Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших при пожаре в Кемерове

Москва, 26 марта 2018 г.

Жители несут цветы и мягкие игрушки к зданию торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, где произошел пожар. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев Жители несут цветы и мягкие игрушки к зданию торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, где произошел пожар. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев
    

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, родным и близким погибших и пострадавших при пожаре в Кемерове.

* * *

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Аристарху, митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому

Ваше Высокопреосвященство!

Глубоко опечален известием о трагедии, произошедшей в минувший воскресный день в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. В результате сильного пожара погибли и пострадали многие люди.

Всем сердцем сопереживая жителям области в постигшем их испытании, выражаю искренние соболезнования тем, кого коснулось это страшное несчастье, и молюсь, дабы Человеколюбивый Господь по неизреченной Своей милости ниспослал благодатное укрепление и утешение скорбящим, даровал скорейшее исцеление раненым.

Призываю духовенство епархии оказывать необходимую пастырскую помощь родственникам погибших и пострадавших. По моему благословению во всех храмах Русской Православной Церкви на третий день после трагедии будут совершены заупокойные богослужения.

Владыка Святый и Истинный (Откр. 6:10) да простит новопреставленным рабам Своим всякое прегрешение вольное и невольное и вселит их души во обители небесные, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

* * *

Родным и близким погибших и пострадавших при пожаре в Кемерове

Дорогие братья и сестры!

Болью в моем сердце отозвалась скорбная весть о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли и пострадали многие люди. Трагедия усугубляется тем, что жертвами огненной стихии стали дети. Всех нас посетила большая беда, и нет слов, которые бы могли выразить нашу общую скорбь. Искренне соболезнуя вам, дорогие братья и сестры, возношу молитвы к Богу, дабы Он приклонил Свою милость к вам и даровал силы мужественно пережить постигшее горе.

Человек смертен, но Церковь призывает нас в час скорби и печали не отчаиваться, а с верой и надеждой обратить свой взор на Господа, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38).Тяжела разлука с нашими родными, близкими, любимыми, но она не вечна. Мы расстаемся не навсегда. Придет время, и Создатель воссоединит нас с ними в Царствии Своем, и отрет Бог всякую слезу, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло (Откр. 21:4).

Особой признательности заслуживает труд тех, кто принимает участие в тушении пожара, оказывает медицинскую помощь пострадавшим, утешает и поддерживает родных и близких погибших. В эти скорбные дни вместе с вами миллионы людей, среди них и священнослужители Кемеровской епархии, готовые оказать всю необходимую пастырскую помощь.

По моему благословению 27 марта, во вторник, на третий день трагедии, во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершены панихиды по погибшим.

Всемилостивый Господь да упокоит души новопреставленных в селениях небесных, дарует скорейшее исцеление раненым, укрепит и утешит скорбящих.

С глубокими соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

26 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии
25 марта 2020 года, во вторую годовщину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха во всех храмах Кузбасской митрополии были совершены заупокойные богослужения, за которыми сугубо поминались жертвы пожара.
В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня»
25 марта 2020 года исполнится два года с момента пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня
21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Парке Ангелов, разбитом на месте снесенного после пожара в марте 2018 года торогово-развлекательного центра «Зимняя вишня», митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил часовню в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», построенную в память о погибших в результате пожара.
В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня»
25 сентября 2018 года, через полгода после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в поселке Трещевском Топкинского района Кемеровской области была освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».
Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь
В конце июля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Спасо-Преображенский Валаамский монастырь принял родственников погибших минувшей весной в страшной трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.
Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня»
3 мая 2018 года, на 40-й день после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, после посещения места трагедии, направился в Знаменский кафедральный собор города, где совершил панихиду по жертвам пожара.
Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
3 мая 2018 года, на 40-й день после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерова Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара.
На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии
3 мая 2018 года, на 40-й день после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Кемерово, чтобы совершить молитву о упокоении душ погибших на месте трагедии и разделить скорбь с теми, кто потерял в пожаре своих родных и близких.
Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 3 мая 2018 года, на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, который унес жизни 60 детей и взрослых, во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные службы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×