V философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре»

""Уже пятый год подряд накануне празднования памяти архистратига Божиего Михаила в Днепропетровске по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея проходят философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре».

13 ноября в Днепропетровской государственной финансовой академии (ДГФА) состоялось торжественное открытие. Организаторами юбилейных чтений, как и в предыдущие годы, выступили Днепропетровская епархия Украинской Православной Церкви, кафедра гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии, кафедра философии национального университета города и редакционная коллегия межвузовского сборника «Філософія. Культура. Життя». Так как в этом году темой конференции была выбрана «Церковь и нравственность», то к коллективу инициаторов проведения форума подключился и Днепропетровский областной институт последипломного педагогического образования (ДОИППО). Участие руководства этого вуза привнесло в проведение чтений несколько новшеств. Во-первых, тематические границы конференции были расширены. Теперь не только священнослужители, богословы, философы, историки, филологи и политологи принимают участие в обсуждении самых насущных проблем, ставших сегодня перед современным обществом, но также педагоги и работники сферы образования. Во-вторых, изменено место проведения чтений: если прошлые встречи ограничивались лишь актовым залом финансовой академии, то на чтениях этого года одно из заседаний было проведено в городской общеобразовательной средней школе № 89. И в-третьих, увеличилось число зарубежных участников. На предыдущих съездах были гости из Украины, России, Белоруссии, Чехии и Словакии, встреча же этого года была дополнена представителями науки из Германии.

Открыл юбилейные чтения их почетный председатель – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Он призвал Божие благословение на всех участников, пожелал им мудрой, плодотворной и толерантной дискуссии и выступил с докладом «Сущность этики и морали в понимании православного христианства и современного общества». Также с приветствием к участникам обратилась и ректор ДГФА Наталья Ивановна Редина.

Продолжились чтения пленарными заседаниями. В регламенте работы чтений участники и гости обсуждали вопросы: свобода, необходимость и рабство в современном мире и христианская альтернатива; совесть и свобода, идеалы человека; природа зла и сущность страданий; христианство и противление злу; особенности сходства и отличия заповедей Господних и норм человеческих; сущность морали и нравственности в понимании христианства и современного общества.

С кафедры академии прозвучало в эти дни 70 докладов. Доктора философии и магистры богословия, студенты и доценты кафедр, профессора и учителя средних школ, обычный прихожанин и представители высших органов власти излагали свое видение данных вопросов. Но все они преследовали одну цель – найти и обозначить пути воспитания молодого поколения, ведь ответственность за каждую молодую человеческую душу лежит как на представителях науки, так и на служителях Церкви.

На приглашение организаторов откликнулись и представители духовных школ Украинской Православной Церкви. Киевскую духовную академию представлял доцент кафедры Священного Писания Нового Завета протоиерей Василий Заев, из Одесской духовной семинарии прибыл магистр богословия протоиерей Дмитрий Предеин и по благословению архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа в чтениях принял участие заведующий миссионерско-богословским отделением Полтавской миссионерской духовной семинарии протоиерей Евгений Паламарь.

От Днепропетровской епархии в конференции участвовали с докладами: протоиерей Георгий Вольховский, протоиерей Сергий Резников, протоиерей Сергий Манухин, протоиерей Александр Немчинов, иерей Глеб Вольховский, иерей Тимофей Кучук, иерей Тарасий Марченко, иерей Владислав Диханов и диакон Георгий Скубак. Также поддержали своих собратьев священники из соседних епархий – Криворожской и Донецкой.

Несмотря на ежегодный прогресс чтений, удручающе поражает открытая неприязнь к Православной Церкви, ее служителям и нравственным идеалам, которые проповедуются некоторыми религиоведами и философами. Каждый год самый активный борец против православного учения, норм и канонов Святой Церкви – доцент кафедры философии Днепропетровского государственного университета МВД, кандидат философских наук Юрий Нарижный, который не перестает удивлять своим «противлением Истине». В очередной раз обвинив Церковь в клерикализме и вмешательстве в систему государственного образования, он резко выступил против введения в школах предметов, содержащих религиозный и нравственный аспект. «Это нарушение Конституции Украины!» – не переставал твердить горе-философ, забывая о том, что если детям сейчас не привить основные моральные и христианские принципы, то в результате мы можем вырастить уродов, для которых главным будет их эгоизм и вседозволенность.

