Социологический опрос показал, что 80% россиян считают себя верующими

Москва, 3 сентября 2004 г.

Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring опубликовал сегодня данные опроса, в ходе которого российским гражданам было предложено ответить на несколько вопросов, связанных с их верой, сообщает NEWSru.com. Публикацию результатов этого исследования организаторы акции считают сегодня особенно актуальной.

"Во время кризисов, во время неуверенности и страха на помощь людям всегда приходила вера. Вера дает силы, помогает не сдаваться и быть сильным. Вера дает надежду", - говорится в пресс-релизе, распространенном сегодня холдингом ROMIR Monitoring.

После событий, произошедших в России в конце августа - начале сентября нынешнего года, Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал всех россиян и весь мир к единству в отвержении террора и борьбе с ним. Сопредседатель Совета муфтиев России Исмаил Шангареев резко осудил действия террористов, прикрывающихся знаменем ислама, и назвал их античеловеческими и антимусульманскими, отмечается в пресс-релизе.

Вот что показал опрос, в ходе которого были опрошены 1500 человек в 102 городских и сельских населенных пунктах России во всех федеральных округах.

80% россиян назвали себя верующими. Респондентам, которые считают себя верующими, был задан вопрос: "Как часто Вы находите время для молитвы?" Ответы распределились следующим образом:

реже чем раз в месяц - 21%; несколько раз в месяц - 12%; несколько раз в неделю - 8%; раз в день - 13% ; несколько раз в день - 7% ; затрудняюсь ответить - 2% ; вообще не нахожу - 37%

Более последовательными в своей вере оказались женщины и люди старшего возраста. 54% женщин и 58% представителей старшей возрастной группы находят время для молитвы не реже чем несколько раз в месяц. Значительно чаще ответ "вообще не нахожу времени для молитвы" встречается среди мужчин и молодежи.

3 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×