Края Евфросинии неведомой

И доныне изливает свои студеные воды источник блаженной Евфросинии на врачевание недуг человеческих во славу Божию и на радость православным людям.

Моление блж. Евфросинии на источнике. Роспись ц. Казанской иконы Божией Матери в Колюпановском монастыре Моление блж. Евфросинии на источнике. Роспись ц. Казанской иконы Божией Матери в Колюпановском монастыре
Июльский жаркий воздух дышит в раскрытые окна машины, волнами наплывает душистый аромат разнотравья полей. Дорога хорошая, и мы довольно быстро подъезжаем к монастырским воротам Свято-Казанской женской обители села Колюпанова Алексинского района Тульской области.

Здесь когда-то был обычный сельский приходской храм. Тут подвизалась блаженная Евфросиния Колюпановская, которая и предсказала основание монастыря. Она прожила долгую жизнь – 97 лет (1758–1855), большую часть жизни юродствовала.

Много блаженных было на Руси. Почему они избирали такой трудный подвиг?

Почему княжна Евдокия из именитой семьи Вяземских, окончившая Смольный институт и пожалованная во фрейлины Екатерины II, решила вдруг полностью изменить свою жизнь? Оставить пышные наряды и вкусные яства, комфорт и увеселения и стать нищей бездомной скиталицей? Сие – тайна между блаженной и Господом. Он призвал – и ее душа ответила на призыв. Видимо, жить во дворце и подвизаться, танцевать на балах и молиться после них – не представлялось ей возможным.

Свт. Филарет (Дроздов) благославляет блж. Евфросинию. Роспись ц. Казанской иконы Божией Матери в Колюпановском монастыре Свт. Филарет (Дроздов) благославляет блж. Евфросинию. Роспись ц. Казанской иконы Божией Матери в Колюпановском монастыре
«До ревности любит дух, живущий в нас…»

Изящными руками придворной дамы блаженная доила коров на монастырском скотном дворе. Вместо сладкой музыки – чтение Псалтири. Вместо вкусных блюд – кусок хлеба – единственное, что она брала из монастырской трапезной. Вместо нарядных платьев и украшений – вериги (под одеждой она носила железную цепь с большим медным крестом). Всегда ходила босиком, даже зимой.

Жизнь – молитва. Душа – и Бог. Молитвенный подвиг надежно прикрывался смирением юродства, бывшая княжна Вяземская – теперь «дура Евфросинья». Под этим вымышленным именем отрекомендовал ее митрополит Платон (Левшин) в сопроводительном письме игумении Серпуховского Владычного Введенского монастыря.

Юродствуя, держала прямо в келье кошек и собак: Милку, Розку, Барбоску, выпроваживая их на улицу только в день Причастия. Из рук кормила огромного ворона. От животных в келье стоял тяжелый запах. Когда блаженную спросили, как она терпит этот запах, ответила: «Это мне заменяет духи, которых так много я употребляла при дворе».

Евфросиния Колюпановская. Иллюстрация из книги: Суриков И. М. Жизнеописание подвижницы и прозорливицы блаженной старицы Евфросинии, Христа ради юродивой, княжны Вяземской, фрейлины императрицы Екатерины II. — Сергиев Посад: 1911 Евфросиния Колюпановская. Иллюстрация из книги: Суриков И. М. Жизнеописание подвижницы и прозорливицы блаженной старицы Евфросинии, Христа ради юродивой, княжны Вяземской, фрейлины императрицы Екатерины II. — Сергиев Посад: 1911
/p>

Как-то озорники кинули блаженной в окно пучок зажженной соломы. Она тушила пожар и получила сильные ожоги. Лежала больная, не в силах подняться с убогой постели. И тогда ворон спас жизнь хозяйке, принося ей в клюве ягоды и крошки пищи.

Жила в монастырях, испытала гонения – не всегда подвиг блаженных понятен окружающим. В село Колюпаново Евфросиния переселилась по приглашению одной из своих почитательниц – помещицы Натальи Алексеевны Протопоповой – и прожила в нем последние десять лет своей жизни.

