Иеромонах Симеон (Томачинский) о новой книге протоиерея Максима Козлова: Проповедь как «мостик в современность»

Источник: Татьянин День

Протоиерей Максим Козлов, архимандрит Тихон (Шевкунов) и иеромонах Симеон (Томачинский) в храме святой мученицы Татианы. Фото Анны Гальпериной
Протоиерей Максим Козлов, архимандрит Тихон (Шевкунов) и иеромонах Симеон (Томачинский) в храме святой мученицы Татианы. Фото Анны Гальпериной
Отче, пожалуйста, познакомьте нас с новой книгой! Как возникла идея ее создания?

В издательстве Сретенского монастыря есть несколько авторов, которых мы особо ценим, сотрудничество с которыми является честью, а каждая книга – большим событием. Конечно, отец Максим из этого ряда. Его книги, которые мы выпускали прежде – бестселлер «400 вопросов о вере, Церкви и христианской жизни», «Западное христианство: взгляд с Востока» и другие. Каждая из них – это серьезный вклад в дело просвещения. Эти книги постоянно переиздаются, «400 вопросов» выдержали не меньше десяти изданий! Конечно, таким автором нельзя не дорожить, и мы с радостью издали новый сборник проповедей отца Максима.

Мне так вообще повезло – я имел счастье лично слушать проповеди отца Максима еще в 90-х годах, когда подвизался в храме святой мученицы Татианы (отец Симеон – создатель и первый легендарный главред «Татьянина Дня» - П.Т.). Проповедь – жанр вроде бы архаичный, порой со своим специфическим языком, специфической образностью, традиционной для церковной риторики. А вот отцу Максиму удается говорить проповеди так, что звучат они современно и актуально, но в то же время вполне традиционно. У него нет модернизма, протестантской экзальтированности, но с другой стороны ему удается – по замечанию одного известного журналиста, «не быть синим чулком», не казаться каким-то реликтовым ископаемым. И, конечно, в этих проповедях всегда высокий интеллектуальный уровень.

Не так давно уже издавалась небольшая книга его проповедей, которой я, например, пользуюсь регулярно, готовясь проповедывать. Я даже не стесняюсь использовать некоторые особо удачные обороты и повороты сюжета.

Одним словом, почва была готова полностью, мы просто приняли те семена, которые отец Максим посеял.

— Как Вы думаете, кто станет основным читателем: люди воцерковленные или еще только ищущие?

Наверное, и те, и другие. Я об этом много размышлял: с одной стороны – проповедь как будто не очень привлекательна в печатном виде, ведь на богослужении она звучит иначе – в молитвенной атмосфере, где открывается сердце, а положенная на бумагу, она как будто бы что-то теряет.

Но вот проповеди отца Максима, как очень немногих современных проповедников, и на бумаге представляют собой очень занимательное глубокое чтение, которое дает многое и сердцу, и уму, и ставит перед тобой многие вопросы. Ну а главное – они просто интересны! И отцу Максиму хорошо удаются «мостики к современности». Порой евангельские тексты мы просто не воспринимаем из-за особенностей эпохи, деталей и специфики рассказа. Вот, например, проповедь о Закхее. Начальник мытарей влез на дерево. Можно объяснить обычно: «Мытари занимались сбором налогов, их никто не любил». А отец Максим говорит так: «Это все равно, что министр финансов влез бы на фонарный столб, когда крестный ход шел вокруг храма Христа Спасителя». И действительно, это почти то же самое, и восприятие этого поступка было именно таким: начальник мытарей влез на дерево – смешно! Также смешно было бы и появление министра финансов на фонарном столбе, желающего понаблюдать за крестным ходом.

Аналогии с нашей жизнью делают евангельский текст по-настоящему живым и современным.

— Не зря отец Максим проповедует даже на «Эхе Москвы»!

Да, я слышал об этом! Но здесь проповеди только из храма (улыбается). Произнесенные за несколько лет, начиная с 2009 года. Конечно, тут не все, а только лучшие проповеди, сгруппированные таким образом, чтобы дополнять друг друга.

Да, о структуре книги: это годовой цикл или она скомпонована по темам?

Книга устроена в хронологическом порядке, начиная с самых ранних и кончая самыми поздними (по времени произнесения), ну и второе – она повторяет календарный церковный цикл.

Собственно, составлением книги и ее редактированием занимались главным образом в Татианинском храме, за что отдельное спасибо сотрудникам!

Наша миссия была более скромной, конечно, мы многие вещи делали вместе, но основную работу на себя взял автор и его помощники.

— Ну, миссия может и скромная, а издание получилось шикарным, оформление прекрасное! Кстати, о названии…

Название мы придумывали вместе с отцом Максимом. Предложили несколько вариантов, он остановился на этом – «Острее меча обоюдоострого». Мне кажется, что оно в целом отражает суть священнического служения. Постоянно вспоминаю слова святителя Иоанна Златоуста из его слов о священстве, о том, что для священника является самым главным и первостепенным. Он говорит однозначно: самое главное – это сила слова. Потому что если брать цитату из апостола Павла (отец Симеон в секунду находит ее в своем айфоне): «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Послание к Евреям).

Cлово Божие – это могущественная сила, которая может как вдохновить человека, преобразить его, так и наоборот, если неудачно им воспользоваться, можно и себя поранить, и других им убить. Поэтому действительно, сравнение с мечом обоюдоострым – оно абсолютно адекватно.

Конечно, нужно быть эдаким самураем (смеется), чтобы этим мечом махать на пользу людям и во славу Божию.

Отче, а где же будет продаваться этот «меч»?

Надеюсь, что продаваться будет везде. Отец Максим – очень известный сейчас в обществе человек, часто появляется и на телевидении, и по радио регулярно выступает («Эхо Москвы» - одна из самых известных радиостанций), я уж не говорю о церковных информационных площадках. Поэтому любая его книга вызывает живой интерес, и я думаю, это издание не будет исключением.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Nick 2 июня 2012, 07:23
Maladtzi! Brothers in Christ! With patience and faith always
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×