Завершение пути

Иероним Босх. Поклонение волхвов. 1460-1516. Деталь. Иероним Босх. Поклонение волхвов. 1460-1516. Деталь.
“Христос родился, Бог воплотился” - поется в одном рождественском песнопении. В наши дни, как и во времена Апостолов, это возвещение заметно противоречит популярным взглядам на религию.

Языческий мир, в котором Апостолы провозглашали, что "слово стало плотью", в одном важном отношений был похож на наш - и не был похож на средневековый. Это был мир религиозного плюрализма. В нем было очень много богов. Простонародье оставляло свои просьбы и приношения у самых разных идолов и алтарей, а философы рассуждали, что под разными личинами люди поклоняются одной и той же божественной сущности. Как писал знаменитый антихристианский автор II века Цельс, "Но если прикажут хвалить Гелиоса или усерднейшим образом славословить в прекрасном пэане Афину, то ты проявишь (лишь) больше благочестия по отношению к великому богу, если ты воспоешь и этих. Ибо богопочитание, пронизывая все, становится совершеннее."

В наши дни некоторые философы (например, британец Джон Хик) полагают, что разные религии - это попытки выразить невыразимое, отразить в несовершенных человеческих словах, обычаях, ритуалах соприкосновение с Реальностью, которая, на самом деле, выше любых слов. Любые священные повествования тех или иных религий истинны не в своем прямом смысле, а в том, что они указывают на невыразимую Реальность и учат людей обратиться от своего эго к этой Реальности. Такая точки зрения (ее называют религиозным плюрализмом) пользуется огромной стихийной популярностью. В мире много религий, надо как-то уживаться вместе, и искренняя преданность индуистских монахов в желтых обличениях или сикхов в их больших тюрбанах вызывает смутное уважение. Как-то грубо, невежливо объявить все это чем-то полностью пустым. Каждая религия видит что-то важное. Как в притче о слоне - несколько слепых ощупывали слона, и каждый пришел к своим выводам - один прикоснулся к ноге и подумал, что слон - это колонна, другой - к хвосту, и подумал, что слон - это веревка, третий - хобот, и подумал, что слон - это лиана. Давайте лучше признаем, что много тропинок ведет на вершину горы.

Как и многие популярные заблуждения, это опирается на частичную истину. Высшая реальность действительно таинственна и невыразима в человеческих словах. Любые наши догадки и предположения о ней неизбежно обусловлены нашим культурным багажем, традициями, обычаями, языком, личным и социальным опытом. Некоторые вещи действительно можно сказать только языком мифа, образа, притчи. Мы действительно - как слепые из притчи о слоне - склонны абсолютизировать свой частный опыт, или опыт своей традиции.

Религиозный поиск человечества - это действительно, что-то большее, чем история нелепых заблуждений. Как пишет К.С.Льюис, "Если вы христианин, вы не обязаны верить, что все остальные религии неверны от начала до конца. Если вы атеист, вам приходится верить, что в основе всех религий мира кроется одна гигантская ошибка".

Сам по себе поиск истины и спасения - “Для чего мы созданы? Как мы должны поступать? На что мы можем надеяться?” - указывает на то, что человек есть нечто большее, чем безволосая обезьяна, и призван к чему-то большему, чем какое-то время покоптить небо и навсегда исчезнуть. В этом отношении - как свидетельство нашей духовной природы - даже в самых странных религиях есть что-то указывающее на истину. Даже сильно сбившиеся с пути поиски истины и смысла гораздо достойнее насмешливого подросткового атеизма, который просто объявляет величайшие вопросы бытия - как само это бытие - бессмысленными, а величайшие духовные искания человечества - плодом умственного расстройства.

Но Евангелие - оно не о том, как люди искали Высшую Реальность и делали о ней противоречивые выводы. Оно о том, что сама Высшая Реальность пришла к людям. Не мы вскарабкались на гору, но Бог сошел с Небес. Любовь, что движет солнце и светила, Источник всякого бытия, Истина, которую люди вслепую искали всю свою долгую и трагическую историю, лежит в этих яслях, над которыми склонились Мария и Иосиф. Не мы пытаемся выразить неуловимую истину в словах, но Слово стало плотью. Бог пришел к нам и поселился среди нас. Творец и Хранитель мироздания принял на Себя человеческую природу и стал одним из нас, людей, во всем подобным нам, кроме греха. Он и ныне пребывает среди нас, в Церкви, которую Он основал.

Религиозный поиск человечества вовсе не был чем-то бессмысленным - просто он завершен.

После этого события впадать в популярный ныне религиозный плюрализм - это не значит чтить то доброе и истинное, что было в других религиях. Это значит отвергать тот свет, который, как через мутное стекло, просвечивал в них.

Волхвы с Востока - посланцы языческого мира и наследники всех его исканий - пришли поклониться Младенцу. Все, что было доброго, прекрасного и истинного в этом поиске, завершается здесь, в этих Яслях. Волхвы шли долго и очень утомились - но они пришли, они на месте, их путь достиг цели.

Сергей Худиев

Источник: Фома.Ru

13 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Захарян13 февраля 2014, 14:57
Читаю комментарии к статье и убеждаюсь снова и снова: автор - человек с способностью мыслить серьезно.Его мысли для тех, кто умеет переступать через барьеры личных симпатий и вкусов.
Лариса Воронина17 января 2014, 14:31
Николай:
и что нам дает это знание, которое вы описали? В индуизме бог (с маленькой буквы) - это Я, а цель - исчезнуть. Как хорошо сказал один русский философ: Будда искал человеку счастья и не нашел его нигде, кроме уничтожения. Это - религия смерти, нам же Господь обетовал жизнь вечную в Царствии Небесном... и после этого получить предложение воплотиться лопухом на собственной могиле... сами понимаете.
Родион14 января 2014, 11:38
Николаю: Какое Боговоплощение в буддизме, если там Бога нет.
Елена.Украина13 января 2014, 22:28
Прекрасно. Особенно четыре последних абзаца. Спаси Вас Господь,Сергий.
Николай13 января 2014, 16:04
" Но Евангелие - оно не о том, как люди искали Высшую Реальность и делали о ней противоречивые выводы. Оно о том, что сама Высшая Реальность пришла к людям. Не мы вскарабкались на гору, но Бог сошел с Небес."
В индуизме тоже есть Боговоплощение. Правда, там нет рождения от девственницы и нет воскресения. Но в буддизме есть нечто похожее: Прахеваджра родился от девственницы, еще в детстве победил в философских дебатах 500 пандитов ( мудрецов ), в момент смерти его физическое тело растворилось в свете, затем " свет " в форме прежнего Прахеваджры предстал перед его учеником и передал ему учение в самой полной, но предельно кратной, форме и передал еще материальные предметы. Представления о " Высшей Реальности " в этом учении очень похожи на представления христиан о Боге. Различие заключается только в том, что невыразимый словами Бог-Отец у них - это первооснова любого живого существа. Просветленные существа эту первооснову познали, а заблуждающиеся существа не познали и поэтому совершают действия, которые приводят их к переживанию страдания.
Лариса Воронина13 января 2014, 14:17
Спаси вас Господи, Сергей, за то, что вы смогли так точно сформулировать мысль! Кратко, емко, с солью. У меня брат - буддист, и несколько лет назад я ничего не смогла ему ответить на упомянутую притчу о слоне, предпочла этой темы больше не касаться. Теперь у меня есть те самые, важные слова.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×