Особенно много молилась блаженная Евфросиния в безлюдном овраге возле Колюпаново, где собственными руками выкопала колодец

Все окрестности Алексинского уезда помнят святые молитвы блаженной. Особенно много молилась в безлюдном овраге рядом с Колюпаново, где собственными руками выкопала колодец и умоляла Господа благословить его воду даром исцеления душ и телес страждущих.

Тело блаженной погребли под полом трапезной деревянной Казанской церкви. Над могилой поставили гробницу с чугунной надгробной плитой. На плите по благословению митрополита Филарета (Дроздова) были выбиты слова: «Евфросиния неведомая. Буяя мира избра Бог, да премудрыя посрамит».

Блаженная Евфросиния на смертном одре. Иллюстрация из книги: Суриков И. М. Жизнеописание подвижницы и прозорливицы блаженной старицы Евфросинии, Христа ради юродивой, княжны Вяземской, фрейлины императрицы Екатерины II. — Сергиев Посад: 1911 Блаженная Евфросиния на смертном одре. Иллюстрация из книги: Суриков И. М. Жизнеописание подвижницы и прозорливицы блаженной старицы Евфросинии, Христа ради юродивой, княжны Вяземской, фрейлины императрицы Екатерины II. — Сергиев Посад: 1911
    

Мощи блаженной Евфросинии сейчас почивают в храме, а паломники, поклонившись блаженной, обычно купаются в святом источнике, где и по сей день совершаются многочисленные исцеления.

Знакомимся со служащим в монастыре священником. До иерея Андрея Демина в этом отдаленном сельском монастыре постоянного священника не было. А вот он служит здесь уже 11 лет.

Свято-Казанский женский монастырь в селе Колюпаново Свято-Казанский женский монастырь в селе Колюпаново
    

– Отец Андрей, как получилось, что вы остались здесь надолго?

– Я же сам сюда приехал – это меня и спасает. И еще – рукоположили-то меня в диаконы на блаженную Евфросинию. А в иереи – на Казанскую. Вот и служу. С 1807 года и до революции здесь служили всего четыре священника. Думаю, это правильно. Была такая традиция: где рукоположили – там и помереть должен. Самый первый батюшка, отец Павел Просперов, духовник блаженной, служил здесь 45 лет. Ему мать Евфросиния ключ от своих вериг отдала перед смертью.

– Можно попросить вас рассказать немного о вашем жизненном пути? Как вы оказались в этом монастыре?

– Можно. Только в двух словах не скажешь… Когда ты новоначальный – Господь очень близок. Все желания исполняет. Помню: только начинал в храм ходить, стою и мечтаю: вот бы в алтарь заглянуть. Выходит диакон и просит меня записки в алтаре почитать.

Еще вспоминается: когда я только пришел в храм – все иконы благоухали. Я даже и не удивлялся – думал: так и должно быть, что они благоухают. Как иначе? Думал: это свечницы их натирают какой-то ароматной мазью. Один раз специально подождал, пока протрут, – и сразу нюхать. А от стекла – запах тряпки прелой. Только тогда понял, что не в мази ароматной дело…

Архимандрит Даниил (Сарычев) Архимандрит Даниил (Сарычев)

Так вот, когда я был новоначальным, жил в Москве. Окончил вуз, работал в фирме, работал администратором на телевидении. А потом – вся мирская суета осталась позади. И случилось это благодаря двум людям, которые оказали на меня самое большое влияние. Это архимандрит Даниил (Сарычев) и старица схимонахиня Феодосия (Косоротихина).

