Преображение Господне

Празднуется 6 / 19 августа

Преображение Господне. Фреска. Сербия Преображение Господне. Фреска. Сербия
    

В этот праздник совершается воспоминание того, как Господь, взяв на гору Фавор трех Своих ближайших учеников — Петра, Иакова и Иоанна, — преобразился пред ними, явив им Свою Божественную славу.

В этот день принято освящать в храме виноград нового урожая, а также начатки новых плодов — фруктов и овощей. Виноград в Священном Писании — это образ народа Божия, образ Церкви. Кроме того, виноград как плод, сок которого в результате брожения становится вином, а из вина действием Божиим на литургии претворяется в Кровь Христову, является ярким символом Преображения.

Тропарь праздникаMP3

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Перевод: Ты преобразился на горе, Христос Бог, показав ученикам Своим славу Свою, на сколько для них это было возможно. По молитвам Богородицы да воссияет и нам грешным вечный Твой свет. Светодавец, слава Тебе!

Кондак праздникаMP3

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко ты еси воистинну Отчее сияние.

17 декабря 2013 г.

...
Комментарии
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту