День памяти святого Ионы Яшезерского стал национальным праздником вепсов

Петрозаводск, 13 сентября 2004 г.

5 октября Русская Православная Церковь чествует память преподобного Ионы Яшезерского. Виновник церковного торжества в этот день – уроженец вепсского села Шокша, живший в далеком XVI веке, сообщает пресс-служба Петрозаводской и Карельской епархии. И как-то само собой разумеется, что светлый для каждого православного христианина праздник должен быть особенно близким и дорогим жителям Вепсской национальной волости – древнего края, взрастившего святого, где великий подвижник благочестия трудился, обустраивая один из самых красивых монастырей Карелии, и скончавшись в трудах, навеки освятил родную земля своими цельбоносными мощами.

Уже долгое время сердца потерявших веру жителей Вепсской волости остаются оторванными от памяти о духовном покровителе их родного края. И поэтому решение, принятое 18 августа 2004 года на сессии волостного совета о придании дню памяти преподобного Ионы Яшезерского статуса национального праздника народа вепсов, – это не только восстановление исторической справедливости, но и начало осмысления местными депутатами, единогласно поддержавшими инициативу настоятеля Благовещенского Ионо–Яшезерского монастыря иеромонаха Досифея (Ларионова), собственного духовного пути вепсского народа и понимание ими его высших нужд – вероисповедных и нравственных.

Как же будет отмечаться новый праздник впервые? Уже образован Оргкомитет по празднованию дня памяти преподобного Ионы Яшезерского. В его составе – представитель Комитета по национальной политики РК Петр Иванович Петров, глава администрации Вепсской национальной волости Александр Юрьевич Коваль, возглавляющий Попечительский совет возрождающего Ионо-Яшезерского монастыря, председатель волостного совета и представители волостного отдела культуры, а также иеромонах Досифей.

Начнется празднование 4 октября в поселке Кварцитном с освящения основания строящейся деревянной церкви во имя св. преподобного Ионы Яшезерского. Затем от будущего храма участники праздника совершат крестный ход на родину преподобного в Шокшу, где будет освящен Крест в память о 375-й годовщине со дня блаженной кончины святого Ионы, отмечающейся в нынешнем году. В сам же день памяти святого, 5 октября, празднование переместится в административный центр волости – село Шелтозеро, где в Троицком храме подворья Ионо-Яшезерского монастыря будут совершены торжественная Божественная литургию и молебен, а затем паломников пригласят на праздничную трапезу. В этот же торжественный день в 15 часов состоится праздничный концерт, посвященный дню памяти святого Ионы Яшезерского, на котором выступят различные творческие коллективы.

13 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×