Нам противостоит сильный и лукавый противник

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на пленарном заседании Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (Москва, 13 мая 2011 года).

Уважаемые члены Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии!

Мы сегодня вновь обращаемся к демографической ситуации в России и других странах постсоветского пространства. Хотел бы вкратце обобщить те выводы, которые были сделаны нами при анализе демографической ситуации в наших государствах, а также высказать некоторые новые мысли на эту тему. В разных аудиториях не раз говорилось о необходимости сплочения не только христианских церквей и общин, но и всех здоровых сил общества ради выживания наших народов и культур, сформировавшихся на основе христианской традиции. На мой взгляд, сегодня стало очевидным, что пришла пора прекратить дробить общество на субэлементы, которые несколько лет назад стало модным называть «институтами гражданского общества». Когда все общество в целом сталкивается с вызовом своему существованию, — в нашем случае с угрозой постепенного вымирания, — эту проблему невозможно одолеть без тотальной мобилизации всех здоровых сил общества.

Стоит отметить, что многие члены христианских сообществ являются носителями того самого духа времени, которым порождены демографические проблемы. Посмотрите, сколько детей растет в семьях наших прихожан, духовенства, и вы увидите, что многодетных среди этих семей меньшинство, даже если их процент несколько выше, чем в целом в обществе.

Мы недавно говорили о необходимости объединения государства и общества в борьбе против демографического кризиса, о выстраивании системы воспитания и пропаганды семейных ценностей, любви, материнства. Безусловно, это очень важно и нужно. Однако в век интернета и массовой культуры не удастся решить эту проблему с помощью одной лишь пропаганды, пусть даже ориентированной на «позитив». Этот позитив должен войти в культуру, стать ее интегральной частью, малой закваской, которая «заквашивает все тесто» (Гал. 5, 9).

А что делать, если современная массовая культура основана на принципах, откровенно противоположных христианским ценностям? Ведь в основе массовой культуры лежит культ успеха, потребления, неограниченного получения удовольствий и наслаждений, который воспитывает в человеке, прежде всего молодом, эгоизм и разнузданность. Нам нужно научиться переводить проповедь «позитива» на язык современной культуры; нужно, чтобы положительные ценности формулировались не как умозрительные абстрактные категории, а вживались в ткань языка искусства, кинематографии, музыки и живописи. Такое непосредственное повествование о положительных ценностях не только может их реабилитировать, но и сделает их легко усваиваемыми, придаст им жизненный, экзистенциальный характер.

Заметим, для реализации подобных планов финансовая поддержка играет отнюдь не первостепенную роль. Еще протоиерей Георгий Флоровский размышлял о соотношении веры и культуры, о том, какое воздействие оказывают они друг на друга. Чем больше вера и формируемая ей нравственность будут входить в современную культуру, тем больше будет коэффициент их воздействия на общество. И здесь пальма первенства принадлежит не структурам, финансирующим те или иные направления искусства и культуры, а отдельным личностям, подвижникам, которые, нередко в безвестности и нужде создают великие шедевры. О том, что небольшими материальными средствами можно оказывать положительное воздействие на современную культуру, говорит колоссальный успех фильма режиссера Павла Лунгина «Остров».

Мы будем говорить сегодня здесь о человеческом капитале в его футуральном аспекте, ибо любой капитал есть потенциал, который реализуется в будущем. Человеческий капитал — это не просто «человеческий материал». Грядущие поколения должны быть подготовлены к жизни во всем ее неизмеримом многообразии, должны уметь создавать и сохранять семьи, иметь вкус к семейной жизни, ощущать в себе потребность родительства, притом не просто на уровне инстинкта. Формирование человеческого капитала требует особого воспитания, просветительской работы, особого рода созидательной культуры, основанной на идеалах жертвенности, служения и самоотдачи.

Положительный образ семейной жизни, родительства и многодетности не должен формироваться с помощью схоластически-начетнических методов, так его можно только дискредитировать. Нужна тщательно продуманная методология, отвечающая современным стандартам, максимально учитывающая достижения современной науки.

В любом случае, все и всегда зависит от конкретных людей, которые будут вести эту работу. И здесь центральная роль должна быть отведена человеческой личности, мотивации тех, кто будет отвечать за создание положительного образа семьи. Если у человека не будет личной искренней заинтересованности в том, что он делает, вряд ли он будет способен вести эту работу так, что бы ее плоды смогли заинтересовать тех, ради кого она будет вестись. И тут требуется жертвенность, самоотдача, искренняя преданность и служение доброму делу.

Еще раз хотел бы сказать: нам противостоит сильный и лукавый противник, имя которому – рыночный капитал. У него нет другого выхода, чтобы поддерживать свое существование, кроме перманентной стимуляции спроса и потребления. И ему нужен как раз тот самый «человеческий материал», который в долгосрочной перспективе никогда не сможет стать «человеческим капиталом», то есть обезличенные человекоединицы-потребители, а не гармонично развитые, здоровые и сильные личности, воспитанные в духе самоограничения и умеренности. Получается парадокс: один капитал противится возникновению другого. Антагонизм между существующей моделью общества потребления и идеальным здоровым обществом, к которому мы стремимся, определяет характер нашей работы по созиданию такого общества.

Без сомнения, в такой работе не обойтись без участия государства. Не возвращаясь к тоталитаризму советских времен, государство тем не менее должно защитить от посягательств рыночного капитала те сферы жизни социума, которые в современных условиях оказались наименее защищенными, лишившись целенаправленной государственной поддержки и должного материального обеспечения: культуру, науку, сферу общественной морали. Если мы говорим о качестве жизни, мы не должны сводить его исключительно к доступности товаров и услуг, мы, прежде всего, должны думать о здоровом климате в общественных отношениях. А он складывается отнюдь не только из растущих возможностей потреблять больше, как у нас чаще всего думают.

Дисгармония в душах людей, вызванная распадом великого государства, общественная апатия, последовавшая за этим, пропаганда, дискредитировавшая общественную мораль как таковую, сделали свое дело, наложив негативный отпечаток на отношения в обществе. Грубость, агрессивность, нецензурная брань и эгоистическое поведение, стали ежедневной реальностью нашей жизни. Многие молодые люди обнаруживают неспособность к созданию семьи, неспособность любить и поддерживать долговременные отношения. Человеческий капитал, о котором мы сегодня говорим, складывается как раз на основе гармоничного воспитания, здорового климата в общественной жизни.

Исходя из этого, разумеется, было бы неправомерным сводить человеческий капитал только лишь к сфере сексуальной этики или решения демографической проблематики. Это гораздо более широкая область, объемлющая все сферы жизни общества. Если сводить этот вопрос исключительно к репродуктивному аспекту, человеческий капитал, о котором мы говорим, может не реализоваться и останется лишь человеческим материалом. Такая опасность на самом деле существует, как показывает наша недавняя история, обнажившая те темные стороны жизни общества, которые проявились в росте агрессии, злобы, ненависти, в жажде наживы и обогащения.

Мы, христиане, имеем особую миссию: мы должны наполнить общий труд по созданию человеческого капитала христианским содержанием. От того, как мы это будем делать, не в последнюю очередь зависит степень нашей убедительности перед всем обществом. Способны ли мы, используя лишь интеллектуальные разработки светских ученых, сказать что-либо новое urbi et orbi? Убежден, что заповедь апостола Павла «слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью» (Кол. 4, 6), должна стать фундаментом нашего размышления об этом труде. Иначе «слово слышанное, не растворенное верою слышавших» (Евр. 4, 2), не принесет им никакой пользы.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×