Святой праведный Иоанн Кормянский

Аудио

Память 18 / 31 мая

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Святой праведный Иоанн Кормянский
Святой праведный Иоанн Кормянский
Святой Иоанн Гашкевич[1] родился в 1837 году в белорусской деревне Шерстин. Когда мать носила его во чреве, один блаженный предсказал, что под сердцем у нее избранный сосуд славы Божией. С самого детства Иоанн прислуживал в алтаре своему отцу – сельскому священнику, проводил долгие часы в горячей молитве. В 18 лет он поступил в Могилевскую духовную семинарию, а по ее окончании был направлен законоучителем в церковно-приходскую школу. Женившись, святой Иоанн принял священный сан (1862) и стал служить в родной деревне.

В 1876 году по собственной просьбе он был переведен в селение Огородня Гомельского уезда. Все силы он целиком отдавал служению Церкви и прихожанам, не имел никакой собственности.

После рождения младшего сына, когда Иоанну исполнилось 48 лет, он осуществил свою мечту: посетил Киево-Печерскую лавру. Там святой получил благословение от старцев на монашеский образ жизни и уже до смерти не вкушал мясной пищи, предавался строгому посту в среду и пятницу, лишь после вечернего богослужения вкушая просфору и немного воды; во время долгих ночных бдений он неустанно читал Иисусову молитву. Святой Иоанн любил повторять слова: «Вера без дел мертва» (Иак. 2: 20), – и сам подавал пример любви к ближнему, по-отечески заботясь о вдовах и сиротах.

Однажды он отдал бедной вдове и ее пятерым детям корову, от которой кормилась его собственная семья. Когда к нему приводили бесноватых, те тут же падали ниц, как только святой Иоанн творил над ними крестное знамение. Он без устали призывал людей к покаянию, пророчески предчувствуя, что близится мерзость запустения и вскоре потоки крови оросят Русскую землю. Предсказав день своей кончины, он мирно отошел ко Господу осенью 1917 года.

В 1950 году коммунисты сожгли церковь, в которой он служил, а на ее месте устроили танцевальную площадку. Когда уничтожали фундамент церкви, в нем обнаружили гроб святого отца. Обретение его мощей и перенесение их в храм селения Корма состоялись лишь 27 августа (9 сентября) 1997 года, по случаю приезда Патриарха Московского Алексия II. Тогда было обнаружено, что мощи святого угодника нетленны. С тех пор возле них происходит множество чудесных исцелений.


Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

31 мая 2012 г.

[1] Он был канонизирован Белорусским экзархатом Русской Православной Церкви в 2000 г. как местночтимый святой.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
М. 1 июня 2019, 00:29
Святой праведный Иоанн Кормянсеий!моли Бога Линас грешных!
Светлана Богданова 2 июня 2016, 17:52
Добрый день!Хочу поделиться своей радостью .31.05.2016 года я поехала в Корму на престольный праздник .Преклонившись к мощам Батюшки я почувствовала необычайное тепло которое исходило от мощей святого,чему я уже была очень удивлена!В 6:00 был Крестный ход к могиле св. прав. Иоанна Кормянского в д. Огородня где были обретены его нетленные мощи. Это конечно необычайное место ,сразу чувствуется Божия благодать!Я очень просила Батюшку исцелить моего любимого и родного человека у которого через 2 дня была назначена операция.ПО приезду домой я продолжила молиться ,вот почему то какое то чувство было что все будет хорошо.И 01.06.16 мне позвонил мой парень и говорит,такое что-то удивительное произошло но то от чего я мучался и страдал 4 месяца прошло. Я сначала не до конца поверила,но когда он приехал и я увидела своими глазами что действительно нет и намека на то что было я была просто настолько счастлива ,сразу же начала благодарить Господа и Батюшку за это ЧУДО.И уже сегодня он пришел к врачу на обследование и ему сказали у вас ничего нет вы совершенно здоровы.Вот такое ЧУДО совершил Батюшка Иоанн для нас.Теперь это наш любимый Святой!Я уверена каждый человек который будет просить помощи у Святых с верою приходящим к ним обязательно ее получит и исцеление и другое.Главное молиться и Благодарить Господа и Матерь Божию за все!
тамара22 марта 2016, 19:28
сама я белоруска,но не была ещё в этом монастыре в Кормянском районе.Сподоби и помоги батюшка Иоанне ,посетить и поклониться Святым твоим мощам
Ангелина24 апреля 2013, 19:21
По свидетельству из архивных материалов Кормянского Свято-Иоанновского монастыря, «за период с 1991 года по настоящее время (август 1997 года. – А.Д.) засвидетельствовано под клятвою на Святом Евангелии много чудесных явлений покойного о. Иоанна в видениях, и исцеления самих, получивших таковые, в чем являюсь и я свидетелем их показаний. (…) Святые мощи старца Иоанна, источая исцеления и врачуя болезни, продолжают привлекать жаждущих помощи Божией через его молитвенное предстательство».
(Из рапорта настоятеля Свято-Покровского храма игумена Стефана (Нещерета))

Учитывая интерес к личности о. Иоанна верующих людей, а также чудные знамения, происходящие у его гробницы, Преосвященнейший епископ Гомельский и Жлобинский Аристарх обратился к Высокопреосвященнейшему Митрополиту Филарету с просьбой рассмотреть возможность прославления о. Иоанна для почитания его как местночтимого святого.