Ярый оппонент Церкви, наверное, не знает о том, что индивидуальная свобода, мыслимая как право человека на автономное существование в обществе, оборачивается утверждением произвола, поскольку для позитивного самополагания нет истинных ориентиров. «Что есть истина?» – скептически вопрошает вслед за Понтием Пилатом современный человек и при этом мнит себя свободным, будучи в рабской зависимости от своей развращенной грехом природы, от суетности и ненасытной алчности своих желаний. Уважаемые философы, задайте себе вопрос: что предложила человечеству западная мысль нового и новейшего времени взамен целостного и ясного христианского миросозерцания, утвердившего Божественную основу человеческой свободы и достоинства?

На его дерзкий выпад очень конструктивно ответила в своем выступлении заведующая методическим кабинетом Отдела образования и катехизации Днепропетровской епархии, преподаватель высшей категории Елена Рогова. В докладе «Религиозное образование в школе» она обстоятельно раскрыла важность и необходимость христианской этики для подрастающего поколения.

Первый день чтений окончился концертом: перед гостями выступил струнный квартет областной филармонии «Славяне».

""14 ноября в общеобразовательной средней школе № 89 состоялся второй день чтений. Он напоминал уже не конференцию как таковую, а педагогический семинар, который был разделен на две части: теоретическую и практическую.

В первой части участниками были прочитаны доклады о месте христианской этики в системе школьного образования. Перед педагогами и представителями управления образования области и города выступили директор школы № 89 Ольга Енакова, ректор ДОИППО Михаил Романенко и заведующая методическим кабинетом Отдела образования и катехизации Днепропетровской епархии Елена Рогова.

Практическая часть состояла из двух показательных уроков. Первый – урок по христианской этике под названием «Блаженны, изгнаны правды ради», который был посвящен 70-летию мученической смерти Екатеринославского святителя Макария (Кармазина). Его провел иерей Иоанн Ничипорук, который в этой школе преподает христианскую этику. Второй урок назывался «Распятая душа на кресте всевышней скорби» и был посвящен годовщине голодомора. Он представлял из себя бинарный, то есть двойной, урок истории и украинской литературы.

Всего в педагогической конференции приняли участие более 100 представителей научных сотрудников, учителей и священнослужителей. Никого эти трогательные показательные уроки не оставили равнодушными.

В тот же день в школе состоялся круглый стол и итоговое заседание, которое возглавил митрополит Ириней. В своем слове он выразил надежду, что все принятые педагогические принципы будут в скором времени воплощены в системе образования, призвал Божие благословение на всех участников и пригласил на следующий форум.

Особую благодарность владыка выразил организаторам чтений, которые уже на протяжении пяти лет стремятся донести до украинского общества голос и мнение Церкви как носительницы и хранительницы Истины. По благословению предстоятеля УПЦ блаженнейшего митрополита Владимира они были награждены высокими церковными наградами: ректор ДГФА Наталья Ивановна Редина – орденом великомученицы Варвары II степени, заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин ДГФА Владимир Павлович Капитон – орденом равноапостольного князя Владимира III степени, ректор ДОИППО Михаил Ильич Романенко – орденом Нестора Летописца III степени. Медалями равноапостольного князя Владимира были отмечены Людмила Леонтьевна Базилевская, Борис Владимирович Братанич и протоиерей Георгий Вольховский. Заведующая методическим кабинетом Отдела образования и катехизации Днепропетровской епархии Елена Георгиевна Рогова награждена медалью «Харьковский Собор – 15 лет», а директор средней школы № 89 Ольга Федоровна Енакова – благословенной архиерейской грамотой. После вручения церковных наград владыка поблагодарил их за их благородный труд по воспитанию детей и пожелал дальнейшего продолжения начатого пути в сфере христианского образования.

