В Курске открываются Серафимовские торжества

Курск, 20 июля 2004 г.

"Святой
Святой преподобный Серафим, Саровский чудотворец
Всероссийские торжества, посвященные 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, начинаются в стране, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Они пройдут на государственном уровне с участием высокопоставленных представителей власти. Открываются празднества сегодня на родине великого русского святого в Курске.

Сегодня рака с мощами святого старца спецрейсом из Сарова будет доставлена в Курск. Делегацию сопровождения возглавляют епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игуменья Сергия.

В течение четырех дней мощам смогут поклониться верующие, прибывшие в Курск из всех регионов России, а также из соседней Украины. На торжества ожидаются 50 тысяч паломников. Специальные палаточные городки для них устроены силами МЧС.

Сегодня же состоится освящение часовни, возведенной на месте родительского дома Прохора Мошнина (так звали преподобного до монашеского пострига). Усадьба купеческой семьи Мошниных находилась рядом с Сергиево-Казанским храмом, построенном на их средства. Особые службы также пройдут в Воскресенско-Ильинской церкви, где крестили младенца Прохора.

В торжествах примут участие полномочные представители президента РФ в Центральном и Приволжском федеральных округах Георгий Полтавченко и Сергей Кириенко. 21 июля они проведут заседание с участием 19 губернаторов на тему "Духовно-нравственное возрождение регионов: опыт взаимодействия с Русской Православной Церковью".

Ранее запланированный визит в Курск Патриарха Алексия не состоится. Как сообщили в Московской патриархии, врачи рекомендовали ему на несколько дней воздержаться от активной деятельности. Предстоятель Русской Церкви перенес большие нагрузки, связанные с торжествами по возвращению в Россию Тихвинской иконы Божией Матери и проходит период реабилитации в стационаре. Однако ожидается, что Патриарх посетит Саров и Дивеево, где 1 августа, в день рождения святого, завершатся Серафимовские торжества.

Праздник в Курске возглавит Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в связи с тем, что большинство паломников приедет с Украины, граничащей с Курской областью.

20 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×