«Дивное Дивеево». Народный проект (+ФОТО +ВИДЕО)

Беседа с Андреем Холенко – режиссером фильма о Серафимо-Дивеевской обители

Открыть для себя монастырь в зрелом возрасте зачастую – подвиг и чудо. И порой история знакомства со святым местом из случайного события может превратиться в главное дело жизни. Дело не только одного человека, но всей страны.

Серафимо-Дивеевский женский монастырь Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Всем миром

Впервые побывав в Дивееве, режиссер Андрей Холенко[1] загорелся идеей снять о монастыре документальный фильм. Памятуя собственные впечатления и обстоятельства знакомства с Дивеевской обителью, Андрей решил ничего не выдумывать и назвать проект эпитетом, известным каждому православному христианину, – «Дивное Дивеево».

– Потому что, – говорит режиссер, – это место действительно дивное и это самые правильные слова: именно с ними ассоциируется Серафимо-Дивеевский женский монастырь у тысяч верующих. Каждого из них Пресвятая Богородица и батюшка Серафим приводят в свою обитель разными, но всегда чудесными путями.

Любой желающий может внести свою лепту в создание фильма, став участником проекта

Съемки фильма длятся уже год и будут продолжаться еще несколько месяцев. За это время проект «Дивное Дивеево» приобрел всероссийский масштаб: теперь он называется народным, и любой желающий может внести свою лепту в создание фильма, став участником проекта на сайте http://www.diveevo.tv.

Андрей Холенко Андрей Холенко

Выход фильма запланирован на август 2016 года. Весь тираж – 1000 DVD – будет передан в дар Серафимо-Дивеевскому монастырю.

Недавно на киноэкранах страны с успехом прошел мультфильм о вере, надежде и любви «Необыкновенное приключение Серафимы», который посмотрели сотни тысяч человек. Его создатели приезжали в Дивеево, консультировались с монахинями о съемках, у каждого из них – своя, личная история, связанная с монастырем и батюшкой Серафимом. У создателей первого фильма о Серафимо-Дивеевском женском монастыре история схожая.

«Чтобы передать красоту Дивеева, нужно снимать, снимать и еще раз снимать»

Серафимо-Дивеевский женский монастырь с высоты птичьего полета Серафимо-Дивеевский женский монастырь с высоты птичьего полета

– Андрей, когда впервые оказались в Четвертом уделе Богородицы?

– Для меня обитель не сразу стала «дивным Дивеевом». Я снимал документальный фильм во Владивостоке о более чем 100-летней истории существования одного из крупнейших в городе хлебопекарных предприятий. В ходе съемок выяснилось, что с 2002 года сотрудники предприятия каждый год накануне Пасхи отправляются в Дивеево в паломническую поездку. Трудятся, молятся, набирают святую воду из источника преподобного Серафима Саровского, привозят ее во Владивосток и замешивают на ней тесто для пасхальных куличей, которые потом раскупает весь город. Меня это так поразило, что я решил обязательно сам побывать в Дивеевском монастыре.

– А как получилось, что в обитель вы приехали обычным паломником, а в итоге стали режиссером первого документального фильма о Дивееве?

– Удивительно, но о Четвертом уделе Божией Матери, действительно, не было снято ни одного полноценного фильма. Я попал в Дивеево среди прочих паломников, но, по долгу профессии, оказался рядом с монахиней, послушание которой – работа со СМИ. Она посетовала, что многие приезжают в обитель, снимают фильмы, программы, а о самом монастыре ни одного фильма нет. Фильма, в котором бы рассказали об истории Дивеевской обители, показали, чем живет монастырь сегодня, просто бы показали красоту Дивеева без всяких драматургических натяжек и поисков какой-то странной дивеевской тайны, о которой говорят в народе.

Моя коллега продюсер Алена Шмакова, недолго думая, заявила: «Так в чем проблема? Вот Андрей и сделает вам фильм. Бесплатно». Монахиня воскликнула: «Что, правда?» Я подтвердил: «Конечно». Вот так всё и началось.

Но до этого разговора я сам уже был настолько очарован красотой и умиротворенностью Дивеева, что мне захотелось поделиться этим чудом с друзьями и коллегами. Через некоторое время мы отправились в первую съемочную экспедицию.

Серафимо-Дивеевский женский монастырь ночью Серафимо-Дивеевский женский монастырь ночью

– Сколько времени вы провели рядом с обителью до того, как приступили к съемкам? Как часто стали приезжать в Дивеево?

Чтобы показать красоту Дивеева, нужно снять разные сезоны: лето, весну, осень, зиму

– Честно говоря, это был первый мой сознательный приезд в монастырь. И это посещение стало для меня настоящим событием. Я приехал летом на неделю. Постился, молился и снимал. И тогда я понял, что недели пребывания здесь очень мало. Так как, чтобы показать красоту Дивеева, нужно снять разные сезоны: лето, весну, осень, зиму. И время, когда яблони расцветают вокруг собора, и праздник Успения Пресвятой Богородицы – ведь тогда всю протяженность Святой канавки украшают цветами. А это, на секундочку, 775 метров в длину. Это, конечно, внешняя сторона, но она в кино также важна.

