В Крыму проходит Международная научная конференция ко дню святителя Луки

Симферополь, 10 июня 2018 г.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского 8 июня 2018 года состоялось торжественное открытие двухдневной Международной научной конференции ко дню памяти Святителя Луки, профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, архиепископа Крымского «Образование, Наука, Церковь: Совместные ответы на вызовы современной цивилизации».

    

Главным организатором проведения конференции выступила Симферопольская и Крымская епархия при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также Министерства здравоохранения Республики Крым.

Началась конференция молебном в храме Сретения Господня и Святителя Луки, расположенного на территории Медицинской академии им. С.И. Георгиевского. Богослужение   возглавил Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении настоятеля храма протоиерея Иоанна Дроздова и симферопольского духовенства. На богослужении присутствовали ректор КФУ им. В.И.Вернадского А.П.Фалалеев, министр здравоохранения Крыма А.И.Голенко, директор медицинской академии им. С.И.Георгиевского Е.С.Крутиков, почетный гость мероприятия- А.Г.Чучалин, советский и российский пульмонолог, академик Российской академии наук, академик АМН ССР и ее вице-президент, доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ РГМУ, заведущий кафедрой внутренних болезней РГМУ, главный терапевт Минздрава РВ, вице-президент медицинской палаты, почетный член Кубинской и Чешской Академий наук, Европейской Академии наук и искусств, Академии « Восток-Запад», Академии Рамазини, духовенство, а также участники конференции.

По окончании богослужения Владыка Лазарь в своем Архипастырском слове отметил, что   проведение Международной научно-практической конференции: «Образование. Наука. Церковь – совместные ответы на вызовы современной цивилизации», посвященной дивному угоднику Божьему – Святителю Луке - знаковое событие для Крыма : « Радуется мое архипастырское сердце, видя как с каждым годом все более и более ширится почитание Владыки Луки как на Богоспасаемой Крымской земли, так и далеко за ее пределами. И это неспроста. Ведь Святитель Лука – профессор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий воистину, один из самых удивительных людей как 20 века, так и всей мировой истории.

Являясь блестящим хирургом и исследователем, он также явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архиерея и врача.

Поистине, память этого великого святого всех нас объединяет и ко многому обязывает. Объединяет вокруг себя всех тех, кому не безразличен завтрашний день нашего общества с его духовно-нравственными устремлениями и достижениями, успехами в науке и наболевшими проблемами. Обязывает, так как Владыка преподнес всем нам пример святости и жертвенного служения, взирая на который и мы, его потомки должны стремиться к подражанию ему в том звании, в котором каждый из нас призван на свое служение Богу и людям. Убежден, что работа данного форума послужит успешному решению задач, стоящих сегодня перед каждым из нас. Молитвенно желаю вам помощи Божией. А так же плодотворной и успешной работы».

10 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×