Протоиерей Олег Влаев: « Я опытно узнал, что нужно ценить каждую минуту»

Протоиерей Олег Влаев Протоиерей Олег Влаев

Самолет вылетел из Одесского аэропорта несколько минут назад и парил над огромной чашей Черного моря. Отец Олег не мог оторваться от иллюминатора: ему не верилось, что через два с лишним часа они будут на Святой земле. Молитва о путешествующих сменилась созерцанием водной глади и неба – «Вся премудростию сотворил еси…». Священник и его супруга Галина летели на самолете впервые.

Позади у батюшки были несколько лет безуспешной борьбы с тяжелым заболеванием – меланомой. Лечение в Киевском национальном институте рака облегчения не принесло. Летом 2018 года на портале «Православие.Ru» появилась статья «Тихий батюшка из Рени». Тогда мы написали о том, что последним шансом для настоятеля Свято-Георгиевского храма города Рени Одесской области протоиерея Олега Влаева осталось лечение в израильской клинике у известного онколога – специалиста по меланоме. Денег для этого у семьи не было, зато была крепкая вера в Промысл Божий.

«Честно сказать, у меня таких мыслей не было, что никто не поможет, ничего не получится, – говорит отец Олег. – Я положился на волю Божию и верил, что Господь пошлет людей, которые откликнутся и помогут. Знал, что Господь не оставит. И, слава Богу, Господь помог. Радостно, что люди откликаются, люди помогают. Благодаря им я смог пройти обследование, проконсультироваться у врача, начать лечение. Когда я служу Литургию, всегда возношу молитвы за них. Чтобы Господь и им помог за их благодеяния».

на реке Иордан на реке Иордан

Отклик на статью был большой: читатели звонили, писали, присылали деньги. Нужная сумма на обследование и лечение вскоре появилась, и в августе 2018 года отец Олег вместе с женой полетел в Тель-Авив.

Из терминала местного аэропорта они вышли ночью. Добираться нужно было в город Бат-Ям, в 13 километрах от Тель-Авива, где супруги сняли квартиру у эмигранта из Украины. К неуверенной парочке сразу же подбежал водитель, предлагая такси. Но через минуту перед ними выросли два полицейских. Они что-то объяснили на иврите таксисту и повели священника с женой в неизвестном направлении.

«Когда полиция нас забрала, я очень переживала, – вспоминает супруга отца Олега Галина. – Я батюшке говорю: что мы натворили, куда нас ведут? А батюшка спокойно так мне отвечает: ну, посмотрим».

Протоиерей Оле и его лечащий врач Яков Шехтер Протоиерей Оле и его лечащий врач Яков Шехтер Оказалось, что полицейские заметили растерянных иностранцев, не владеющих ни английским, ни ивритом, привели их к официальной стоянке такси, посадили в машину и помогли объяснить водителю, куда нужно ехать.

Наутро были уже в клинике, заплатили за лечение, и отец Олег сдал анализы. Когда возвращались обратно в Бат-Ям, на автобусной остановке познакомились с эмигранткой из Молдовы, которая помогла им освоиться в городе. Она провела отца Олега с супругой до квартиры и сказала: «Когда я приехала в Израиль, на моем пути встретилось много добрых людей, которые очень мне помогли, и вот я теперь тоже хочу людям помогать». Вечером она провела им экскурсию по городу, показала набережную.

Результаты анализов нужно ждать сутки, и отец Олег с матушкой Галиной решили отправиться в паломничество. Побывали и в Гефсимании, и в храме Гроба Господня.

Протоиерей Олег Влаев Протоиерей Олег Влаев Через месяц они во второй раз полетели в Израиль, и это путешествие могло стать последним. В аэропорту их задержали во время прохождения паспортного контроля на шесть часов.

«Нам ничего не объяснили, просто сказали: пройдите в офис, и все, – вспоминает отец Олег. – С нами летели две сестры из Украины, которые тоже лечились в нашей клинике, но их отправили назад. Мы с матушкой очень молились, чтобы Господь помог и всё было хорошо. Это было испытание, чтобы укрепить в вере, молитве. Мы ответили на все вопросы, и нам разрешили въезд в страну. Господь помог, и все обошлось».

Лечащий врач сначала принял отца Олега за раввина, когда тот спросил, можно ли употреблять вино во время лечения, так как этого требует служение. Когда выяснилось, что пациент – православный священник, онколог пожал ему руку и в дальнейшем отнесся с особым уважением. И употреблять вино во время службы в небольших количествах разрешил. Операцию на время отложил и назначил промежуточное лечение.

Это было испытание, чтобы укрепить в вере, в молитве

Прихожане молились за отца Олега все время и очень переживали. Собирались в родном Свято-Георгиевском храме, читали вместе акафисты, молитвы по соглашению.