– Кто к вам присоединился и стал частью съемочной команды? Слышали, и здесь не обошлось без чуда?

– Из коллег ко мне сразу присоединились единомышленники. И мы обратили внимание, что сейчас успешно работают интернет-площадки для сбора средств – так называемое народное финансирование. Мы подумали и решили, что было бы здорово всем миром собрать необходимую сумму для завершения съемок фильма «Дивное Дивеево». Подчеркну, что наш фильм – это общая помощь Серафимо-Дивеескому монастырю.

Насчет чуда – это правда. Без этого в Дивееве никуда

Насчет чуда – это правда. Без этого в Дивееве никуда. В один из первых моих приездов монахиня, чье послушание – связи со СМИ и издательство, сказала: столько операторов в обители уже побывало, но давно, лет за десять до вашего приезда, был один, который такую красоту наснимал в монастыре! Оказалось, речь шла о девушке-операторе. Я поинтересовался о контактах, монахиня ответила, что она больше ее не видела, сообщила только имя – Юлия Галочкина. И всё.

Я нашел Юлию Галочкину через интернет. Связался с ней. Представился: мол, вот я такой-то и такой-то, делаю фильм о Дивеевском монастыре, монахиня М. передавала вам поклон. Девушка ответила: «Да, это я. Но сейчас нахожусь на Гавайях».

Юлия Галочкина Юлия Галочкина

Я почти расстроился. Но девушка продолжила: «Собираюсь вернуться в Россию, и тогда можем встретиться и подробно об этом поговорить».

Ровно через месяц после разговора с монахиней об операторе мы вместе с Юлией появились в монастыре. Монахиня М. нас встретила и воскликнула: «Но это же чудо – Дивеевское чудо!» Так я нашел оператора-постановщика на проект.

– Кто является главным героем вашего фильма?

– Серафимо-Дивеевский монастырь. Это сокровенное место для многих людей. Здесь вам многое могут рассказать о чудесах. Их даже в реестр особый записывают. Но до них мы еще не добрались, ведь этому следует посвятить несколько фильмов. (Смеется.)

Перед нами стоит задача снять максимально кинематографично, чтобы передать красоту и необыкновенную атмосферу Дивеева без интервью в кадре. А для этого нужно набраться терпения, чтобы снимать, снимать и еще раз снимать.

Известный американский кинорежиссер Альфред Хичкок на вопрос, чем документальное кино отличается от игрового, отвечал так: «В игровом кино режиссер – это бог. А в документальном кино Бог – это режиссер».

И я вынужден за Ним идти. Как Господь даст, как срежиссирует, такой фильм и получится.

– В своем проекте вы используете самую современную технику?

– Приходится, чтобы красоту передать. (Улыбается.) В первую очередь этот фильм для людей, которые ни разу не были в Дивееве. Мы снимаем с разных точек – с воздуха в том числе. Современная техника это позволяет. Взяли с собой мультикоптер (или дрон, как его еще называют) – вертолетик с камерой. Руководит им пилот, а оператор или режиссер рядом стоит и только команды дает. Вот благодаря этому устройству мы такой кадр сделали: вертолет облетает обитель ночью, раз – и ночь превращается в утро и день. Красота!

– Для привлечения внимания к проекту вы использовали необычный метод – марш-бросок. Расскажите об этом подробнее.

– Говорят ведь, что в здоровом теле – здоровый дух. Так вот, для меня здоровое тело – это бег, а здоровый дух – это православная вера. Мне довелось бежать через все населенные пункты на трассе от Мурома до Дивеева в конце сентября 2015 года. Я бежал один, в майке с надписью: «“Дивное Дивеево”. Стань участником проекта!» За день пробежал около 20 километров. По дороге у меня несколько раз журналисты брали интервью.

Андрей Холенко Андрей Холенко

– Во время съемок с вами или с вашими близкими происходили чудеса?

– Да. К примеру, за время съемок я стал дедушкой. Чем не чудо?! И надо сказать, моя дочь трудно переносила беременность. Она мне звонит по мобильному, а я в обители в это время. Я ей говорю: «Если хочешь, отправь мне мысленно просьбу, а я помолюсь преподобному Серафиму Саровскому, он точно исполнит». И вот родился здоровый, спокойный мальчик на радость всей семье.

– Какие у вас планы на будущее?

Я обратил внимание: основная часть паломников – люди молодые, красивые, с одухотворенными лицами. И это дает надежду

– Хочется, чтобы мы, закончив первый фильм о Дивееве, открыли им серию или цикл фильмов, которые бы помогали людям найти ответы на важные вопросы. Люди всегда мечтают о счастье, но в современном сложном информационном мире так легко сбиться с истинного пути, ведь ложь научилась выдавать себя за истину. Во время съемок в Дивеевской обители я обратил внимание, что основная часть паломников – люди молодые, красивые, с одухотворенными лицами. И это дает право надеяться. Ведь соприкасаясь с такими святыми местами, как Серафимо-Дивеевский монастырь, человек по-новому начинает ощущать себя, свое окружение, а также мир вокруг.