“Зима, пурга, ветер. Подхожу к могиле старца Даниила (Сарычева) – всё заметено снегом. И свечка горит, не гаснет”

Архимандрит Даниил был человеком удивительным. Прожил почти 100 лет. В юности был иподиаконом у патриарха Тихона, а в старости принимал участие в обретении его мощей. Все эпохи соединил. По его молитвам многие находили себя в жизни, многие исцелялись от болезней… Уже став священником, я поехал как-то к нему на могилку. Хотел панихиду послужить. Спички забыл. Думаю: как буду кадило разжигать? Зима, пурга, ветер. Подхожу к могиле – всё заметено снегом. И свечка горит. Кто ее мог зажечь? Следов никаких нет. И ветер эту свечу не задувает. Разжег кадило, отслужил панихиду… Такое чудо на могилке у старца.

Схимонахиня Феодосия жила в поселке Октябрьском, рядом с городом Скопин. Из-за производственной травмы она впала в кому и пробыла в таком состоянии 20 лет. Выйдя из комы, жила только молитвой и стяжала многочисленные дары. К ней многие ездили за советом, даже епископы. Всегда вспоминаю ее с теплотой. Она благословила мне поехать из Москвы в Тулу учиться в духовной семинарии.

– Что самое трудное для вас в вашем служении?

Борьба с самим собой. Царство Божие нудится. Искушений везде много. Я дважды хотел уйти из женского монастыря. Первый раз – плечо выбил. Второй – руку сломал. Больше попыток не допускаю. (Смеется.) Нужно просто делать свое дело – а Господь даст силы. Если сам себя трясти не будешь – Господь это сделает! У кого-то ноги болят, у меня вот спина болит – слава Богу!   

– Отец Андрей, здешний источник славится многочисленными исцелениями…

Следом девушка в храм заходит. На своих ногах. А она до 18 лет ходить не могла!

– Я еще не был рукоположен, книжки в храме продавал. Приехали люди с больной девушкой. Зима, на инвалидной коляске не проедешь, и родственники внесли ее в храм на стульчике. Она до 18 лет ходить не могла. Помолились, ушли на источник, унесли больную на стуле. Я стою с книжками. Через некоторое время вся родня вбегает в притвор, начинают по храму бегать и кричать: «Что нам сделать?! Что мы должны теперь для монастыря сделать?!» А следом девушка в храм заходит. На своих ногах.

На источнике На источнике
    

Был еще такой случай. У женщины опухоль мозга. Неоперабельная. Ей врачи давали жизни не больше двух месяцев. Приехали – помолились, в источнике искупались. Она даже не смогла погрузиться полностью по своей болезни – умылась только. Назад поехали – машина перевернулась. Как оказалось позднее, это было промыслительно. Все живы-здоровы, ни у кого никаких ушибов особенных, а больная ударилась сильно головой. Гематома. Испугались, тут же повезли ее в больницу, сделали снимок – а она здорова. Никакой опухоли нет. Врачи эти к нам тут же приехали: «Что за чудеса у вас творятся?!»

Вот такие чудеса в краях Евфросинии неведомой…

Святая блаженная мати Евфросиния, моли Бога о нас!

