В Красноуфимске бывшие беспризорники проходят курс социальной реабилитации при храме

Екатеринбург, 25 июня 2004 г.

Бывшие беспризорники после прохождения курса социальной реабилитации при душепопечительском центре Свято-Троицкого храма города Красноуфимска, уже начинают самостоятельную трудовую жизнь, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

По фактам и цифрам, которые привел в беседе настоятель прихода иерей Андрей Рыжаков, даже по непродолжительному времени работы центра, уже можно судить о том, что направление в решении проблемы брошенных детей и детей-сирот выбрано верное. Коллектив сотрудников центра подобрался замечательный, а первые результаты труда педагогов-воспитателей и священника хорошо видны даже посторонним людям.

Впрочем, можно ли назвать посторонним человеком, например, руководителя крестьянского хозяйства "Успех", расположенного в деревне Сарсы, где находится стационарный, действующий на протяжении всего года, загородный детский лагерь прихода? Он не только оказывал приходским ребятишкам благотворительную помощь, снабжая их продуктами питания - хлебом, молоком, овощами, но и давал ребятам возможность самостоятельно заработать деньги на ребячьи радости-сладости, на приобретение школьных принадлежностей. Подростки приходского попечительского центра трудились на сезонных полевых работах, вели уход за посевами, сберегали от нападения колорадского жука картофельные поля, пололи и поливали овощные грядки. В зимнее время они помогали ухаживать за животными на ферме, наводили порядок в животноводческих помещениях.

И вот они, первые результаты. Едва ли не раньше других начал самостоятельную трудовую деятельность в коллективном хозяйстве "Успех" бывший беспризорник Дима Кусакин, принятый работать сюда на постоянной основе. О том, чтобы связать свою жизнь с сельским хозяйством думают сейчас еще несколько ребят, его товарищей. Руководитель предприятия гарантирует трудоустройство и им - он уже видел ребят в работе, знает, что они способны добросовестно трудиться, что им можно доверить дело. И это - определенный показатель эффективности приходского воспитания подростков священником и педагогами.

Не скроем, что и местные жители, и работники коллективного хозяйства поначалу настороженно отнеслись к новым "работникам". Ведь нередко бывает, что "молва впереди нас бежит". Не успели ребята еще в самый первый раз приехать в лагерь, как в деревне уже знали, что в церкви собрали "всех хулиганов и проходимцев" и направляют к ним в деревню на поселение, вроде как в ссылку, подальше от общества. Причины для беспокойства, конечно, были, ведь среди воспитанников центра, действительно, были и беспризорники, и попрошайки. Но это - уже в прошлом, до того, как ребята пришли в храм, до того, как крестились и начали другую жизнь, до того, как встретились со священником и благочестивыми прихожанами Свято-Троицкого храма.

Уже через некоторое время, видя, с каким усердием взялись ребята за ремонт и обустройство выделенного им для проживания барака бывшего лечебно-трудового исправительного учреждения, мнение о ребятах у местных жителей сильно изменилось. Они нередко сами помогали им, или звали ребятишек к себе на помощь по хозяйству. Так зарождались первые ростки взаимопонимания, взаимовыручки и поддержки, которые переросли сегодня у многих жителей деревни Сарсы в крепкую дружбу с ребятами из церковного душепопечительского центра.

25 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×