«Мы очень хотим, чтобы наш батюшка выздоровел, – говорит директор школы № 4 г. Рени Валентина Куванжи, – это не сравнимо ни с какими деньгами. Жизнь моей семьи заключена в этом храме, где отец Олег и матушка Галина. Это светлые люди, которые во всем идут навстречу и помогают. Когда болел мой муж, мы приходили к батюшке, и он молился о нас. Часто общались на абсолютно любые темы. И в храме, и дома. После этого стали дружить. Теперь и мой взрослый сын с отцом Олегом общается. А муж мой выздоровел, и я благодарю Бога за то, что Он привел меня в храм, где служит отец Олег».

Таблетки, которые принимает батюшка, вызывают высокую температуру. В ноябре она подскочила под 40ºС. Все перепугались, ездили в больницу, связывались с клиникой в Тель-Авиве. Такие побочные эффекты бывают у отца Олега до сих пор. Во время обострения он несколько дней не пьет таблетки, а когда температура падает, опять продолжает курс лечения.

«Везде видишь Промысл Божий, – делится отец Олег. – Бывает, вот человек добрый встретился, так обстоятельства сложились благоприятно. Люди говорят обычно на это: повезло, а я вижу, что это Промысл Божий, что Господь послал тебе этого человека».

Бывает, вот человек добрый встретился, обстоятельства сложились благоприятно… А я вижу, что это Промысл Божий

Израильский онколог назначил операцию до Нового года, но отец Олег упросил перенести ее, чтобы отпраздновать со своей общиной Рождество и Святки. 21 января он опять с супругой отправился в Тель-Авив. Деньги на дорогостоящую операцию пожертвовал киевский православный бизнесмен Алексей Пертин, оплативший сразу всю ее стоимость.

«Во время операции я сидела в общем зале с другими родственниками пациентов, – вспоминает матушка Галина. – Я выбрала себе уголочек, чтобы не привлекать внимание, и молилась, ждала. Когда батюшку впервые увидела после операции, сразу ему сказала, что уже говорила с врачом: всё нормально. А еще, что с Божией помощью всё преодолеем».

На пятый день после операции отец Олег с супругой возвратились на Украину. И в субботу батюшка уже служил в храме. Реабилитация на удивление прошла очень быстро. Болезнь начала отступать, и самочувствие отца Олега улучшилось. Весной они опять летали в Тель-Авив на проверку, и там подтвердили: дело пошло на поправку.

Протоиерей Олег Влаев с прихожанами Протоиерей Олег Влаев с прихожанами

«За это время я для себя сделал один очень важный вывод: нужно ценить каждую минуту и проводить ее так, чтобы перед Господом дать достойный ответ, – говорит отец Олег. – И если Господь посылает какие-то болезни и скорби, то это для того, чтобы от чего-то нас сохранить. Я на своем опыте понимаю, что Господь меня от чего-то уберег и дал всё это для моего испытания».

Борьба отца Олега с тяжелым недугом продолжается. И его семья опять нуждается в молитвенной и финансовой помощи. Лечение и покупка препаратов обходятся батюшке каждый месяц в 4500 долларов.

«Отец Олег старается жить как в монастыре, правильной жизнью, – говорит директор школы № 4 г. Рени Валентина Куванжи. – Наверное, такие испытания даются избранным людям, далеко не всем, но дай Бог, чтобы всё закончилось хорошо, эти испытания прошли и оставили нам здорового и живого отца Олега».

P. S. Через две недели после публикации статьи состояние здоровья батюшки внезапно ухудшилось. Все надеялись, что болезнь уже не вернется, но 1 июля отец Олег обнаружил у себя метастазы старой опухоли, сделал УЗИ, на котором его опасения подтвердились. 7 июля он вылетел в Тель-Авив на консультацию. После анализов в клинике лечащий врач назначил ему дополнительное лечение — четыре капельницы с препаратами ервой и опдиво, каждая из которых стоит 6000 долларов. Семья батюшки не в состоянии купить эти лекарства, а лечение нужно начинать срочно, чтобы метастазы не пошли по всему телу. Сейчас ему как никогда нужна наша молитвенная и финансовая поддержка. Протоиерей Олег Влаев обращается ко всем добрым людям с просьбой о помощи.

Олег Карпенко

17 июня 2019 г.

