Святой новомученик Христос Садовник
(† 12.02.1748)

Христос, зарубленный за любовь к Богу,
Явлен садовником в райском селении.

Святой новомученик Христос Садовник Святой новомученик Христос Садовник Святой Христос родился в Албании, но с 40 лет стал заниматься садоводством и продажей фруктов, проживая в Константинополе.

Однажды, когда он продавал на рынке Константинополя яблоки, к нему подошел один турок, желавший купить яблоки по унизительно низкой цене. Святой воспротивился такой несправедливости, и они стали спорить. Турок обиделся и, желая отомстить, обратился к судье, которому соглал: дескать, слышал, как святой сказал, что хочет стать магометанином.

Судья призвал святого и спросил, правдиво ли это обвинение.

– Во имя Бога! – ответил бедный садовник. – Я никогда не говорил такого. Я христианин и не собираюсь менять свою веру, даже если на меня обрушится тысяча мучений.

Тогда судья, не поверивший в то, что святого оклеветали, приказал, чтобы того побили палками. Святой получил настолько сильный удар по голове, что рана кровоточила много часов. После этого его связали и отвели в тюрьму, поместив ноги в колодки – так называемые «тобруки» (это специальная доска, прибитая к полу камеры, с отверстиями для ног), чтобы он не мог двигаться.

Я христианин и не собираюсь менять свою веру, даже если на меня обрушится тысяча мучений!

Так случилось, что в тюрьме тогда находился писатель Кесарь Дапонте (1713–1784) со Скопелоса, который впоследствии стал монахом в святом монастыре Ксиропотам на Горе Афон. Ему стало жаль святого, и он смог добиться от надзирателей, чтобы ноги святого освободили от колодок и тот мог бы двигаться. Смог он также найти ему немного еды.

– Спасибо, – сказал ему святой, – но зачем мне еда? Я хочу умереть за Христа в посте и жажде.

А затем вытащил и отдал Кесарю монету, спрятанную в его поясе, со словами:

– Отдашь это, чтобы заказать несколько Литургий в память о моей душе.

В тот же день мученика забрали из тюрьмы и вывели за стены Константинополя. Он спокойно склонил голову и отдал себя Иисусу Христу, принимая меч палача. Так константинопольский садовник – мученик Христос – 12 февраля 1748 года «покинул пределы Босфора, чтобы стать садовником небесного Рая». Житие святого мученика Христоса описал очевидец Кесарь Дапонте.

Константин Икономос
Перевод осуществлен трудами братии келии святителя Модеста, что на Святой Горе Афон

ΑΚΤΙΝΕΣ

25 февраля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Это не террористы выбирают жертв, а Господь избирает Себе мучеников» «Это не террористы выбирают жертв, а Господь избирает Себе мучеников»
Иерей Сергий Абасов
«Это не террористы выбирают жертв, а Господь избирает Себе мучеников» «Это не террористы выбирают жертв, а Господь избирает Себе мучеников»
Иерей Сергий Абасов
Господь их призвал к Себе в святом месте. Во время исполнения служебных обязанностей: защищая других людей, они положили, по заповеди, души за други своя.
«В руки Твои, Господи» «В руки Твои, Господи»
Об убиенном на Кавказе иерее Игоре Розине
«В руки Твои, Господи» «В руки Твои, Господи»
К шестидесятилетию убиенного на Кавказе иерея Игоря Розина
Анастасия Рахлина
В Издательстве Сретенского монастыря выходит книга «В руки Твои, Господи», посвященная жизни и мученической смерти отца Игоря. Сегодня, в день его юбилея, мы публикуем две главы из нее.
Любовь Божия ходит по свету уязвленная Любовь Божия ходит по свету уязвленная
Свящ. Киприан Негряну
Любовь Божия ходит по свету уязвленная Любовь Божия ходит по свету уязвленная
Проповедь в день святого великомученика Димитрия Мироточивого
Священник Киприан Негряну
Святой Димитрий был из тех, кому было больно при виде огорчения Христова за отступничество людей. И он возжелал умереть так же, как умер Христос.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×