Трейлер фильма «Дивное Дивеево»

[1] Холенко Андрей – автор и режиссер, член Гильдии кинорежиссеров России. Родился 29 июля 1962 г. В 1988 г. окончил факультет журналистики Дальневосточного госуниверситета. В 2008 г. – ВГИК им. С.А. Герасимова по специальности режиссура. С 2008 г. – руководитель студии «Фильмотограф».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Драгана16 апреля 2016, 13:46
Хвала на лепим фотографијама.Дивјево је много леп манастир а ове фотографије су нам приближиле његову лепоту.Велики поздрав из братске Србије!Нека вас све чува Бог и баћушка св.Серафим!
23 марта 2016, 11:51
Раиса, чтобы перечислить средства на фильм почтовым переводом, нужно зарегистрироваться на странице проекта "ДИВНОЕ ДИВЕЕВО" (https://planeta.ru/campaigns/7848) и, следуя пошаговой инструкции, выбрать почтовый перевод в качестве формы платежа.
Спаси, Господи!
Раиса19 марта 2016, 10:56
Напишите адрес как перечислить пожертвование на фильм почтовым переводом здесь на этой страничке
Земфира25 февраля 2016, 20:10
Помоги Вам Господи в ваших трудах!ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА БОГУ за то,что есть такое место на Земле!Где Душа радуется!Я попала туда с проблемой и то что я получила, ту поддержку и ответы на свои вопросы и столько чудес, не описать все, только благодарность огромная переполняет!Благодарю всю съемочную команду за чудесную идею, об этом месте надо знать..ведь так важно вспомнить о Душе..Благодарю!Здоровья вам и сил!
Дивеевская Слобода10 февраля 2016, 14:08
Спасибо за интересную статью! Скажите, когда выходит фильм, когда можно его посмотреть, где отследить эту информацию?
Галина Пархоменко 2 февраля 2016, 22:42
Спаси Вас Господь. Я не была в Дивеево и для меня и не только этот фильм очень важен. Моя подруга игуменья Иулиания (Марина Загорулько) бывшая Львовская оперная солистка много рассказывала о Дивееве , ее мама там послушница. Андрей вы можете ее найти в интернете, уж очень интересная судьба . О ней писала газета Факты авт. Сергей Карнаухов.
ВАЛЕНТИНА ИГНАТЕНКО КРИВОЩЁКОВА31 января 2016, 12:27
Дивеево-это бесконечная радость в моём сердце,благодарю Господа за знакомство Серафимом Саровским и чудным, намоленным уголком нашей Родины.После аварии долго не могла ходить ,пришла в храм и увидела в полный рост икону Серафима Саровского,подошла ,долго молилась и с каждым разом здоровье стало улучшаться ,я мысленно пообещала Серафиму ,что приеду в Дивеево вместе с семьёй .Какое же было чудо ,когда мы вступили на Дивеевскую землю,я светилась от радости и вокруг нас люди все были одухотворённые ,благодать во всем в красивых храмах , канавка ,где читаешь молитву,в монахинях .Благодарю вас ,Андрей и всех кто вам помогает со съмками фильма ,о чудном месте должны знать больше людей.
Александр Б27 января 2016, 20:16
Да, давненько не был у Серафимушки... сердце жмёт... надо собираться.
Мария Круглова27 января 2016, 20:04
Почему так проблемно скачать фильм? Отправить лайк также странно , не понятно
Ксения27 января 2016, 18:51
Нас Боженька удостоил, дорогой нам человек подарила нам земельку из Дивеево, особенно радует,т.к мы не в России пока живем
Виталий Савосин27 января 2016, 08:58
Замечательное место -Дивеево! Намоленные места!
Римма Милютина26 января 2016, 23:36
Дивеево, замечательное место !!!! Андрей, спасибо Вам за проект !!! Дай Бог Вам удачи !!!
Мария Круглова26 января 2016, 21:44
С Богом !
тамара26 января 2016, 18:51
АНДРЕЙ,БОЖИЕЙ ВАМ ПОМОЩИ ВСЕГДА И ВО ВСЁМ. А БОЖИЯ МАТЬ И СЕРАФИМ САРОВСКИЙ БЕЗ СОМНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАМ ПОМОГУТ.ПРАВОСЛАВНЫЕ,КТО ПРОЧТЁТ ЭТО ПОСЛАНИЕ,ДУМАЮ,ТОЖЕ.СЕРАФИМУШКА.ПОМОГИ ПОСЕТИТЬ ТВОЙ МОНАСТЫРЬ И ПОКЛОНИТЬСЯ ТВОИМ МОЩАМ.
Дмитрий26 января 2016, 15:17
Мой Муром на последнем снимке )).
Ольга26 января 2016, 14:07
31 июля-1 августа каждый год прошу Господа, чтобы там оказаться в это время
Ольга Иженякова26 января 2016, 09:28
Спаси, Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×