Архиереи Элладской Православной Церкви поддержали врачей острова Самос, отказавшихся делать аборты

Афины, 7 июня 2017 г.

    

Удручающую статистику привёл один из архиереев Элладской Православной Церкви митрополит Пирейский Серафим по поводу совершаемого ежегодного числа абортов в православной Греции, выступив в поддержку анестезиологов больницы на острове Самос, отказавшихся делать аборты, сообщает Русские Афины.

Оказывается, что положение дел в этом вопросе в Греции, где православие является официальной государственной религией, едва ли не хуже, чем в современной России. Так, по данным владыки Серафима, на 11 млн. населения Греции приходится 300 тысяч абортов в год. Для сравнения на 140 млн. российского населения официально совершается 1 млн. абортов, а неофициально порядка 4 млн.

При этом, по словам греческого архипастыря, треть из всех абортов в Греции совершают девушки до 18 лет. При этом ежегодно в Греции рождается всего 90 тысяч человек, а умирают 120 тысяч.

В этой связи греческие иерархи стараются поддержать любую инициативу, направленную против абортов. Так, митрополит Пирейский Серафим и его собрат митрополит Самосский Евсевий выступили в поддержку анестезиологов больницы греческого острова Самос, которые коллективно отказались предоставлять услуги наркоза беременным женщинам для процедуры аборта.

В письменном заявлении, переданном руководству больницы, сотрудники предупредили, что они по религиозным соображениям и побуждению совести будут отказывать делать анестезию в случае проведения такой операции.

В своих действиях медики данной больницы ссылаются на статью 31 Закона 3418/2005 (кодекса врачебной этики), которая предусматривает, что «врач может ссылаться на нормы и принципы этической совести и отказаться от предоставления услуг или принятия участия в процедурах искусственного прерывания беременности, за исключением неизбежного риска для жизни беременной женщины или нанесения непоправимого вреда ее здоровью».

По сообщениям, руководство больницы не имеет права обязать врачей принять участие в процедуре. Решение анестезиологов Самоса вызвало возмущение в греческой либеральной прессе и протесты феминистских организаций. Однако было поддержано Элладской Православной Церковью.

7 июня 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×