Подведены итоги Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Москва, 7 октября 2004 г.

Важные для всего общества решения принял накануне Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Итоги форума подвели сегодня на пресс-конференции в Москве его участники, передает ИТАР-ТАСС.

По словам митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Собор дал оценку православному возрождению за четыре с лишним года, поднял проблемы церковной жизни, наметил приоритеты на будущее. Форум канонизировал на общецерковном уровне 14 подвижников, уже почитаемых во многих российских регионах, и рассмотрел вопрос о церковном суде. Участники форума единодушно высказались за объединение с Русской Зарубежной Церковью и развитие диалога со старообрядчеством. "Уделяя внимание предстоящему воссоединению с Зарубежной Церковью, мы констатируем, что в самой России не преодолен 300-летний старообрядческий раскол", - напомнил иерарх.

По его словам, особое внимание было обращено на вопросы церковно-государственных отношений, межхристианского и межрелигиозного диалога, разрешения демографического кризиса.

Собор принял также специальное заявление по проблеме терроризма. На встрече с Президентом РФ в Кремле Патриарх Алексий подчеркнул: "перед лицом грозной опасности мы должны быть едины как никогда". На этой же встрече было заявлено о сотрудничестве в социальных программах. "Нам надлежит сообща трудиться ради нравственного обновления народа, без чего не может состояться обновление России", - сказал Патриарх Алексий.

Сегодня участники форума отправились в Троице-Сергиеву Лавру на праздник в честь Преподобного Сергия Радонежского.

 

В Троице-Сергиевой Лавре сегодня состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Оно было посвящено итогам прошедшего в Москве Архиерейского Собора. Патриарх поздравил архиереев с завершением рабочей части заседаний форума, торжественное закрытие которого ожидается в пятницу в Троице-Сергиевой Лавре.

 

А затем все 154 архиерея приняли участие в праздничном богослужении, посвященном памяти Преподобного Сергия Радонежского. Для многих иерархов с Лаврой связаны годы учебы в Московской Духовной Академии. Поэтому они с особой радостью собираются в этом духовном центре Русской Православной Церкви. В годы советской власти, когда Архиерейские Соборы были запрещены, праздники Преподобного Сергия, на которые собирались все архиереи – их тогда было не более сорока человек - использовались для коллективного решения насущных проблем Церкви.

 

В пятницу на Соборной площади Лавры после Божественной литургии состоится торжественный молебен основателю древней обители преподобному Сергию. После чего в присутствии многочисленных верующих будет оглашено послание Архиерейского Собора своей пастве.

 

7 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×