Священник из Воронежской области победил на конкурсе помощи бездомным имени Надежды Монетовой

Москва, 29 октября 2017 г.

    

Протоиерей Алексий Ботвинков, руководитель приюта для бездомных и инвалидов в селе Хреновое Воронежской области стал победителем V Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Как сообщает Диакония.ru, премию ему вручил глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на встрече с делегатами VII Общецерковного съезда по социальному служению

Отец Алексий вот уже 10 лет руководит этим приютом. Сейчас здесь проживают 82 человека, а к наступлению холодов здесь смогут принять до 100 человек.

Приют для лиц без определенного места жительства, престарелых и инвалидов действует при храме святителя Митрофания с 2007 года. С открытия приюта количество мест выросло с 20 до 80, бездомные могут проживать здесь круглый год. За время работы приюта было восстановлено 152 паспорта, 140 страховых пенсионных свидетельств и 137 медицинских полисов, оформлено 168 пенсий по старости и инвалидности. Прооперировано 16 человек, курсы реабилитации прошли 252 человека.

«С каждым годом количество бездомных увеличивается, и хотелось бы, чтобы в каждой епархии были такие приюты, – сказал отец Алексий Ботвинков. – Конечно, это очень трудно, очень ответственно, но я надеюсь, что это спасительно. По слову Спасителя, блаженны милостивые, и мы должны делиться милостью с теми, кто ее лишен, невзирая ни на национальную принадлежность, ни на вероисповедание. В наш приют мы принимаем всех».

По словам отца Алексия, сейчас из 82 подопечных 14 лежачих больных, для которых необходимы памперсы – на их покупку ежемесячно требуется около 40 тысяч рублей, и этих средств сейчас крайне не хватает.

    

К участию в конкурсе имени Надежды Монетовой помимо приходских социальных работников Русской Православной Церкви приглашаются руководители, сотрудники и волонтеры православных и общественных организаций, а также государственных учреждений, помогающих бездомным.

Первым победителем конкурса Надежды Монетовой в 2013 году стала социальный работник Вера Костылева, организовавшая в Архангельске социальный приют. В 2014 году конкурс выиграл Александр Пушкарев – руководитель организации «Воскресение» из Костромы. В 2015 году – руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко. В 2016 году победителем конкурса стал иеромонах Антонин (Напольских) – руководитель отдела социального служения Ижевской епархии, организатор нескольких проектов помощи бездомным в Удмуртии.

Сегодня на территории России действуют более 4000 социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Помощь бездомным оказывают 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

30 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×