Преподобный Еразм Печерский

Аудио

Память 24 февраля / 9 марта


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:16 мин. Размер 1.7 Mb) Читает
иеромонах Зосима (Мельник)

Преподобный Еразм Печерский Преподобный Еразм Печерский
Святой Еразм жил в XII веке. Он унаследовал от родителей большое состояние и полностью потратил его на благоустроение Божиих церквей. Особенное внимание он уделял украшению окладов икон золотом и серебром, чтобы они являли, насколько возможно, в дольнем мире духовную славу, которой сияют святые на Небесах. Освободившись таким образом от всякой привязанности к вещам земным, он с рвением предался трудам монашеской жизни.

Вскоре его начали одолевать навеянные бесами мысли, что он зря потратил свои богатства на церкви, вместо того чтобы раздать их бедным. Недостаточно преуспев в борьбе с собственными помыслами, он потерял рвение и стал жить нерадиво.

Однажды он тяжело заболел и лежал в забытьи с видом человека, которого посетило ужасное видение. Монахи, собравшиеся у ложа Еразма, думая, что он их не слышит, заговорили о причинах болезни, которые, по их мнению, заключались в его грехах. Вдруг больной встал и сказал: «Верно, отцы и братия, я – нераскаявшийся грешник. Но вот явились ко мне святые наши отцы Антоний и Феодосий, они помолились за меня, чтобы Христос дал мне еще одну возможность раскаяться. За ними мне явилась Пресвятая Богородица в облике, схожем с тем, что изображен у нас на иконе, в окружении многих святых, и сказала мне: “Бедные у тебя есть везде и всегда, а церкви Мои – не везде. За то, что ты достойно украшал их, я уготовлю тебе место в Царстве Моего Сына”». Еразм встал, исповедал грехи перед братией и вошел в церковь. Там его облачили в великую схиму. Через три дня он в радости присоединился к ангельскому хору, воспевавшему славу Господу (ок. 1160). Его тело было положено в Ближних пещерах.

9 марта 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна 9 марта 2023, 18:20
Святой Еразм Печерский моли Бога нашего Иисуса Христа о прощении наших грехов, о нашем здравии душевном и телесном. Помолись Святой Еразм чтобы завтрашняя моя операция прошла успешно. Аминь!
Фаина 7 марта 2017, 08:08
Преподобный Еразм Печерский! Помоги мне прожить жизнь мою так, чтобы Господь принял душу мою по отшествии из этого мира, помоги творить добро и помоги стяжать любовь к Богу и людям! Аминь!
Наталья11 марта 2015, 16:46
“Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!”

Господи Всемилостивый, в великом трепете души молитвенно прошу, спаси Украину, пощади, Господи, народ Твой, Имени Твоего Святаго ради Ими же веси судьбами!!!
Преподобный Еразм Печерский, моли Всемилостивого Бога, да воссияет благодать Божия и мир на земле Украинской!
Преподобный Еразм Печерский, всею душою своею смиренно прошу неустанной молитвы твоей к Богу о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миротворчества, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
«Всякое дыхание да хвалит Господа.»

Елена13 марта 2013, 08:42
Хочу вас поблагодарить вообще за создание этого раздела. Не всегда есть теперь у меня возможность читать жития и обрадовалась, обнаружив у Вас эту страницу.
Антонина5110 марта 2013, 16:19
Удивительно как враг искушает.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×