В Московских духовных школах молились о заложниках и жертвах терактов

Москва, 3 сентября 2004 г.

3 сентября в Московских духовных школах - академии, семинарии, регентской и иконописной школах начался новый учебный год. В этот день в Покровском академическом храме архиепископом Верейским Евгением, ректором Московских духовных академии и семинарии, соборно со священством духовных школ была совершена Божественная литургия и молебен перед началом учебного года, сообщает Богослов.Ru. В единой молитве учащие и учащиеся просили Бога не только их избавить от всех скорбей, нужд и печалей, но и тех, для кого радость первого учебного дня омрачилось гибелью родных и близких, внезапным пленением и смертельной опасностью.

После Божественной литургии в Троицком соборе Лавры, у раки преподобного Сергия Радонежского, архиепископ Евгений в совместной молитве с наместником Троице-Сергиевой Лавры епископом Сергиево-Посадским Феогностом, а также преподаватели и студенты испрашивали у Игумена Русской Земли ходатайства пред Богом и помощи в предстоящих трудах. Во время заупокойной литии, которая была отслужена по почившим наставникам и студентам, особые молитвенные прошения были вознесены Господу о всех тех, кто погиб во время террористических актов, совершенных в нашей стране в последнее время.

На состоявшемся затем в Большом актовом зале академии торжественном собрании ректор МДАиС архиепископ Верейский Евгений зачитал приветствие Патриарха Московского и всея Руси Алексия учащим и учащимся по случаю начало нового учебного года. Далее проректором по учебной работе профессором М.С.Ивановым были оглашены результаты вступительных экзаменов. Поздравительные телеграммы, адресованные ректору, профессорско-преподавательской корпорации и студенчеству, зачитал секретарь Ученого совета священник Павел Великанов. В заключение торжественного собрания архиепископ Евгений произнес теплое напутственное слово учащим и учащимся, пожелав всем успехов в наступающем учебном году.

3 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×