Вскоре было получено благословение на изъятие из-под спуда мощей батюшки Иоанна Гашкевича (вначале фамилию отца Иоанна писали как «Глушкевич», но потом, благодаря архивистам, ошибка была исправлена и установлено точное написание «Гашкевич»). (Возможно, из этого же рода происходит и первый консул Российской империи в Японии Иосиф Гашкевич.) Обретение честных мощей протоиерея Иоанна состоялось 9 сентября (н. ст.) 1997 года.
http://korma.hram.by/?page_id=214
Ангелина24 апреля 2013, 19:21
И еще фактическая ошибка:
ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ святого праведного о. Иоанна (протоиерея Иоанна Иоанновича Гашкевича) произошло в ИЮЛЕ 1991 года, когда в Гомель приезжал Святейший Патриарх Алексий Второй. Тогда в деревне Огородня - не на месте алтаря храма, а в 5-ти метрах от него, были обретены нетленные останки отца Иоанна и косточки его сына - протоиерея Михаила Гашкевича (кстати, депутата Государственной Думы...), преставившегося ко Господу на 19 лет позже отца...

Тогда останки батюшек машиной перевезли из Огородни в Корму (как и предсказывал о. Иоанн сыну: "после смерти в одном месте лежать будем", "век на машине не ездил, а после смерти покатают"), где после совершения панихиды захоронили в склепе возле алтаря Свято-Покровского Кормянского храма (основанного с благословения святого батюшки Иоанна).
Далее - читайте на сайте подробно:
http://korma.hram.by/?page_id=21

Ангелина24 апреля 2013, 19:19
Сейчас внимательно перечитала статью.
Батюшка Иоанн родился не в Шерстине (там он служил священником после рукоположения, был направлен туда по благословению архиерея), а в СТРЕШИНЕ. В Шерстине храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы не сохранилось (он сгорел во время Великой Отечественной войны), а в Стрешине Свято-Покровский храм - памятник архитектуры, охраняется ЮНЕСКО. Смотрите фото Шерстина:
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&fp=2&uid=6121&idg=0&user_serie=2351
http://korma.hram.by/?page_id=12
http://korma.hram.by/?page_id=62
http://korma.hram.by/?page_id=60

и Стрешина:
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&fp=2&uid=6121&idg=0&user_serie=2569
http://korma.hram.by/?page_id=24
http://korma.hram.by/?page_id=52
http://korma.hram.by/?page_id=57

Ангелина24 апреля 2013, 18:56
К огромному сожалению, не нашла на этом замечательном сайте в месяцеслове жития и иконы святого праведного Иоанна Кормянского. И в списке святых с именем Иоанн...

Уважаемая редакция сайта, исправьте, пожалуйста, это недоразумение!

С уважением, р.Б. Ангелина,
редактор интернет-сайта http://korma.hram.by/
Ангелина17 ноября 2012, 16:52

Уважаемые админы! Исправьте, пожалуйста, ошибку:

"
[1] Он был канонизирован Белорусским экзархатом Русской Православной Церкви в 2000 г. как местночтимый святой."

КАНОНИЗАЦИЯ ПРОТОИЕРЕЯ ИОАННА ГАШКЕВИЧА

«За период с 1991 года по настоящее время (август 1997 года, - А.Д.) засвидетельствовано под клятвою на Святом Евангелии много чудесных явлений покойного о. Иоанна в видениях, и исцеления самих, получивших таковые, в чем являюсь и я свидетелем их показаний. (…) Святые мощи старца Иоанна, источая исцеления и врачуя болезни, продолжают привлекать жаждущих помощи Божией через его молитвенное предстательство».

(Из рапорта настоятеля Свято-Покровского храма игумена Стефана (Нещерета)
http://korma.hram.by/?page_id=22


"СВЯТОЙ СИНОД БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,

внимательно изучив жизнь, подвижнические труды, молитвенные подвиги и священнослужение протоиерея Иоанна Гашкевича,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Протоиерея Иоанна Гашкевича причислить к лику местночтимых святых Белорусской Православной Церкви.
...
Деяния Синода БПЦ от 30 апреля 1998 года, г. Минск"

А вот рассказ священника-очевидца:
http://korma.hram.by/?page_id=69

С уважением,
р.Б. Ангелина,
редактор интернет-сайта "Святой праведный Иоанн Кормянский" (http://korma.hram.by/ ).
Ангелина17 ноября 2012, 16:38
По милости Божией, я приезжаю в Корму с июля 1999 года. За это время была свидетельницей множества чудес по молитве ко святому батюшке Иоанну, многое произошло со мной и с моими близкими.

С благословения Владыки Стефана (Нещерета), ныне епископа Гомельского и Жлобинского, создала и веду сайт о святом праведном Иоанне Кормянском:

http://korma.hram.by/

на котором размещаю информацию о его житии и чудесах. На сайте есть служба праведному Иоанну, акафист, молитвы, фотоальбомы, разделы о Свято-Иоанно-Кормянском монастыре и храмах, посвященных батюшке Иоанне, и многое другое.

Буду благодарна, если вы, дорогие братия и сестры, поделитесь рассказами и фотоматериалами о своих паломничествах в Корму, о помощи Вам и Вашим близким святого праведного батюшки Иоанна.

Прошу Ваших молитв.

С уважением,
р.Б. Ангелина.
Алексий 1 июня 2012, 22:41
По большому счастью я проживаю недалеко от села Корма. По молитвам Батюшки у меня сын выздоровел. Слава Богу за все.
фодосия 1 июня 2012, 10:31
в конце 90 часто с семьей посещали Карму-уникальное место.Батюшка Иоанн помогает и скоро приходит поддержка по его молитвам.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×