Успение Пресвятой Богородицы

Празднуется 15 / 28 августа

Успение Пресвятой Богородицы. Константинополь. Мозаика монастыря Хора Успение Пресвятой Богородицы. Константинополь. Мозаика монастыря Хора
    

В этот день вспоминается блаженная кончина земной жизни Пресвятой Богородицы и преставление Ее на небо. Согласно церковному Преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим, чтобы проститься с Пречистой Девой Марией и совершить Ее погребение.

Пресвятая Матерь Господа была погребена в Гефсимании. Апостол Фома не участвовал в погребении Богородицы. Он пришел в Иерусалим на третий день, и по его просьбе апостолы открыли гробницу, чтобы он мог проститься с Богородицей. Когда святые апостолы, отвалив камень, открыли гроб, то пришли в ужас: во гробе тела Богоматери не было — остались одни лишь погребальные пелены, распространявшие дивное благоухание. В тот же день вечером за трапезой апостолам явилась Богородица в окружении Ангелов, приветствовала их и обещала неотступно пребывать с ними.

Плащаница Плащаница
    

В некоторых храмах вместо иконы праздника для поклонения выносится плащаница — пелена с изображением усопшей Пресвятой Богородицы.

Фотогалерея Успение Пресвятой Богородицы. Галерея образов

Фотогалерея Как отмечают Успение в Греции

Тропарь праздникаMP3

В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице: преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Кондак праздникаMP3

В молитвах Неусыпающую Богородицу, и в предстательствах непреложное Упование гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную.

17 декабря 2013 г.

...
Комментарии
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту