Десять святых мучеников Критских

Аудио

Память 23 декабря / 5 января

Страдания десяти святых мучеников Критских: Феодула, Сатурнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопода, Василида и Евареста
Страдания десяти святых мучеников Критских: Феодула, Сатурнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопода, Василида и Евареста


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:05 мин. Размер 1.6 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Святые мученики Христовы, самим числом своим знаменующие совершенное единство, прославились добропобедным подвигом во времена Деция, около 250 года. Все они были родом из разных местностей острова Крит: Феодул, Сатурнин (Саторнин), Евпор, Геласий и Евникиан были гражданами критской митрополии Гортина, Зотик происходил из Кносса, Помпий – из портового города Лидды, Агафопод – из Панорма, Василид – из Кидонии (Ханьи), а Еварест (Еварист) – из Ираклиона. Все они были едины в любви и вере Христовой.

Когда язычники выдали святых мучеников судье Крита, тот велел водить их по всем идольским капищам, понуждая принести жертву и угрожая в противном случае пытками, но все они оставались непреклонны. Затем в течение тридцати дней их подвергали публичному осмеянию, позволяя всякому прохожему осыпать их оскорблениями, бить кулаками, забрасывать камнями, плевать в лицо; в своем глумлении нечестивцы даже влачили их по навозу – но ничто не могло сломить терпения и неколебимой веры мучеников.

Наконец судья решил предать смерти всех десятерых, ибо своим примером они воодушевляли прочих христиан Крита. Им переломали кости и после иных жестоких пыток обезглавили, даровав тем самым победный венец вечной славы.

5 января 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергей 6 января 2024, 00:25
Святые мученики Критские, молите Бога о нас
Ирина 5 января 2021, 08:56
Святые мученики, молите бога о нас грешных
р.б. Наталия 5 января 2020, 22:05
Святые мученики Критские молитве Бога о Сергии, Наталии, Артемии, Екатерине
Владимир Морозов 5 января 2019, 22:45
Господь сподобил их вытерпеть такие страшные муки. Всей душой они были преданы Богу. Без помощи Божией мы слабые, немощные люди ни на что не способны.
Вера 5 января 2019, 16:44
Святые мученики Критские, помяните в своих молитвах к Богу сына моего Антония, испросите для него милости Божией, вразумления и просветления, здравия душевного и телесного, благоустроения жития его здесь на земле и в будущем веке. Да по вашим святым молитвам дарует ему Господь велию милость. Аминь.
Александр 5 января 2019, 10:56
Святые мученики Критские, молите Бога о нас!
Виктор 5 января 2019, 06:33
Очень познавательно
Иулия 5 января 2019, 01:31
Святые мученики Критские молите Бога о здравии моей дочери Варвары
Ольга 5 января 2018, 20:18
Святые мученики! Молите Бога о нас!
Сергей 5 января 2018, 08:06
Это не человеческая жестокость, а бесовская ненависть к человеку.
6 января 2017, 12:49
Нина, вы прямо мои мысли прочитали. Полностью с Вами согласен.
Нина 5 января 2017, 10:19
Человеческой жесткости нет предела
Фаина 3 января 2017, 21:20
Мученики Критские: Феодул, Сатурнин, Евпор, Геласий, Евникиан, Зотик, Помпий, Агафопод, Василид и Еварест! Помогите своим ходатайством перед Господом нашим Иисусом Христом нашей семье: Андрею, Анне Фаине, Марии, Иеромонаху Димитрию! Аминь!
Ульяна 6 января 2016, 14:32
Полностью поддерживаю Сергея Тишкина и Татьяну! Сейчас почти тоже самое творится в Сирии! А на Украине христиане одной конфессии (униаты) терроризируют христиан другой конфессии (православных)!
Tatiana 5 января 2015, 12:28
Svjatie mucheniki Kritskie,molite Boga o nas! V kakoe vremja zili svjatie! Mne stidno za to,kak zivem sejchas i na chto uhodit dragocennoe vremja!Tatiana
Сергей Тишкин 5 января 2015, 10:56
Свяятые мученики, за веру Христову в Крите пострадавшие, МОЛИТЕ БОГА О НАС!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×