Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский

Аудио

Память 28 февраля / 13 марта

Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский
Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 1:54 мин. Размер 1.4 Mb) Читает
иеромонах Зосима (Мельник)

В 1570 году, во время Великого поста, царь Иван IV Грозный, возвращаясь из сожженного и потопленного в крови Новгорода, с тем же намерением прибыл в Псков. Блаженный Николай, живший нагим на улице и юродствовавший Христа ради, направился тогда к градоначальнику и посоветовал с почетом принять государя, расставив на улицах по обычаю столы с хлебом-солью.

После богослужения царь, кичившийся своими порывами благочестия, послал за святым, чтобы получить его благословение. Николай предстал перед царем и подал ему кусок кровавого мяса. Возмущенный монарх вскипел: «Я – христианин и не ем мяса Великим постом!» «Ну а кровь-то христиан ты пьешь?» – отвечал Николай. Смущенный царь пришел в себя и отказался от задуманной им резни. Один свидетель этой сцены писал: «После этого предупреждения царь уехал из города с такой поспешностью, словно убегал от целой неприятельской армии. Так худой бродяга привел в замешательство и прогнал царя с тысячами воинов».

Блаженный Николай мирно отошел ко Господу в 1576 году и в дальнейшем продолжал покровительствовать городу Пскову.

13 марта 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергий13 марта 2017, 19:09
Святый блаженный отче наш Николае моли Бога о нас: о послушнике Сергий, Андрей, Сергий, Сергий, Раиса, Анна!
Фаина11 марта 2016, 10:22
Блаженный Николай Христа ради юродивый Псковский! Молю тебя о ребенке моем Андрее, помоги ему,буди ходатаем за него пред Господом нашим Иисусом Христом. Помолись, чтобы Господь сохранил его от всякого зла, даровал ему здравие душевное и телесное, помиловал его и нас - Анну, Фаину, Марию! Спасибо! Аминь!
валерий13 марта 2015, 12:02
слава БОГУ за всё!!! храни веру православных.
Ирина 12 марта 2015, 22:35
Святый блаженный Николай Христа ради юродивый,Псковский, умоли Господа Бога нашего о даровании прощения моих грехов , о разрешении моей профессиональной ситуации, молитвами твоими помоги мне и моей дочери Екатерине в обретении жизни угодной Богу.

Раба божия Ирина
римма12 марта 2015, 15:05
Святой Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский, не оставь меня своим предстательством. Спасибо за помощь.
римма11 марта 2015, 14:15
Спасибо за помощь, Святой Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский. Не оставь и в дальнейшем меня грешную своим предстательством.
римма10 марта 2015, 15:38
Святой Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский, помоги нам грешным договориться о школе, в которую хотим устроить внучку.
Андрей 1 мая 2014, 16:45
Недавно прочитал о Священномученике Исаакии Оптинском (И.Н.Бобрикове) = О появлении в Оптиной пустыни Николая рассказывал преподобный Нектарий: «Блаженный Василий привел его к батюшке Амвросию и сказал: «Поклонитесь в ножки ему, это будет последний Оптинский архимандрит». А юноше он сказал: «Тебя казнят». По дороге в трапезную блаженный Василий призывал богомольцев: «Поклонитесь последнему Оптинскому архимандриту».
...Если Вам известно, то подскажите, где более подробно можно прочитать или узнать о БЛАЖЕННОМ ВАСИЛИИ, о котором говорит преподобный Нектарий? Может быть Вам известно его фамилия и год рождения?
Заранее Вам благодарен.
Булеев А.Н.
римма12 марта 2014, 13:24
Блаженный Николай, Христа ради юродивый, поспособствуй мне отремонтировать родительский дом, чтобы нашлись у меня и средства и силы. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Сергей15 марта 2013, 00:38
Возможно ли в одно и то же время молитвенно прославлять и мучеников, и их жестоких гонителей? Ибо канонизация царя Иоанна Грозного фактически поставила бы под сомнение исповеднический подвиг святителя Филиппа и священномученика Корнилия Псково-Печерского, который, по свидетельству летописи, «от тленного сего жития земным царем был предпослан к Небесному Царю в вечное жилище» (Св. Патриарх Алексий II).
Собственно, вопрос о прославлении Ивана Грозного и Г.Распутина — вопрос не столько веры, религиозного чувства или достоверного исторического знания, сколько вопрос общественно-политической борьбы. Имена Ивана Грозного и Г. Распутина используются в этой борьбе как знамя, как символ политической нетерпимости и особой «народной религиозности», которая противопоставляется «официальной религиозности» священства… В лице первого Царя и «друга» последнего Самодержца пытаются прославить не христиан, стяжавших Духа Святого, а принцип неограниченной, в том числе — морально и религиозно, политической власти, которая и является для организаторов кампании высшей духовной ценностью (доклад председателя Синодальной комиссии по канонизации, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия).

И не надо продолжать раскольническую деятельность по канонизации тирана, блудника и убийцы! Дмитрий и Виктория, это к Вам. А книгу Иоанна Снычева читать вредно, она не христианская, а больше политическая!
Дмитрий14 марта 2013, 00:55
Согласен с Викторией. Ведь на этом же сайте были статьи обличающие ложь и клевету в отношении первого Русского Царя Ивана IV Грозного.
К. Виктория.13 марта 2013, 18:45
"...возвращаясь из сожженного и потопленного в крови Новгорода..." Эх, вы. К чему повторять ложь масона Карамзина? Прочтите книгу митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) "Русская симфония". Там - правда об Иоанне IV Грозном. И не забывайте, что еще государь-страстотерпец Николай II вел работу по канонизации Иоанна Грозного - пожелал ли бы он канонизировать кровожадного садиста, каким того привыкли представлять в учебниках истории?..
Вячеслав13 марта 2013, 14:11
В книге митр. Иоанна (Снычева) об Иоанне Грозном эпизод с приходом царя в Новгород описан совсем иначе. Братья и сестры, где истина?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×