В Риге крестным ходом встретили Тихвинскую икону Божией Матери

Рига, 21 июня 2004 г.

Несмотря на проливной дождь, больше тысячи православных в столице Латвии Риге крестным ходом и торжественной литургией встретили сегодня Тихвинскую икону Божией Матери, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Этот образ находится в главном православном храме балтийской республики - Рижском кафедральном соборе, где пробудет трое суток. Верующие смогут поклониться иконе даже ночью, а у входа в церковь работают большие видеоэкраны, транслирующие изображение иконы.

Икона в Латвии выставляется в условиях повышенных мер безопасности. Вокруг Рижского собора ограничено движение транспорта и перенесены все расположенные поблизости остановки общественного транспорта. Верующим, перед тем как пройти в храм, приходится проходить тщательный досмотр.

Тихвинская икона Божией Матери, находящаяся в пути из США в Россию, считается покровительницей северо-западных российских земель. По преданию она была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. В 1383 году икона была явлена близ города Тихвина Новгородской губернии.

Во время Великой отечественной войны икона попала к немецким солдатам, которые при отступлении забрали ее с собой в Ригу. Но образ удалось спасти латышу, архиепископу Рижскому Иоанну (Гарклавсу). В 1949 году он вывез икону  в США.

21 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×