Православный календарьПравославный календарь
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.

Церковь в ожидании интеллигенции

Темы интеллигенции в Церкви Церкви без интеллигенции относятся к числу самых злободневных. Темы интеллигенции в Церкви Церкви без интеллигенции относятся к числу самых злободневных.
    

Некоторым российским интеллигентам свойственно периодически искать прогресс или регресс в жизни Русской Православной Церкви. Чаще всего такие поиски приводят к неутешительным для ищущих результатам. Что тут делать? Можно посочувствовать. А можно и предложить другое направление для поисков. Ведь вряд ли стоит оценивать Церковь в категориях «прогресса-регресса» – ложно выбранный оценочный ряд, как сказали бы в академической среде. Да и о критериях «прогресса» хорошо бы договориться.

Чего бы кто ни ожидал от Церкви, она по своей природе призвана удовлетворять только ожиданиям своего Создателя – Христа. Попытка измениться, подстроиться под чьи-либо еще предпочтения для Церкви значит только одно – самоликвидацию. Обвиняем ли мы пожарного в том, что он оставляет дружеский разговор, чтобы поехать тушить загоревшееся здание? Таково и церковное служение, не оставляющее, когда идет речь о спасении души, места для «солидаризации» с общественно-политическими построениями практически любого толка. Было бы странно пытаться делать из Церкви судью по общественно-политическим спорам, заставлять ее поставить в центр своего внимания сугубо мирские вопросы. Характерна евангельская история, когда к Спасителю подошел некто и попросил помочь в важном вопросе разделения наследства с братом. Христос ответил: «Кто поставил Меня судить или делить вас?» (Лк. 12:14). Нельзя думать о мелочах, когда речь идет о спасении человечества. И поэтому Церковь призвана взирать на всё sub specie aeternitatis (с точки зрения вечности), «жить в своем ритме, а не в режиме Twitter», как однажды сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Это не значит, что Церковь не может или не должна давать нравственных оценок, в том числе и политическим действиям. Может, порой и должна. Но тогда и только тогда, когда этого, повторяю, требует внутренняя логика церковной жизни (читай: Евангелие), а не по внешней необходимости непременно отнестись к резонансной теме, что, как правило, требует принятия одной из двух точек зрения – спорящих сторон. Попытка фарисеев уловить Христа – платить ли дань кесарю – и ответ Спасителя: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мк. 12:17) – нередко вполне сознательно сегодня игнорируется «неубиваемым» аргументом: «Мы о другом. Мы о том, что имеет нравственное измерение» и пр. Но помилуйте, разве для искушавших Христа фарисеев затронутая тема не имела нравственного и даже, я бы сказал, сугубо религиозного измерения?

Церковь существовала в разные времена и при разных политических режимах, никогда напрямую не ассоциируя себя ни с одним из них. Рабовладельцы, можно предположить, не меньше некоторых поклонников современных общественно-политических учений хотели, чтобы Церковь благословила рабство и ввела его в плоть и кровь церковной жизни. Но этого не произошло, под церковными сводами у общей Чаши рабы и господа были равны. При этом Церковь лишь терпела этот институт. Но не была готова, памятуя слова апостола Павла, благословить рабов на неповиновение и убийство своих господ. Вместе с тем, конечно, отрицать роль христианства в том, что рабство ушло в прошлое, тоже наивно. Просто отмена рабства, равно как и равноправие разных социальных групп, равенство мужчин и женщин перед законом и т.д., никогда не являлась целью христианской жизни, но всегда неизбежно становилась ее следствием.

Разумеется, не стоит идеализировать историю христианства. В ней есть немало случаев, когда церковная иерархия не была готова обличать грех, присутствующий при любом общественно-политическом устройстве. Но до сих пор этот грех в ткань церковной жизни не входил. Времена меняются, и теперь наиболее зависимые от государства и государственной идеологии протестантские общины благословляют гей-браки и рукополагают в священники открытых гомосексуалистов.

Общественно-политические дискуссии о российской действительности постоянно создают искушение приписать Русской Православной Церкви поддержку тех или иных политических позиций. Модернизация, которая была упомянута в ряде выступлений Патриарха Кирилла, для некоторых стала сигналом о поддержке Церковью либерального тренда. Но в 2009 году Патриарх ведь говорил, что, когда страна пытается модернизировать свою экономику, социальную сферу и общественную жизнь, модернизацию необходимо проводить так, чтобы «она не поколебала базисных ценностей, опираясь на которые мы остаемся народом с собственной духовной культурой, со своей исторической памятью и верой».

Церковь «за» преображение человеческой души, «за» изменения в мире и обществе, которое было и остается несовершенным. Церковному сознанию глубоко чуждо «головокружение от собственных успехов». В этом смысле она всегда за «модернизацию», если цель изменений – не избавление от моральных ограничений. Если консерватизм ассоциируется с закоснением в коррупции, безынициативностью и бездельем, то Церковь называет это моральным кризисом и никак иначе. Это Церковь по своей природе не может поддерживать, так как осуждает любой грех. Однако общественные несовершенства некоторые апологеты либерализма объясняют существованием моральных ограничений, а с этим Церковь никогда не согласится. Что, в России будет меньше уровень коррупции, если разрешить гей-парады, у нас будет лучше здравоохранение, если разрешить эвтаназию, или решится проблема деградации семейных ценностей, если ввести сексуальное просвещение?

