Старец Григорий Дохиарский: Тонущий корабль Греции

Афон, 21 января 2017 г.

Agionoros.ru опубликовал отрывки из злободневной статьи игумена афонского монастыря Дохиар архимандрита Григория (Зумиса).

Прославленная и знаменитая Греция! Прибрежная скала о которую много веков разбивались волны, но не смогли сдвинуть с места… Высокая гора, показавшая человечеству как думать и жить. Очаг, вокруг которого собирались люди, чтобы насладиться теплотой. За твоим столом пили вино все народы.

Уже давно Греция стала объектом грабежа, псевдокультурные без устали крадут созданное греческим гением. Их музеи и дома наполнились плодами трудов греческого народа. Где бы ты не оказался в Европе «споткнешься» об эллинскую культуру.

С тем же мастерством и умелостью продолжила античный период православная христианская цивилизация ромеев. Когда цивилизованные европейцы все еще ели руками, наши предки вырезали иконостасы и писали святые иконы. Их ювелирное дело вызывало восторг, а архитектура была достойна восхищения.

Этот корабль наших отцов подвергся брани и сегодня накренился. Ненависть бесов, зависть и недоброжелательство обрушились на прекрасный парусник и сегодня мы уже ясно слышим слова капитана с мостика: «Корабль вот-вот погибнет. Все кто умеет плавать прыгайте в воду и плывите прочь чтобы не утонуть вместе с ним».

Крушение произошло из-за бури поднятой чужестранцами или нами самими? Позвольте мне сообщить вам, что в катастрофе повинны мы сами, так как пригласили управлять нашим судном безбожных и антихристианских капитанов. Наши предки выжили с крестом в руках, этим держимся и мы. Когда наши дети безнаказанно сжигают греческий флаг, под каким флагом пойдет вперед корабль «Греция»? Когда он выйдет в открытое море, кто признает его национальную принадлежность?

Скиньте сковавшие нас цепи и воскликните: «Нам нужны Христос и Греция!». Греки начните священную войну и прогоните каждого кто совершает дьявольское дело в нашей истекающей кровью стране. Больше так продолжаться не может. Бодрствуйте а не спите, потому что конец близок и это не конец мира, а конец нашей Греции.

21 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×