Христа видимо, чтобы избавить от смерти себя и нас! Христос милосерден, Он простит тебе этот грех, совершенный по принуждению и необходимости.

Сильна была борьба, воздвигнутая диаволом, чтобы поколебать святую. Но сила Христова победила и эту диавольскую борьбу, и лукавство! Мудрая и мужественная Злата пламенела огнем любви ко Христу и нисколько не поддалась на слезы и уговоры родителей и сестер, как это присуще человеческой природе, но, обратившись к родителям и сестрам, сказала им чудесные и мудрые слова:

– Вы, склоняющие меня к отречению от истинного Бога Христа, больше мне не родители и не сестры! Отцом мне будет Господь Иисус Христос, матерью – моя Владычица Богородица, а братьями и сестрами – святые!

Сказав это, она отвернулась от них.

Так на этой святой воистину исполнилось слово божественного Давида: отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня (Пс. 26: 10); и то, которое сказал Сам Господь: Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее… И враги человеку – домашние его (Мф. 10: 34–36).

Иноверцы, видя, что не в силах отвратить Злату от Христовой веры придуманными ими способами, принялись мучить святую. Три месяца подряд ее ежедневно били палками. Затем сдирали с нее куски кожи и развешивали их перед ней, полагая, что мученица устрашится, глядя на них: кровь истекала из девического тела и заливала землю вокруг. После всего этого они раскалили кочергу и провели ею по лицу мученицы от уха до уха, так что из носа ее и уст выходил дым. Но мученица, претерпевая жестокие истязания, способные сломить и самых крепких мужей, выносила их с великой доблестью, укрепляемая силой Креста и любовью ко Христу.

Святая, узнав, что неподалеку от места ее пытки находится проигумен святогорской обители Ставроникита отец Тимофей, ее духовный наставник, человек почтенный и достойный доверия, через одного христианина попросила его молиться за нее Богу, чтобы Он сподобил ее богоугодно окончить путь мученичества. Именно отец Тимофей впоследствии и рассказал о страданиях святой.

В конце концов турки, словно не насытившись безмерными страданиями святой, повесили агницу Христову на дикой груше, а затем, состязаясь, стали рубить саблями ее святое тело.

Так благородная Злата понесла испытание и, просияв в мучениях, как золото в горниле, предала душу в руки своего бессмертного Жениха, получив двойной венец – за девство и за мученичество. Это произошло 13 октября 1795 года. И ныне она ликует в Небесных обителях вместе с мудрыми девами и вместе с мучениками стоит одесную Христа. Ее многострадальные мощи христиане тайно взяли и погребли с почестями и благоговением. По ее же молитвам сподобимся и мы Царства Небесного, аминь!


[1] Имя этой мученицы значит «золотая» и по-славянски звучит как Злата, а по-гречески – Хриса.

Литературный перевод с болгарского иеромонаха Игнатия (Шестакова)

31 октября 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святая новомученица Босилька Пасьянская Святая новомученица Босилька Пасьянская
Иером. Игнатий (Шестаков)
Святая новомученица Босилька Пасьянская Святая новомученица Босилька Пасьянская
Память 13 /26 октября
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Предание о христианском подвиге и мученической кончине святой девушки Босильки и сегодня живет в Пасьяне и всем Косовском Поморавье
Новомученик Василий, пекарь из Печа Новомученик Василий, пекарь из Печа
Иером. Игнатий (Шестаков)
Новомученик Василий, пекарь из Печа Новомученик Василий, пекарь из Печа
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Святой Василий, как человек глубоко укорененный в отеческой вере, не мог мириться с таким беззаконием, а тем более с тем, что его дочь могли обратить в ислам.
Святой преподобномученик Григорий, монах Печский Святой преподобномученик Григорий, монах Печский
Иером. Игнатий (Шестаков)
Святой преподобномученик Григорий, монах Печский Святой преподобномученик Григорий, монах Печский
Память 7 февраля/25 января
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Святой Григорий начал открыто и громко изобличать ложную веру Магомета и турецкое беззаконие. Это привело турок в ярость, и они стали избивать и мучить его.
Комментарии
Тамара 1 ноября 2020, 03:55
Святая мученица Злата, моли Бога о нас!!
Kan31 октября 2020, 22:23
Святая, моли Бога о нас! В Европе сегодня уже реально стать мучеником. Очень реально!
Андрей31 октября 2020, 09:23
Анна 31 октября 2018, 13:57, не предавайтесь мечтательности, хотя бы и о венах мученических. Ибо и на земной войне многие погибают именно из-за этого. Иной боец об ордене помыслит, другой о трофее, третий похвастаться перед сослуживцами или какой ни будь красоткой пожелает, а пули и осколки просто воздействуют на встретившуюся преграду в полном соответствии с законами мироздания. Без команды или более чем достаточных оснований для принятия такого решения, вменяемый вояка под огонь не сунется.
Валерий29 октября 2020, 10:04
А когда в нашем календаре память святой мученице Злате перенесут с 16/31 октября на 13/26 октября, как в Болгарии и Греции. А воспоминание чуда в Скопье (13/26 октября) перенесут на 16/31 октября. То есть сделают наоборот, недели сейчас.
Елена 4 ноября 2018, 15:37
С праздником Казанской иконы Божией Матери! Святая мученица Злата, моли Бога о нас! Спасибо за статью.
Елена 2 ноября 2018, 10:53
Святая мученица Злата! Моли Бога о нас грешных! Помолись о даровании веры моему сыну Сергею и спаси его твоими молитвами. Аминь
Людмила ис 2 ноября 2018, 00:29
Страшные, кажется, неправдоподобные мучения Златы в 1795... Но в журнале "Странник" за 1860г. читаем письмо митрополита Софрония о кончине сирийских христиан в этом же году: "Несчастного старца посадили на землю... Потом стали выводить его сыновей одного за другим и пред глазами отца подвергать их страшным мучениям, - снимали с живых кожу, жгли и резали их по частям. Так погибло четверо из них. Когда же дошла очередь до пятого, самого старшего, мучители вырезали из плеча его кусок мяса и подали отцу, приговаривая: «Ты, кажется, давно не ел, теперь съешь это, чтобы не умереть тебе с голоду». После этого схватили они полуживого от горести и ужаса старца и умертвили его на трупах его детей".
Алексий31 октября 2018, 17:57
Святая мученица Злата, моли Пресвятую Богородицу, Приснодеву Марию, о нас!
Анна31 октября 2018, 13:57
Вот она, борьба с врагом, а не эти ваши паспорта и ИНН! и дай нам, Господи,силы и мужества устоять в этой борьбе!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×