Проповедь после Литургии в Борисоглебском Аносином ставропигиальном монастыре

6 декабря 2015 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллсовершил Литургию в соборе в честь Святой Живоначальной Троицы Борисоглебского ставропигиального женского монастыря в дер. Анонсино Истринского района Московской области. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

    

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимая матушка игумения! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с большим праздником — с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского и с торжественной Литургией в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре в год 1000-летия со дня страстотерпческой кончины святых князей Бориса и Глеба.

Действительно, имена Бориса, Глеба и святого благоверного князя Александра связаны — в том числе замечательной историей о видении, которое предшествовало битве на Неве, когда убиенные братья Борис и Глеб явились войску русскому, поддерживая его в борьбе с многократно превосходящим врагом. А войско возглавлял князь Александр Невский, и, видимо, духовная связь между благоверными страстотерпцами и великим князем сыграла решающую роль в победе русского оружия над грозным врагом.

Но связь не только в этом. Сегодня мы слышали Евангельскую притчу о неразумном богаче (Лк. 12:16-21), который собрал большой урожай и стал размышлять, что же ему с ним сделать. И вот он решил разрушить свои старые амбары и вместо них построить новые, чтобы сберечь все это огромное количество зерна. А затем, простираясь все дальше в своих мечтаниях, решил: «Тогда скажу своей душе: покойся, ешь, пей, веселись, потому что много добра у тебя». И говорит ему Господь: «Безумный! В эту ночь возьмут твою душу, и кому достанется сокровище твое?» И замечательные слова завершают эту притчу: так будет со всеми, кто сокровище собирает для себя, а не в Бога богатеет.

Духовный смысл этой притчи отобразился в жизни святых благоверных князей Бориса и Глеба и святого благоверного князя Александра Невского. Они не были бедны, они были князья и жили намного богаче тех, кто им подчинялся. Но своей жизнью и особенно своей кончиной и страстотерпцы Борис и Глеб, и рано умерший по непонятным причинам благоверный князь Александр (согласно народной молве, он был отравлен) в полной мере осуществили то, к чему Господь призывает нас в этой замечательной притче. Ведь каждый из них мог бы собирать богатства, строить новые амбары и душе своей говорить: «Ешь, пей, веселись, покойся. Что еще надо? Ты на вершине богатства и власти».

Зачем же князья Борис и Глеб добровольно пошли на смерть, отказавшись от всего — от власти, богатства, почета — только чтобы не было междоусобицы в Отечестве, чтобы брат не восставал на брата? Они были действительно как закланные агнцы, как жертвы непорочные Богу за грехи своего брата и своего народа. Они кончиной своей так разбогатели в Бога, что стали первыми русскими святыми, основоположниками нашей национальной святости.

А благоверный великий князь Александр? Так и он, будучи богат и знатен, мог бы жить тихо и спокойно, но уже в 20 лет он выходит на единоборство с грозным противником и молитвами своих предшественников, князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, побеждает врага. Через два года, все еще совсем молодым человеком, он побеждает полчища рыцарей-крестоносцев, которые пришли на нашу землю, чтобы разрушить нашу веру и покорить наше Отечество. И вся дальнейшая жизнь святого благоверного великого князя была отрицанием богатства ради самого себя. Он постоянно рисковал, он ездил в Орду, он примирял людей, он ограждал подвигом своей жизни Отечество наше — все было направлено на то, чтобы вера сохранилась, чтобы народ сохранился, чтобы Отечество сохранилось, — и святой благоверный великий князь умер очень рано.

Слова евангельских притч нередко проходят мимо нашего внимания. Но реальные исторические личности являют нам пример того, как можно осуществлять евангельские заветы, как можно строить свою жизнь так, что не богатство становится целью земного бытия, но нечто большее, что переходит из этой жизни в жизнь вечную.

Сегодня мы празднуем память святых Бориса и Глеба и святого благоверного князя Александра Невского в Аносиной обители, которая освящена в честь святых благоверных князей-страстотерпцев. Этим богослужением мы завершаем юбилейный год, посвященный князю Владимиру и двум его сыновьям, ставшим первыми русскими святыми. И если обратиться к истории этой обители, то мы увидим, что и она претерпела много страданий. Она была уничтожена почти полностью в результате гонений, военных действий и просто небрежения к истории, к Церкви и вообще к памяти народной в последние десятилетия XX века. И, конечно, в истории обители отобразилось страстотерпчество нашего народа.

Народ наш, никогда не теряя веры православной, сохранил в душе своей самое главное, с чем прошел весь исторический путь, такой тяжелый и страдальческий. В каком-то смысле весь наш народ явил подвиг страстотерпчества. И сегодня, когда от нас не требуется ни мученичество, ни страстотерпчество, мы должны помнить об основоположниках русской святости — святых благоверных князьях Борисе и Глебе, жизнь и подвиг которых отобразился в истории всего нашего народа. Помнить мы должны и о великом сыне Отечества нашего — святом благоверном князе Александре Невском, жизнью своею утвердившим великие евангельские истины в сердцах и умах наших людей. Их молитвами да сохранит Господь Русь Святую и веру православную! Аминь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара 8 декабря 2015, 19:45
Многая и долгая лета нашему патриарху Кириллу.Это для русского народа БОЖИЯ благодать, что Святейшество глава нашей Русской православной церкви в наше время.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×