Слово в Неделю 33-ю по Пятидесятнице. О Закхее

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Призвание Закхея Призвание Закхея
От чего зависит человеческая жизнь? Это совсем не праздный вопрос, более того, это вопрос, который стоит в центре и в корне человеческой жизни, спасения человека и человеческой погибели, погибели души. От чего зависит жизнь человека? Не мудрствуя лукаво, мы, взрослые люди, ответим себе на этот вопрос просто. Жизнь человека зависит от того, что мы можем: чем мы можем питаться, чем мы можем дышать; от того, что у нас есть для поддержания нашей жизни материальное. Жизнь получше будет, если человек обеспечен какими-то средствами, богатством, как это принято говорить – имением, как говорилось раньше. Но, вот слова Спасителя совершенно удивительные: «Жизнь человека не зависит от изобилия его имения».  


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 17:11 мин. Размер 8.3 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юлия 7 февраля 2012, 15:56
Спаси Господи, отец Тихон! В то воскресение ,когда вы читали эту проповедь, я была в на службе в Вашем монастыре. Потрясена службой,какой хор,действительно благость после посещения храма.А какие хорошие слова, главное понятные не воцерковленным людям. На эту службу меня привела Ваша книга "Несвятые святые..." Спасибо за хороший слог, сейчас такая литература очень нужна.Спасибо за самый толковый и интересный сайт на тему православия.Многие Вам лета!
Надежда 7 февраля 2012, 06:33
Спаси Господи,Отец Тихон ! Многая Вам лета!Слушала проповедь сегодня во второй раз.
Татьяна Цыбранкова 2 февраля 2012, 18:12
Блистательно!Проповедь интересна,легка,умна и поучительна как, впрочем, все к чему Вы прикасаетесь.Ваша книга "Несвятые святые" зачитана до дыр.Вас хочется слушать, читать, смотреть.. и увидеть..Говорят Вы снимаете фильм о нашем Луке?И когда планируете появиться в Симферополе?Спаси Господи о.Тихона, долгая лета!С нетерпением ждем всех Ваших творений, помогай Господи!
Мария Магдалина30 января 2012, 14:11
Благословите,отец Тихон.
Это одно из самых моих любимых чтений Евангелия, но я никогда после слышания или прочтения его не задавалась вопросом :От чего зависит человеческая жизнь? Как бы и так понятно, что от Господа.Но слова Вашей прововеди так убедительны и так хороши, что и кроме всего убеждаешся: как понять, если кто не вразумит!
Спаси Вас Господи!буду ждать Ваших вразумений и впредь,
р.Б.Мария Магдалина
олег30 января 2012, 07:21
спасибо отец Тихон я находясь на чужбине просто счастлив и всегда с радостью слушаю ваши проповеди
Хранит вас Бог
р.Б. Олег
Ирина29 января 2012, 21:56
Спаси Вас , Господи, отец Тихон! Удивительно доступно сказано о самом главном - от Кого зависит жизнь человека...И ведь вроде известно это давно , но у Вас очень убедительно и правдиво всё связано в такую замечательную проповедь!Помоги Вам, Господи, отец Тихон !
ANATOLIJ29 января 2012, 19:08
Spasi Gospodi,otche Tihone.To chto Vy skazali,kak nikogda vostrebovano v nashi dni,kogda vse zhiznennye problemy pytaemsia reshit s pomoschju tolko deneg.Gospod vrazumliaet cheloveka cherez obstojatelstva zhizni,a my dumaem - deneg malo,nam nado meniatsia nravstveno,a dumaem - dostanu,nakopliu deneg - i zazhivu bez problem.Vse poznaetsia po plodam,po koncu vsego,kak skazal odin pastyr na propovedi.A konec izvesten po Evangeliju,kak nekto upoval na novye zakroma.Bylo,otche,i u menia vrazumlenie i ne odin raz - terial vse,ostavalsia ni s chem,kushat nechego bylo,no Gospod Bog rasporiadilsia moej sudboj, a ne liudi.Vytaschil menia,kak nekogda utopajuschego Petra iz vody i vosstanovil.Eto bylo chudo.A prichiny proishodiaschego nado bylo iskat v sebe,a ne vo vneshnem.Da i vse problemy reshajutsia snachala s Bogom.Pomogi nam Gospodi!A to tak hochetsia reshat vse samim.
Nizkij poklon Vam,otche Tihone.
Галина29 января 2012, 18:49
Сердечно благодарю, дорогой отец Тихон! Словно побывала сегодня в милому сердцу Сретенском среди прихожан и братии!
Тамара29 января 2012, 16:44
Спасибо отец Тихон....читаю "Несвятые святые"...спасибо Вам....
Елена29 января 2012, 16:14
Спаси, Господи, отец Тихон!
р.Б. Антоний29 января 2012, 15:47
Спаси Господи,отец Тихон! Вы удивительный проповедник,можно слушать Вас часами - всё ясно и понятно! Многая Вам лета!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×