В Москве открылся центр гуманитарной помощи для беременных и мам с детьми

Москва, 7 июня 2017 г.

    

6 июня епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности и руководитель православной службы помощи «Милосердие», освятил Гуманитарный центр для беременных женщин в кризисной ситуации, нуждающихся и многодетных семей. Центр стал новым, 27-м по счету проектом службы «Милосердие».

По оценкам специалистов, только в Москве более 1000 беременных и молодых матерей находятся в ситуации острого кризиса из-за отсутствия поддержки отца ребенка, родственников и других причин. Многие от отчаяния решаются на аборт или оставляют ребенка в родильном доме. Но если в этот трудный момент женщину поддержать, трагедии может не случиться.

«Сторонники абортов утверждают, что общество должно оплачивать аборт, так как женщины часто отказывается от детей, не имея средств на их содержание. Но Церковь не только призывает не делать аборты — она всячески поддерживает матерей, которые оказались в трудной ситуации. По благословению Патриарха Кирилла сейчас по всей России создаются гуманитарные центры. За год открыто 55 таких центров, всего же их более 100», — рассказал епископ Пантелеимон.

Центр гуманитарной помощи работает по принципу магазина, с той разницей, что товары в нем раздаются бесплатно. В светлом и красивом демонстрационном зале посетители смогут выбрать и получить женскую и детскую одежду, комплекты для выписки из роддома, одноразовые подгузники, детскую косметику, кремы, шампуни, игрушки.

«Мы помогаем беременным, которые стоят перед выбором сохранить беременность или совершить аборт — сделать выбор в пользу ребенка, — рассказала Мария Студеникина, руководитель гуманитарного центра и кризисного центра «Дом для мамы». -— Наш гуманитарный центр мы организовали так, чтобы каждый приходящий сюда имел возможность спокойно выбрать нужные вещи, примерить их, попить чаю со сладостями. Мы создали такую атмосферу, в которой женщины будут чувствовать себя посетителями, а не просителями».

В одной только Москве каждый месяц в «Доме для мамы» бесплатные продукты и одежду получали порядка 150 малоимущих женщин. Теперь же они смогут получать ее в новом центре. Там же будут приниматься пожертвованные вещи и товары.   

Новый центр гуманитарной помощи службы «Милосердие» находится на территории Синодального отдела по благотворительности, по адресу Николоямская, 57, стр. 7. Центр будет работать со среды по субботу с 10 до 19 часов. Телефон: +7 (495) 678-75-46.

Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 27 социальных проектов и ежегодно оказывает помощь десяткам тысяч нуждающихся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и инвалидам, бездомным и ВИЧ-инфицированным. Служба «Милосердие» более чем на 80% существует на пожертвования. Поддержать службу «Милосердие» можно, став Другом милосердия и оформив регулярное пожертвование на нужды службы на специальной странице.

7 июня 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×