Митрополит Тихон: Общероссийский список аварийных храмов появится к сентябрю

Москва, 29 мая 2018 г.

Фото: myhistorypark.ru Фото: myhistorypark.ru
    

Все епархии Русской Православной Церкви должны к сентябрю 2018 года подготовить списки церковных объектов, нуждающихся в срочной реставрации, сказал во вторник председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) на открытии первой всероссийской конференции "Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи" в Москве.

"Предлагаю выработать поручение для древлехранителей всех епархий - представить в течение трех месяцев, до сентября, список с описанием и фотографиями тех храмов, которые находятся в критическом состоянии и которым грозят существенные потери", - сказал он.

По словам священнослужителя, Патриарший совет по культуре рассмотрит все поступившие материалы и примет соответствующие решения, сообщает ТАСС.

В ходе дискуссии речь зашла и о сохранении церковных объектов, которые находятся в небольших деревнях или вблизи них. Митрополит Тихон напомнил, что молодые прихожане московского Сретенского монастыря много лет ездят в Архангельскую область, где под присмотром профессионалов проводят противоаварийные и консервационные работы.

"Я бы предложил этот опыт осмыслить, обобщить, собрать наших древлехранителей и составить инструкции и советы для тех, кто захочет этим заниматься. Также можно предложить епархиальным архиереям организовывать людей и летом выезжать на такие заброшенные храмы. Давайте составим список объектов, которые могут быть законсервированы силами добровольцев во избежание их дальнейшего разрушения и полной утраты", - добавил он.

В рамках конференции специалисты различных областей реставрационной отрасли, эксперты музейного сообщества и представители государственных органов по надзору в сфере объектов культурного наследия совместно с епархиальными древлехранителями и представителями учреждений Русской Православной Церкви обсудят подходы к сохранению и использованию объектов культурного наследия религиозного назначения.

29 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×