Кирилл и Мефодий – не просто имена из учебника

Источник: "РИА Новости"

В России сегодня отмечают в день памяти святых братьев-просветителей славян Кирилла и Мефодия, к которому традиционно приурочено всероссийское празднование Дней славянской письменности и культуры. О важности праздника и его культурно-исторических корнях РИА Новости рассказал глава синодального Информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда. Беседовала Ольга Большакова.

Владимир Романович Легойда
Владимир Романович Легойда
- На ваш взгляд, понимает ли сегодня общество, какой праздник Россия отмечает 24 мая?

- Как и любое другое, наше общество состоит из разных людей. Есть те, кто хорошо понимает, что это за праздник, есть те, кто просто знает о нем, и есть те, кто о Днях славянской письменности и культуры не знает совсем. Наша задача состоит в том числе и в донесении до последней категории людей знания о корнях этого праздника, в котором находятся истоки нашей культуры, национальной идентичности. Именно знание, потому что без знания не будет и понимания. В Церкви день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечают с XI века. А российское общество Дни славянской письменности и культуры празднует уже около 20 лет.

Это тот самый случай, когда житие святых должно широко распространяться и изучаться. Очень важно, чтобы особенно молодежь понимала, что Кирилл и Мефодий - это не просто имена из учебника. Это люди, которые помогли нам определиться со взглядами на добро и зло, жизнь и смерть. Благодаря им состоялась встреча христианства и языка, и славяне получили возможность воспринимать Евангелие и богослужение на своем родном языке.

Однако было бы большой ошибкой воспринимать этот праздник как нечто связанное только с прошлым. Это не музейный праздник, это не нечто законсервированное и занесенное в скрижали истории. Это событие связано с нашим языком и нашим нравственным сознанием. Патриарх Кирилл на заседании организационного комитета по подготовке празднования Дня славянской письменности и культуры сказал, что праздник Дней славянской письменности и культуры нужно сделать одним из любимых праздников россиян.

- Каким образом этого можно достичь?

- Необходимо больше обращаться к молодежи. На заседании оргкомитета по подготовке празднования Дня славянской письменности и культуры министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев высказал предложение совместить эту дату с «последним звонком» в школах. Замечательная идея. А начать можно и с изучения жития святых Кирилла и Мефодия, которое драматично, интересно и даже в какой-то степени обладает элементами детектива. Одна из важнейших задач, которая стоит перед нами, – помочь молодежи понять, что это были живые люди, деятельность которых напрямую связана с нашими представлениями о мире. Ведь если бы в 988 году князь Владимир не принял православие и не крестил Русь, наш мир был бы совершенно другим. Если бы солунские братья Кирилл и Мефодий столетием ранее не перевели богослужебные книги и Евангелие на славянский язык, мы не были бы теми, кто мы есть сейчас. Если хотите, мы связаны с этими людьми культурной пуповиной. Их подвиг связан с развитием нашего языка, и тем, в каком виде он существует сегодня.

- В Дни славянской письменности и культуры проходят как богослужения, так и светские культурные мероприятия. На ваш взгляд, каким должно быть соотношение между "светским" и "церковным" в этот день, и соблюден ли баланс сегодня?

- Мне кажется, не нужно проводить границу между светским и церковным аспектами этого праздника – между ними нет никакого противоречия, поэтому и в установлении какого-то специального баланса необходимости нет. Ведь Дни славянской письменности – это не только церковные, но и общественно значимые торжества. Это повод для радости, чувства гордости за свою национальную культуру для всех сограждан – и верующих, и убежденных атеистов. Здесь никто никому не мешает, напротив – каждому предложена возможность для праздника, условно говоря, на его личный вкус. Православные верующие могут начать праздновать пораньше – придя на богослужение, приняв участие в крестном ходе, а все остальные, по желанию, - посетить только культурные мероприятия. А очень многие хотят и помолиться вместе со всей Церковью, и концерт послушать. Никто никого и ничего здесь не лишает, так что обозначать какой-то «баланс» смысла не имеет.

- В прошлом году многие москвичи были недовольны, что из-за праздничного шествия 24 мая основные магистрали столицы были перекрыты, и движение в центре было остановлено. Чего ждать в этом году?

- В этом году массового шествия не запланировано. Крестный ход пройдет от Успенского собора Кремля через ворота Спасской башни до Васильевского спуска. Думаю, что мероприятия по ограничению дорожного движения при этом будут минимальными. Лично мне странно слышать, что ограничение движения во время массовых праздников, таких как День победы, когда мы демонстрируем, что у нас есть историческая память и отдаем дань уважения людям, пожертвовавшим собой ради нашей жизни, вызывает у кого-то недовольство. Если мы не можем пожертвовать частичкой личного комфорта ради их памяти, то к нам как к обществу есть вопросы. Конечно, в любом случае ограничения движения во время крупных праздников должны быть максимально корректными, и людей необходимо оповещать об этом и предлагать альтернативные маршруты.

- Россия - страна многоконфессиональная. Как другие конфессии относятся к такому массовому празднованию Дней славянской письменности и культуры?

- В ходе церемонии открытия Дней славянской письменности и культуры ожидается выступление представителей других религиозных конфессий России, и сам факт их участия говорит о многом. Повторюсь, что речь идет не о церковном событии, а о празднике, который связан со становлением нашей культуры, и представители других религий не могут не разделять его.

Владимир Легойда

Источник: "РИА Новости"

24 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×