Памяти выдающегося киевлянина Александра Анисимова

5 августа исполняется 40 дней со дня кончины историка, православного публициста, автора исторических «бестселлеров» о Киеве и киевских святынях.

…Ему было едва за 20, когда он задумал книгу о родном Киеве, в котором молодой историк и журналист, как сам говорил, «родился, учился, влюблялся, обрел настоящих друзей». Десять лет кропотливой работы – и вот в 1992 году на книжных прилавках и в газетных киосках появилась его первая книга «Скорбное бесчувствие» с подзаголовком «На добрую память о Киеве, или грустные прогулки по городу, которого нет».

Напечатанная 30-тысячным тиражом на газетной бумаге, исполненная лиризма, поэзии и богатейшего исторического материала, книга стала бестселлером. Через два десятилетия ей суждено было быть переизданной уже в новой качественной полиграфии.

Многие киевляне открыли тогда для себя дореволюционный Киев таким, будто вместе с автором совершили путешествие во времени, будто проехались на конном экипаже, омнибусе, древнем киевском трамвае или прошлись пешком по святым местам вместе с киевскими паломниками. И все последующее творчество Александра Анисимова, выраженное в новых 11-ти книгах о Киеве, дышит любовью к любимому городу и болью за его судьбу. Со временем появится его двухтомная монография «Киев и киевляне» и целый ряд блестящих изданий о Вечном городе, который он безмерно любил, понимал и чувствовал.

Но тогда молодой автор впервые на подробном историческом материале обозначил урон, нанесенный безбожной властью православному граду – купели христианства Киевской Руси. В мартирологе утраченных святынь – храмов, монастырских комплексов, скитов, часовен, старинных кладбищ – прозвучал призыв к их возрождению. Конечно, общественная среда того времени еще дышала «советским сознанием» и на молодого автора посыпался шквал обвинений. И не случайно в послесловии к первому изданию он написал: «Автору неоднократно указывали на то, что книга едва ли не каждой своей страницей обвиняет послеоктябрьский период. Но ведь обвиняет не книга, а факты, содержащиеся в ней».

Творчеству Александра Анисимова суждено было развиваться в многогранной журналисткой, научно-исторической и общественной деятельности. Он работал на телевидении, был главным редактором УТ-3, десятки украинских газет и журналов печатали его очерки о Киеве. Отдельное исследование он посвятил истории военного Бабьего Яра, творчеству писателя Виктора Некрасова, а также Куреневской трагедии 1961 года. Отдельной журналисткой темой стала Чернобыльская катастрофа 1986 года. Каждый год в чернобыльские дни он выезжал в Чернобыльскую зону, поддерживал связь с ликвидаторами аварии и самими жителями Чернобыльской зоны. Он был инициатором восстановления нескольких исторических памятников, в том числе памятника княгине Ольге на Михайловской площади.

На протяжении семи лет Анисимов в качестве главного редактора возглавлял «Православный Мiръ» – ежемесячный иллюстрированный международный православный вестник, издававшийся в формате газеты, до января 2011 года. Пачка свежего номера в качестве подарка всегда доставлялась в Киевскую Митрополию. Александр Леонидович поддерживал творческие контакты с церковными печатными и электронными изданиями. Блаженнейшим Митрополитом Владимиром он награжден орденом преп. Нестора Летописца, медалью Всемирной ассоциации русскоязычной прессы, орденом «За Дружбу» МИД РФ, другими наградами. Но главной наградой его творчества стала любовь многотысячных читателей и благодарность за его многолетний труд.

Мне довелось знать, поддерживать творческие и дружеские отношения с этим талантливым, необычайно скромным и отзывчивым человеком. И, конечно, в скупых абзацах не уместить всех слов, которых он заслужил. Не дожив двух месяцев до 51 года, он после тяжелой болезни, которую преодолевал, не переставая трудиться, предстал пред Господом 27 июня с.г.

Но еще один штрих

Обладая поэтическим даром, Александр находил в строках любимых поэтов, которых он знал наизусть, отзвук своей души. И не случайно переплетал поэтической вязью Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама и других поэтов, любивших Киев, главы своих исторических очерков. А в словах своего тезки, также безмерно любящего родной славный город, Александра Вертинского, он будто передал свои будущие чувства, когда стал искренним православным верующим, прихожанином древнего Свято-Кирилловского храма и нового, некогда существовавшего здесь Петропавловского прихода на Куреневке, защитником и возродителем древних святынь:

Я хожу по родному городу,

Как по кладбищу юных дней,

Каждый камень я помню смолоду,

Каждый куст вырастал при мне.

Здесь тогда торговали мороженым,

А налево была каланча…

Пожалей меня, Господи Боже мой…

Догорает моя свеча!..

Похоронен Александр Анисимов на древнем Байковом кладбище. Вечная ему память!


Сергей Герук

Источник: Православие в Украине

3 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Жанна15 августа 2012, 23:15

Очень жаль,зпмечательный и талантливый,скорблю.Это мой одноклассник и друг,потрясена от случившегося.
Дмитрий 3 августа 2012, 14:20
Царствие Небесное, Вечная Память
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×