Слово о посте. Беседа с афонским старцем

Источник: Святая Гора

– Чтобы сказать что-нибудь, надо жить тем, о чём собираешься говорить. Только моряк или тот, кто родился рядом с морем, могут рассказать о море. Но я окажу тебе послушание и расскажу, что говорили о посте Святые отцы, которые все как один были «друзьями» поста и воздержания.

Благословите, геронда.

– Господь да благословит тебя, радость моя.

Вы давно на Афоне?

– Шестьдесят лет. Но что такое шестьдесят лет перед Лицом Божиим?

Отче, прошу Вас сказать, что-нибудь о посте.

– Чтобы сказать что-нибудь, надо жить тем, о чём собираешься говорить. Только моряк или тот, кто родился рядом с морем, могут рассказать о море. Но я окажу тебе послушание и расскажу, что говорили о посте Святые отцы, которые все как один были «друзьями» поста и воздержания.

Пост это цель?

– Пост это не цель, а средство. Твоей целью было попасть на Афон. А корабль, на котором ты приплыл, стал для тебя средством. Так и пост является одним из средств, которое даровал нам Господь, чтобы мы к нему могли приблизиться. А цель нашей жизни – быть вместе с Богом.

Когда появился пост?

– Пост – ровесник человечества. По словам святителя Василия Великого1, он был установлен Богом ещё в раю. Когда Он сказал человеку: «От всякого дерева в саду ты будешь есть; от дерева же познания добра и зла не ешь от него; ибо в тот день, в который вкусишь от него, смертию умрешь» (Быт. II, 17)

Зачем Бог даровал пост человеку, чтобы ограничить его?

– Напротив! Чтобы освободить.

Святитель Иоанн Златоуст
Святитель Иоанн Златоуст

Святитель Иоанн Златоуст пишет, что «Бог, лишь только создал человека, тотчас отдал его на руки посту, ему поручил его спасение, как нежной матери и наилучшему наставнику»2. Воздержание – это путь ко спасению. Пост – это педагог, который не ограничивает человека, а обогащает и развивает его.

Геронда, пост необходим?

– На этот вопрос тебе вновь отвечает святитель Иоанн Златоуст: «Если же пост необходим в раю, то гораздо более вне рая; если лекарство полезно прежде раны, то гораздо более после раны; если оружие было нужно нам еще до начала войны с похотями, то гораздо более необходимо споборничество поста по открытии такой брани со стороны похотей и демонов».3

В раю пост был дан человеку в профилактических целях. После грехопадения – он служит в целях терапевтических.

Какие задачи можно решить с помощью поста?

Преподобный Максим Исповедник
Преподобный Максим Исповедник

– По словам преподобного Максима Исповедника, пост умерщвляет дурные желания. Также он умягчает сердце (преподобный Симеон Новый Богослов). Святитель Григорий Палама пишет, что пост и воздержание помогают завершить всякое благое начинание. А святитель Иоанн Златоуст признаётся в своей любви к посту: «Люблю пост, ибо он – мать смиренномудрия и источник всякой мудрости».

Как мы должны поститься?

– Пост – это духовное лекарство. При этом воздержание должно быть не только телесным, поститься должен весь человек в своём психосоматическом единстве. Послушай, что говорит по этому поводу святитель Иоанн Златоуст: «Ты постишься? Докажи мне это своими делами. Какими, говоришь, делами? Если увидишь врага, помирись, если увидишь своего друга счастливым, не завидуй. Пусть постятся не одни уста, но и все члены нашего тела. Пусть постятся руки, пребывая чистыми от хищения и любостяжания. Пусть постятся глаза, приучаясь не устремляться на благообразные лица и не засматриваться на чужую красоту. Пусть постится и слух. А пост слуха состоит в том, чтобы не принимать злословия и клеветы. Пусть и язык постится от сквернословия и ругательства. Что за польза, если мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем?».

Каким образом мы снедаем наших братьев?

– Клеветой и осуждением, в основе которых лежит нехватка любви к нашим ближним.

Благодарю вас, отче. Вы мне очень помогли.

– Благодарить нам следует Бога, который просветил наших святых. Да дарует нам Господь Свою Благодать, а Пресвятая Богородица хранит под Своим покровом. И не будем забывать, что главная задача поста – даровать нам жажду быть вместе с Богом.

Источник: agioritikesmnimes.blogspot.ru

Источник: Святая Гора

25 марта 2013 г.

1 "Углубись в историю, и ищи древность его происхождения. Пост - не новое изобретение, но драгоценность отцов. Все отличающееся древностью почтенно. Уважь седину поста. Он современен человечеству. Пост узаконен в раю. Такую первую заповедь принял Адам: от древа познания добра и зла не ешь (Быт. II, 17). А это не ешь есть узаконение поста и воздержания".

2 Святитель Иоанн Златоуст «Беседы о покаянии». Беседа Пятая «О посте, также о пророке Ионе, Данииле, и о трех отроках, сказана перед наступлением святого поста».

3 Там же.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Никодим22 августа 2013, 18:37
Светлане. "Мне не под силу пост."
Никому не под силу. Человеку это невозможно. А мы потихоньку. В среду и пятницу рыбный день и без молока. А там и ТВ перестанем в эти дни смотреть. А потом и от рыбы откажемся. Язык на день прикусим от пустословия. А там глядишь и более долгий пост вынесем. Хотя бы не строго - но каждое нарушение исповедаем и покаемся. Господь увидит что мы стараемся - поможет. А без помощи Божьей пост абсолютно невозможен. Проверено.
Наталья22 августа 2013, 13:39
Только начала поститься. Тяжело, но стараюсь держаться.
Сергий22 августа 2013, 10:13
Храни Вас Боже, отче!
Светлана21 августа 2013, 19:21
Мне не под силу пост. Всегда удивляюсь людям, соблюдающим пост.
Михаил27 марта 2013, 12:54
Большое спасибо за душеполезные наставления.
Артемия25 марта 2013, 19:40
Благодарю Святогорского старца за духовное наставление и низко кланяюсь всем братьям Афона, подвизающихся в монашестве.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×