«Свет невечерний восходящего солнца»: памяти cвятителя Николая Японского

Документальный фильм о Святителе Николае Японском

16 февраля 2012 года исполняется 100 лет со дня кончины святителя Николая Японского. Архиепископ Николай обратил в православие более 20 тысяч человек, перевел на японский язык Новый Завет и основные богослужебные книги, построил православный собор в Токио. Фильм интересно рассказывает о России и Японии времен Святителя Николая. В него вошли средневековые японские гравюры, фотографии японского быта и жизни православной миссии, редкие хроникальные кадры. Съемки велись в Японии, в Твери, в Санкт-Петербурге и прочих местах, связанных с жизнью святого.

Фильм снят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Токийского и всея Японии Даниила. В 2005 году он получил Специальный приз жюри на XIV Международном Кинофоруме "Золотой Витязь".

Режиссер Анастасия Сарычева любезно предоставила этот замечательный фильм в распоряжение портала Православие.Ru.

Скачать

(FLV файл. Продолжительность 53 мин. Размер 217 Mb)

Производство: ООО «Продюсерский центр "Бахрушин-Медиа"»

Режиссер: Анастасия Сарычева

Сценарист: Сергей Мухин

Оператор: Сергей Павленко

9 февраля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Владимир15 февраля 2021, 10:59
"Свет невечерний" есть на Ютьюбе в HD качестве, с субтитрами: https://www.youtube.com/watch?v=Nl5SdNCiIUE
16 февраля 2017, 19:27
Spasi Gospodi za chudesnij filjm !! postavte pozalusta na ytubo chtobi boljshe ljudej posmotreli etot filjm
Нина Егорова16 февраля 2016, 15:37
Спасибо ,фильм очень интересный , познавательный . У меня просьба к автору фильма - разрешить включить звуковую дорожку к фильму в Ю тубе ,так как ещё большее количество людей смогут ознакомиться с житием святого Николая Японского.
Валентина16 февраля 2014, 14:15
Слава Богу и огромное Спасибо создателям фильма! Своим трудом они укрепляют любовь к Отечеству и Веру в то, что Господь не оставляет нас и являет Свою Милость через таких подвижников православия как Святитель Николай Японский.
Святой равноапостольный Николае, моли Бога о нас грешных!
Варвара15 февраля 2014, 19:49
Очень пронзительно.Я плакала.
Александр15 февраля 2014, 16:28
Прекрасный фильм!
Александр.17 апреля 2013, 08:59
Я думал миссионеры только в протестантизме... Замечательный фильм. Большое сердце, у священника Николая-Японского, и ум Христов. Благоразумный и гибкий человек. Этот фильм как донёс правду об свт.Николае, так и укрепил в Православии. Спасибо.
людмила28 апреля 2012, 14:46
Чудесный фильм о чудесном, действительно Равноапостольном Святом Николае. Да и японцы все-таки удивительный и благодарный народ.
Александр 7 апреля 2012, 06:31
Здравствуйте ! Спасибо за замечательный фильм ! Периодически проживаю в районе где Находится храм Святого Николая. Очень красивое место. Рядом речка. Рядом район Электроники - Акихабара. Район и станция JR (электричка) где находится Храм называется Очаномизу - в переводе с японского чайная вода. Перед отъездом обычно заходил на службу в храм. Большой храм. Очень красиво. Обычно на службу приходит очень много русских, думаю со всего Токио и Японии и японцы, в основном преклонного возраста. Службу ведет как наш русски батюшка, так и батюшки японского происхождения. Если будете в Японии очень рекомендую посетить данное место - Вам очень понравится. Мир Вам и Любовь. С уважением Александр.
Марина16 марта 2012, 19:50
Святитель Николай моли БОГА о нас, грешных!
Владимир18 февраля 2012, 16:26
Спасибо за фильм. Чужого народа не бывает, есть народ Божий.
1."Как у кузнеца без огня дело не свершится, так и человек одними добродетелями, не говоря о добродетелях ложных, без Огня Духа, сердце не очистит". Божья благодать, не разделяющая Христа по национальностям и положению в обществе, являясь связующим звеном. Тщетны попытки «человеческой добродетели» разложить Церковь из нутрии, в такой Церкви нет жертвенника, также тщетны попытки разделить Русь по национальностям. Единый Разделитель, Он же и Объединитель - Ищущий и Судящий. И если Святая Русь – Христос, то и Его избранные независимо от национальности во Христе. Но и знаем, Святая Русь Православная. А ветвь дикая прививается к доброму дереву через жертву народную избранного народа Божия, текущую из под правого порога Церкви, по пророчеству Иезекииля, независимо к какой конфессии вчера принадлежал. Ибо не уста человеческие собирают Божий народ во едино. Изучение других конфессий , в копилку мудрости, кому что потребно. Стремление к целомудрию, стремление к очищению ума и постоянству мыслей независимо от обстоятельств. Ибо там, где преобладает добро - скромны, а там где преобладает зло, уподобляемся стадному чувству животного, полное несовершенство души, а лицами хвалимся и скоры на осуждение. У Бога нет чужого народа, как и нет чужих Ангелов, потерявших свое достоинство.
Лера16 февраля 2012, 14:01
Очень красивые съемки! Если цель фильма - познакомить людей со святым Николаем, то в моем случае она блестяще достигнута: я полюбила этого святого.
Анисия 16 февраля 2012, 11:43
Величаем тя,Святителю отче Николае Японский, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего!
Ирина16 февраля 2012, 10:11
Замечательно, спасибо огромное! Фильм потрясающий и своей глубиной и доходчивостью!
Надежда16 февраля 2012, 01:24
Прости меня Господи за то, что когда-то давно,пробыв в Японии несколько месяцев, не поверила, что и они,янонцы,могут быть православными!
Панова Анна16 февраля 2012, 01:06
Прекрасный фильм о замечательном русском подвижнике. Спасибо авторам. Рекомендую всем посмотреть. Святый равноапостольный Николае, моли Бога о нас!
чтец Дмитрий15 февраля 2012, 22:45
чудесный фильм простой
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×