![]() |
| Архимандрит Василий (Паскье) |
Скачать
(MP3 файл. Продолжительность
![]() |
| Архимандрит Василий (Паскье) |
Скачать
(MP3 файл. Продолжительность
27 января 2013 г.
Разговор о богатстве
Разговор о богатстве
Игумен Василий Паскье: Француз и его бабушки
Игумен Василий Паскье: Француз и его бабушки
Алатырь – Аррас
Алатырь – Аррас
«Православие во Франции имеет большое влияние»
«Православие во Франции имеет большое влияние»Рассылка выходит два раза в неделю:
Только, мне думается, что размер ее - как милость Бога, настолько, насколько Он щедр. Т.к. все - от Бога, без него и рубля не заработать. А вклад человечекий суть - полнота и искренность намерения, и труд, радение, устремленность.
Сама столкнулась с ситуацией, что без денег (без работы) ты просто лишен возможности общаться на привычном уровне, даже до храма доехать, сорокоуст заказать, не говоря уже о творении милостыни, утешающих подарках (что тоже суть милостыня и проявление любви). Не иметь двух одежд, оказывается, тоже подвиг! Мне это было тяжким испытанием. :) Вынесла для себя, что лучше иметь и благодарить. Уверена, что не у всех так.
Аскеза - родится сама, независимо от образа жизни, как плод благодарности и любви к Богу. Как следствие собственного желания сердца, при ощущении мира душевного. Ведь цель - мир с Богом, а не аскеза. И это - благодатная практика. Где-же смысл принуждать к благому?
Если ты постишься и вынужденно нестяжательствуешь, но при этом, терпишь хульные помыслы, уныл и озлоблен, это - стресс, а не аскеза. Такое водительство, в лучшем случае, до психиатрической больницы.
О.Василий, действительно, большой благой молитвенник. Многая лета! Не хватало за Воскресной литургией о.Тихона.
Замечательные слова, так же и церкви надо поскорее избавиться от этого непомерного груза - "деньгами, и т.д."