К празднику Порт-Артурской иконы Божией Матери открылась фотовыставка

Владивосток, 26 августа 2004 г.

"Порт-Артурскя
Порт-Артурскя икона Божией Матери
Небольшая фотовыставка, посвященная крестному ходу «Благословен будь, Дальний Восток!», проходившему в апреле-мае нынешнего года, открывается в канун престольного праздника в приделе храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы». Она расскажет о путешествии паломников с храмовой иконой на учебном паруснике «Паллада» в Корею, Японию и Китай, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.
Этот храм встречает свой престольный праздник во второй раз. Здание бывшего кинотеатра «Маяк» было передано Владивостокской епархии в марте прошлого года. Здесь был образован храм в ознаменование столетней годовщины явления иконы и призванный стать храмом-памятником в честь подвига русского воинства в войне 1904-1905 годов. Икона была написана для Порт-Артурской военно-морской базы, однако к российским воинам тогда не попала, и следы ее затерялись. В храме находится список с иконы в натуральную величину. Несколько списков с иконы разошлись по белому свету. Они подарены русской православной общине в Республике Корея, посольству России в Пекине, православной общине святого апостола Иоанна Богослова города Анкориджа (Аляска), подготовлены копии для православных христиан города Торонто (Канада) и Сахалина. Сама же дальневосточная святыня, обретенная паломниками в 1998 году в Иерусалиме, стоит в епархиальном храме преподобного Сергия Радонежского. По средам и пятницам перед нею проходят молебны.

Праздничное богослужение в честь престольного праздника начнется в 16 часов 28 августа (всенощное бдение), а 29 августа в 9 часов Божественную литургию совершит архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

26 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×