Может быть, вместо того чтобы искать место Церкви в современных общественно-политических раскладах, думающим людям лучше поискать себя в Церкви? В храмах также не хватает образованных и деятельных людей, которые своим рвением, своей помощью и советом священникам могли бы превратить церковные общины в сплоченные верой, братским общением и взаимопомощью островки подлинного гражданского общества. Церковь ждала и ждет интеллигенцию.

Владимир Легойда

Источник: Независимая газета

16 апреля 2014 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сортировка и отбраковка интеллигенции Сортировка и отбраковка интеллигенции
Захар Прилепин
Сортировка и отбраковка интеллигенции Сортировка и отбраковка интеллигенции
Штрихи к портрету либерала
Захар Прилепин
Нам очень любят рассказывать байку, что «первичное накопление капиталов в США» тоже было бандитское — но раз у американцев образовалась своя элита из бывших бандитов, значит, и нам надо подождать. И вот мы прождали четверть века, у первых приватизаторов уже внуки выросли — а результат не просматривается.
Вопрос об интеллигенции Вопрос об интеллигенции
Протоиерей Андрей Ткачев
Учиться надо, думать надо. При этом ни гордиться, ни считать себя лучше других нельзя. И молиться надо непременно, потому что немолящийся ум чем более силен и изворотлив, тем более похож на сатану. Такой ум все что хочешь запутает до крайней степени. До той самой степени, до которой в российской истории запутан вопрос об интеллигенции.
«Интеллигенция»: чем гордиться? «Интеллигенция»: чем гордиться?
Федор Гайда
«Интеллигенция»: чем гордиться? «Интеллигенция»: чем гордиться?
Федор Гайда
У слова «интеллигенция» есть прямо противоположные значения, но подразумевающие некое особое отношение к тому, кто носит подобное звание. Так чем же гордиться интеллигенту?
Комментарии
Михаил 5 июня 2014, 17:20
"Может быть, вместо того чтобы искать место Церкви в современных общественно-политических раскладах, думающим людям лучше поискать себя в Церкви?" - хорошие слова в том смысле. что в мужской компании причины, в основном рассматриваются материального характера. всех бед в нашей жизни-стране сбрасываются-предъявляются к правителям, даже не к правительству, и в этом есть очень Большой "плюс" - это вера и надежда на "большого" человека, как на Бога, всё должного мочь!
Михаил22 апреля 2014, 19:06
Христос воскресе!

У нас теперь о чём бы ни шла речь, всё тут же переходит на Украину и Крым. Статья и ответ г-на Легойды ведь вовсе не об этом. Затрагивают они очень существенный вопрос о взаимоотношениях Церкви и интеллигенции. Неплохо вспомнить слова покойного С.С. Аверинцева (вот уж кто интеллигент так интеллигент!) - что место интеллигента в Церкви на паперти или у самого входа, у стеночки. И что советсткая интеллигенция в смысле потенциала обращения несомненно хуже и жестоковыйнее аборигенов Австралии. Так что скромнее надо быть, коллеги! Мы нуждаемся в благодатной помощи Церкви для покаяния и спасения души, а не в том, чтобы указывать Церкви, куда ей двигаться. Церковь без интеллигенции, хотя и со скорбью за её неразумие и гордыню, но просуществует, а вот интеллигенция (а лучше сказать, по меткому определению Солженицына, "образованщина") без Церкви погибнет.
А про Украину - читайте заявление Св. Синода РПЦ, там всё сказано, и все акценты раставлены, как надо. Это на сегодняшний день единственный документ, под которым я готов подписаться. А то Церковь обвиняют в сервильности и коллаборационизме с властями. Но одно дело - не противиться власти, чтобы сохранить паству, а другое - иметь твёрдую, евангельскую позицию. И не нужно это смешивать.

Михаил, доктор филологических наук, профессор (по соц. статусу "интеллигент", по внутреннему ощущению - бедный грешник, по вероисповеданию - православный христианин, хотя и недостойный).
Василий Н.19 апреля 2014, 02:39
Ларисе Ворониной.

Ну, что касается "спокойствия" - у меня на этот счет несколько иная точка зрения. Но не хочется в это углубляться.
Причем здесь оппозиция? Просто, я считаю, нужно сохранять нейтралитет. А то ведь так можно дойти до того, что священники станут нам говорить, за кого нужно голосовать.
PC. И я не украинец (если вы меня таковым считаете).
Лариса Воронина18 апреля 2014, 09:27
Владимир Владимирович, отвечая на вопросы 17.04.14, метко сказал, что некоторые представители интеллигенции считают, что они истина в последней инстанции, и когда встречают отпор - так удивляются. (Вот уж кто за словом в карман не лезет!)

Дай Бог Путину подольше оставаться нашим Президентом! С ним спокойно. Почему нельзя выражать ему поддержку? Почему обязательно надо находиться в оппозиции? Потому, что "немодно Родину любить"?

P.S.: да, я "рука Кремля", "агент Путина", "москаль", "крымскый сэпаратыст" и пр... И горжусь этим!
Василий Н.17 апреля 2014, 14:12
Цитата: "Общественно-политические дискуссии о российской действительности постоянно создают искушение приписать Русской Православной Церкви поддержку тех или иных политических позиций".

Дело в том, что, к сожалению, иногда сами иерархи дают основание так полагать - ну, например, когда два года назад в преддверии выборов Патриарх вдруг выразил поддержку Путину.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×