Ольга Рожнёва

7 августа 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Чем люди живы? Чем люди живы?
Прот. Андрей Ткачев
Чем люди живы? Чем люди живы?
Протоиерей Андрей Ткачев
Когда чаша наполнится, а число праведников достигнет минимального предела, беды посыплются на всех подряд. Возникает вопрос о последних праведниках. Сколько их? Где они? Чьими молитвами всё еще стоит мир?
Блаженная Алипия Киевская, Христа ради юродивая Блаженная Алипия Киевская, Христа ради юродивая
Сергей Герук
Будто открытую книгу, читала матушка Алипия (Авдеева), известная как Христа ради юродивая прозорливая старица, сердца приходящих к ней людей. Ныне блаженная покоится в нижнем ярусе Покровского храма Голосеевского монастыря. На развалинах этой обители, закрытой в 1926 году, она многие годы подвизалась. Блаженная Алипия как бы приняла духовную эстафету подвижников Голосеевских и горячо молилась о возрождении Голосеевской пустыни.
Евфросиния Колюпановская Евфросиния Колюпановская
Дмитрий Кочетов
Евфросиния Колюпановская Евфросиния Колюпановская
Дмитрий Кочетов
В один из летних дней три фрейлины оставили свои платья на берегу одного из прудов (пусть считают их утонувшими!), переоделись в одежды крестьянок и отправились странствовать. Евдокия побывала в нескольких монастырях: доила коров, пекла просфоры. И только поборов в себе все человеческие слабости, испытав свой характер на прочность, в 1806 году она пришла в Москву к митрополиту Платону испросить благословение на особый подвиг юродства.
Комментарии
Вадим11 августа 2015, 12:49
Были там, а от монастыря до источника нас сопровождали три собаки. Подумалось тогда - может, потомки тех самых?..
елена10 августа 2015, 10:12
Спаси вас Господи,Оля.Хорошие у вас рассказы,за душу берут видно что Господь вам помогает и Пресвятая Богородица.И о новых святых узнаю и о новых святых местах,хочется поехать.Очень хочется.
Ирина 8 августа 2015, 11:39
Матушка Ефросиния,моли Бога о нас,помоги.Спаси Господи за рассказ,удивительная святая,особая.
Горичева Татьяна 8 августа 2015, 09:05
Чудесна и велика слава юродивых. Большинство из них жили в полном райском согласии и с бессловесными, и со стихиями.
Людмила 7 августа 2015, 15:18
Святая блаженная матушка Ефросиния,моли Бога о нас р.Б.Георгии ,Георгии ,мл.Зурабе ,Людмиле.
Ольга ,спасибо за рассказ!
Игорь Шохин 7 августа 2015, 14:48
Дивны дела твои, Господи!
Марина Семенова 7 августа 2015, 13:06
Очень люблю эту святую.Источник,который она вырыла своими руками,имеет целительную силу.Святая при жизни вымолила Бога дать благодатную силу воде,и исцеление болящим.Как рассказывала Анастасия Цветаева,после войны зацементирована была могилка святой,и святой источник.Чтоб вера в исцеляющую силу Божию ,подающуюся в источнике,исчезла из памяти народа.Но Бог поругаем не бывает.Где ад твоя сила?Все вернулось по молитвам верующих .Все вновь открылось по милости Божией!Посчитайте за счастье побывать на могилке святой,взять с источника воду,омыться в воде.Силы зла расступаются и исчезают от благодати.Слава Богу за все,и Его святой угоднице-Евфросинии Колюпановской.Святая мати Евфросиния моли Бога о нас!
Лариса 7 августа 2015, 12:53
Побывали в монастыре в 2013 году, когда ехали из Оптиной пустыни домой в Пензу. Строгий монастырь. Нам даже не разрешили подойти к раке блаженной, а настоятельницы монастыря не было, чтобы взять благословение. Но на источнике всё равно нас не оставила благодать. До сих пор помниться ласковая вода купели и доброжелательность тульчан. Очень вкусная вода. Мы стали сокрушаться, что нет свободной посуды, чтобы набрать воды домой, так женщина из Тулы отдала нам свои бутыли для воды со словами: "Вы то сюда может и не приедете больше, а мы в Туле живём и приезжаем сюда часто искупаться и воды набрать". Дай Бог здоровья таким людям.
р.б. Алексей 7 августа 2015, 11:23
Большое спасибо!!
Ольга 7 августа 2015, 10:50
Недавно мне в Дивеево одна женщина болящая с пузырями на руках большими подошла и дала вдруг книгу житие, акафист и иконку в пакете Евфросинии Колюпановской - я об этой святой ничего не знала, и мне было страшно принимать такой подарок. Женщина еще сказала: "Тебе пригодиться", Теперь прочитала житие, и рада такой Божьей милости ко мне, узнать эту историю, об источнике. Было бы полезным еще написать в статье, как проехать к храму и источнику общественным транспортом.
Ольга 7 августа 2015, 10:14
Слава Богу!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×