Эстонская Православная Церковь поможет в работе с наркозависимыми и ВИЧ-инфицированными

Таллин, 21 октября 2004 г.

Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата (ЭПЦ МП) поможет волонтерам, занятым в благотворительных организациях, в работе с наркоманами и ВИЧ-инфицированными, сообщает «Благовест-инфо». Свою поддержку негосударственной организации «Convictus Eesti» выразил митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий (Якобс).

«Люди, которых мы опекаем, нуждаются не только в лечении и информировании, но и в духовной помощи», – пояснила руководитель «Convictus Eesti» Юлия Винклер. По ее словам, из опыта работы волонтеров этой организации в тюрьмах Эстонии выяснилось, что молодежь зачастую не понимает, насколько велика опасность ВИЧ и наркотиков для общества. «Многие думают, что эта проблема касается лишь самого человека и его близких друзей. Нередко ВИЧ-инфицированный или наркоман ничего не знает о своей болезни и не хочет что-либо о ней узнать. И, наконец, подростки часто высказывают не свое личное мнение, а навязанную им точку зрения лидеров группы», – сказала Винклер, отметив, что для того, чтобы отвоевать молодежь у наркотиков и ВИЧ, необходимо помочь людям укрепиться духовно.

«Любой страждущий является тем ближним, в подвиге любви к которому и происходит становление христианина», – сказал о новом направлении сотрудничества Церкви и общества секретарь митрополита Корнилия священник Алексий Колосов.

В Эстонии уже есть пример сотрудничества ЭПЦ МП в деле реабилитации наркотически зависимых людей. По словам руководителя реабилитационного центра в г. Локса Людмилы Гордеевой, желающих вернуться к нормальной жизни принимают на лечение независимо от их отношения к вере и религии.

21 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×