Как помочь протоиерею Олегу Влаеву

Для переводов в рублях:

Получатель: Влаев Олег Антонович
Номер карты Сбербанка: 4276990014346143
Счет получателя: 4082 0810 2000 2000 4833
Банк получателя: ЦСКО ЮЖНЫЙ ПОРТ ПАО СБЕРБАНК Г. МОСКВА

ИНН Банка получателя: 7707083893
БИК Банка Получателя: 044525225
Корреспондентский счет: 3010 1810 400000000 225
Код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанк): 990 002 00001
Адрес подразделения Банка по месту ведения счета карты: г. Москва, улица Вавилова, 19.

Для валютных переводов:

Получатель: VLAEV OLEG ANTONOVICH
Счет получателя: 4082 0810 2000 2000 4833
Наименование банка получателя и адрес: SBERBANK (OPERATIONS DEPARTMENT) MOSCOW RUSSIAN FEDERATION
SWIFT-код: SABRRUMM011
Код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанк): 99000200001.

Для переводов в гривне:

Карта «Приватбанка»: 4149 4391 0621 0549
Получатель: Влаев Олег Антонович.

Телефон: +38 (095) 245-44-61.

E-mail: olegvlaev@ukr.net.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Наш Андрей Наш Андрей
Протоиерей Даниил Азизов
Наш Андрей Наш Андрей
Протоиерей Даниил Азизов
Андрей говорил, что надо победить рак, смеялся и мечтал о будущем. Больные ему верили: именно его слова утешения становились целебными для них. Потому что Андрей сам был одним из них: у него был лейкоз.
Тихий батюшка из Рени Тихий батюшка из Рени
Олег Карпенко
Тихий батюшка из Рени Тихий батюшка из Рени
Олег Карпенко
Протоиерей Олег Влаев чувствует на себе Божий Промысл. Он тяжело болен, но Господь укрепляет священника. «Каждый день есть за что благодарить Бога, – говорит отец Олег. – Не раз убеждался в Его чудесах».
Реанимация и ангелы, <br>или Прогулка по краю бездны Реанимация и ангелы,
или Прогулка по краю бездны

Священник Валерий Духанин
Реанимация и ангелы, <br>или Прогулка по краю бездны Реанимация и ангелы,
или Прогулка по краю бездны

Священник Валерий Духанин
Вся реанимация наполнена ангелами. Ибо Божии ангелы присутствуют там, где спасается жизнь, где люди, забыв о себе, заботятся только о том, как помочь таким вот, как я, беспомощным. Почему же мы не замечаем этого?
Комментарии
рБ Марина31 июля 2020, 16:09
ПОМОЩИ БОЖИЕЙ БАТЮШКЕ ОЛЕГУ И ЕГО СЕМЬЕ!!!ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!!!
Мария22 июля 2019, 19:08
Перевела по номеру карты через Сбербанк-онлайн, перевод прошел.
Дорогой батюшка, помоги вам Господь терпеть и благодарить его благость!
Многая и благая лета! Спаси вас Господь.
Олег21 июня 2019, 21:28
Сегодня в СБЕРБАНКЕ узнавал по номеру карты можно делать переводы.
Алексей20 июня 2019, 21:51
По номеру карты получилось через сбербанк онлайн.
Морилова Ирина20 июня 2019, 06:38
Платёж не проходит не с номером карты, не с реквизитами. Пишет - ошибка перевода и по данному номеру перевод невозможен.
Олег18 июня 2019, 10:17
Получатель: Влаев Олег Антонович
Номер карточки СБЕРБАНКА: 4276 9900 1434 6143
Антон18 июня 2019, 03:55
Добрый день, уточните пожалуйста номер карты для рублевых переводов.
Елена17 июня 2019, 20:09
У меня тоже получилось через Сбербанк Онлайн. Заполнила Фио, номер счета, БИК, название банка и платеж прошел.
Марина17 июня 2019, 18:50
У меня получилось оплатить через Сбербанк Онлайн. Я ввела только имя Влаев Олег Антонович, номер счета получателя и БИК банка, остальные реквизиты не заполняла.
Анна17 июня 2019, 16:50
Друзья, то же самое! Пишет:
Обратите внимание
Данные клиента некорректны или клиент не найден

дважды пыталась, банк находит, а клиента - нет. Просьба к редакции - уточнить данные.
а еще, если позволите, сделать возможность перевода для православных в Пакистане - давно опубликовывали статью. Не умею переводить в долларах, а хотелось бы хоть как-то помочь людям - нам тут легко, а им каково. Помоги, Господи!
Александра17 июня 2019, 16:01
Добрый день! У меня тоже самое, осуществить перевод в сбербанке онлайн не получается, будто бы нет такого клиента у них...
Михаил17 июня 2019, 14:14
Добрый день. не проходит платеж по реквизитам для переводов в рублях через Сбербанк Онлайн ((( я один такой, или это системная ошибка? В реквизитах нет ошибки?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×