В конце круглого стола участниками единогласно был принят итоговый документ, в котором подчеркивалась польза подобных встреч и дискуссий и наметилась тема следующих чтений – «Православие и мораль». Также в одном из пунктов преамбулы заключительного документа от кафедры гуманитарных дисциплин ДГФА, где ежегодно проходят чтения, было высказано предложение о возведении на территории академии православной часовни на добровольные пожертвования сотрудников и студентов.

Закрыл юбилейные чтения хор Владимирского храма, который познакомил гостей с песнопениями православного богослужения и творениями знаменитых русских композиторов.

Заключительный документ
V философско-богословских чтений
«Православие в мировой культуре»

1.1. V философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре» по благословению Его высокопреосвященства, высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви организованы Днепропетровской епархией УПЦ, кафедрой гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии, Днепропетровским областным институтом последипломного педагогического образования, кафедрой философии Днепропетровского национального университета, редакционной коллегией межвузовского сборника «Філософія. Культура. Життя».

1.2. В чтениях приняли участие как представители Украинской Православной Церкви, так и философы, историки, политологи, филологи России, Украины, Беларуси, ФРГ.

1.3. Пятые (как и предыдущие) философско-богословские чтения определили основные идеи, которые требуют последовательного внимания и анализа. К ним принадлежат:

– роль Православия в интеграционных процессах мировой культуры;

– взаимосвязь мировых социально-политических процессов в истории Православия и славянской культуры;

– история, развитие и будущее православной культуры.

Участники чтений засвидетельствовали особую важность и актуальность философско-богословских чтений «Православие в мировой культуре».

1.4. Участники V философско-богословских чтений, обговорив проблемы взаимосвязи Православия и государственности, пришли к следующим выводам:

– в условиях глубокого политического, экономического, духовного кризиса украинского общества сохранение самобытности украинского народа как культурного, этнополитического субъекта мировой истории невозможно без формирования и реализации государствотворческой идеи;

– тысячелетняя история украинского народа свидетельствует о том, что единство и мощь государства издавна были основаны на твердом фундаменте единой православной веры, морально-религиозного мировоззрения, осознания высших целей соборного народного бытия;

– внутреннее единство, целостность, соборность современной Украины сможет стать реальностью только тогда, когда будет основываться на евангельских истинах ценности человеческой личности, служения правде, добру, любви к родному Отечеству;

– назрела необходимость в разработке и официальном обнародовании государственной идеологии патриотизма, основанном на православных святынях и традиционных народных идеалах;

– целью государствотворческой идеи должно стать создание государства, которое органично соединяет новейшие достижения культуры с самобытностью и духовностью украинского народа, основой которой является тысячелетние святыни Православия;

– кафедра гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии выступает с пропозицией возведения часовни на территории академии на добровольные пожертвования сотрудников и студентов.

Рекомендации

2.1. Считать важным и необходимым углубление сотрудничества детских садов, школ, вузов с Украинской Православной Церковью.

2.2. Констатировать, что деятельность общественного центра «Православие и современная культура» при кафедре гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии требует более тесных практических связей с учебными заведениями Украины.

2.3. Содействовать расширению материалов V чтений «Православие в мировой культуре» посредством издания сборника докладов, выступлений по радио и на телевидении.

2.4. Участники V философско-богословских чтений считают необходимым проведение VI философско-богословских чтений на тему «Православие и мораль» на базе Днепропетровской государственной финансовой академии и Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования.

2.5. Участники чтений рекомендуют разослать текст «Заключительного документа» всем заинтересованным организациям и учебным заведениям, в частности: Министерству образования и науки Украины, Министерству культуры и искусств, Управлению образования и науки Днепропетровской областной администрации, Киевской духовной академии, духовным семинариям и училищам УПЦ.

21 ноября 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×