Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Фото: Куз­бас­ская мит­ро­по­лия Фото: Куз­бас­ская мит­ро­по­лия
    

3 мая 2018 года, на 40-й день после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерова Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара. Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Я только что посетил место, где произошла эта катастрофа. Здесь особенно чувствуешь масштаб трагедии и глубину человеческого горя. Детские игрушки, цветы, опаленные стены — все это не может оставить человека равнодушным, но даже того, кто не был непосредственно сопричастен этой трагедии, погружает в тяжелейшее душевное состояние.

Я не мог приехать сюда сразу после того, как случилось это горе. Но уже тогда решил непременно быть вместе с вами в 40-й день — самый важный после кончины человека, когда его душа предстоит Богу. Поэтому сегодня у нас есть возможность особенно усердно помолиться Господу, чтобы Он принял всех тех, кто погиб, в свое Небесное Царство. Ведь их смерть была мученической, а мученическая смерть вводит человека в Божественное Царство.

Думаю, горе, которое пережили родители и близкие детей, невозможно исчерпать никакими добрыми делами и никакими добрыми словами невозможно внести успокоение. Но есть нечто, что помогает всем нам преодолевать любое горе, в том числе смерть самых близких людей. Нужно ясно понимать, что смерти не существует. Мы поем замечательный гимн Воскресшему Спасителю: «Христос воскрес из мертвых, смертью умертвил смерть и тем, кто во гробах, даровал жизнь». Мы поем его с таким восторгом, с таким воодушевлением, потому что вкладываем в эти слова совершенно особый смысл — нашу веру в то, что через Воскресение Спасителя реально никакой смерти нет.

Конечно, живя на земле, мы связаны многими условностями этого мира, и нам трудно преодолеть скорбь. Нам трудно выйти из состояния горя. Из этого состояния человека не может вывести ни его собственное усилие, ни даже забота ближних, — это может сделать только сила Божия. Вот почему, когда умирает человек, мы молимся не только об умершем, но и о тех, кто потерял ближних. Вот и сейчас мы совершим заупокойную молитву о погибших в огне, но помолимся и о тех, кто был обожжен этой трагедией, кто несет на себе печать горя по родным и близким.

Поэтому мое первое слово к тем, кто потерял своих родных. Я не могу вам сказать «не переживайте», — никто бы из вас не понял этих слов. Вы страдаете, потому что душа страдает. Страдает от потери близких ваше сознание. Но страданию этому придет конец, и тем быстрее, чем больше будет у вас веры в то, что никакой смерти нет.

А если бы смерть была, что бы означала наша жизнь? Какая разница перед лицом вечности, сколько человек прожил — десять лет, двадцать или семьдесят? Это все лишь мгновение, я только что сказал об этом, помолившись на месте трагедии. Человеческая жизнь — это миг. Молодежь, люди среднего возраста этого еще не ощущают, а люди пожилые это знают на собственном опыте. Наверное, вам приходилось слышать от них: «Как быстро пролетела жизнь!» Это действительно так. Потому что наша жизнь — это мгновение перед лицом вечности, и какой смысл был бы у всей нашей жизни, если бы после смерти физической не было иной жизни? Жизнь превратилась бы в некую бессмысленность. Господь создал человека таким, что он проходит часть своей жизни здесь, в земных условиях, в этом теле. Бог дал нам это тело, разум, волю, чувства. Мы погружаемся в стихии мира сего, и они определяют наше сознание, наши чувства; мы сотрясаемся от скорбей, мы радуемся счастью, но все это проходит, а вечность не проходит.

Поэтому, обращаясь к вам, мои дорогие, к родителям, близким тех, кто пострадал, я не хочу сказать что-то банальное вроде «не надо слишком переживать». Переживайте ровно столько, сколько вы переживаете. Но помните: это переживание не должно вас разрушить. Это переживание должно сопровождаться глубокой уверенностью в том, что очень скоро вы обнимите своих детей, своих родных и близких. Это не значит, что вы скоро умрете, но это означает, что скоротечна земная жизнь, что она лишь мгновение. Пусть Господь укрепит вас в этот трудный момент жизни. А всех, от кого зависит оказание вам помощи — материальной, административной, — я очень прошу сделать все для того, чтобы по-человечески мы могли солидаризироваться с людьми пострадавшими.

Я ознакомился с информацией отношении предоставления помощи, эта работа совершается и во многом уже совершилась. Но дай Бог, чтобы забота о людях, обожженных этой трагедией, вошла в сознание всех нас, особенно жителей Кемерова, и чтобы эта помощь, эта поддержка не ограничилась только коротким временем после гибели людей. Поэтому у меня особое слово к владыке Аристарху, ко всем священнослужителям, ведь именно Церковь оказывает поддержку людям, прошедшим через горе, на протяжении всей их жизни. Не 40 дней, не год, не десять или двадцать лет, но до самого конца, пока горе будет мучить людей, Церковь обязана быть вместе с ними. Поэтому я очень прошу вас всегда помнить людей, скончавшихся в огненной стихии, возносить о них молитвы, а также возносить молитвы об их родственниках, их близких и родных.

А сейчас совершим нашу общую молитву. Помолимся о погибших в огне и помолимся о тех, кто сегодня страдает душой, сопереживая смерть самых близких. И да поможет всем нам Господь пройти через эти испытания и вынести из них такие уроки, которые помогли бы и стране, и обществу предотвращать нечто подобное в будущем.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии
25 марта 2020 года, во вторую годовщину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха во всех храмах Кузбасской митрополии были совершены заупокойные богослужения, за которыми сугубо поминались жертвы пожара.
В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня»
25 марта 2020 года исполнится два года с момента пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня
21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Парке Ангелов, разбитом на месте снесенного после пожара в марте 2018 года торогово-развлекательного центра «Зимняя вишня», митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил часовню в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», построенную в память о погибших в результате пожара.
В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня»
25 сентября 2018 года, через полгода после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в поселке Трещевском Топкинского района Кемеровской области была освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».
Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь
В конце июля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Спасо-Преображенский Валаамский монастырь принял родственников погибших минувшей весной в страшной трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.
Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня»
3 мая 2018 года, на 40-й день после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, после посещения места трагедии, направился в Знаменский кафедральный собор города, где совершил панихиду по жертвам пожара.
На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии
3 мая 2018 года, на 40-й день после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Кемерово, чтобы совершить молитву о упокоении душ погибших на месте трагедии и разделить скорбь с теми, кто потерял в пожаре своих родных и близких.
Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 3 мая 2018 года, на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, который унес жизни 60 детей и взрослых, во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные службы.
«Беда нас учит смыслу жизни» «Беда нас учит смыслу жизни» «Беда нас учит смыслу жизни» «Беда нас учит смыслу жизни»
Протоиерей Евгений Сидорин
Трагедия в «Зимней вишне» потрясла не только Кузбасс, но и всю страну. Практически во всех городах прошли акции «Кемерово, мы с тобой», люди приносили цветы и детские игрушки к стихийным мемориалам.
Комментарии
Юлия 4 мая 2018, 14:43
Царствие Небесное всем пострадавшим....Самая лучшая проповедь.. все же хороший у нас Патриарх, человечный...
Елена 3 мая 2018, 23:28
Христос Воскресе! Какие простые, глубокие, тёплые, трогательные и душеполезные слова Святейшего Патриарха Кирилла. Упокой, Господи, души усопших раб Твоих и помоги их близким в этом горе.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×