В Архангельске открылись Шестые Иоанновские образовательные чтения

Архангельск, 4 ноября 2004 г.

Вчера в Архангельске открылись Шестые Иоанновские образовательные чтения. В нынешнем году они посвящены 175-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, уроженца Архангельской губернии, сообщает пресс-служба Архангельское епархии.

Открылись чтения в конференц-зале областной администрации молебном святому Иоанну Кронштадтскому, который совершил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. На открытии присутствовал глава администрации Архангельской области Николай Киселев, руководители областных департаментов, педагоги, деятели науки и культуры, журналисты, студенты архангельских вузов и школьники.

Первым было зачитано приветствие, которое Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил участникам Шестых Иоанновских чтений. Со словом приветствия выступил губернатор Архангельской области Николай Киселев. Глава региона обратил внимание собравшихся, что в ноябре 2004 года будет подписано соглашение о сотрудничестве администрации Архангельской области и Архангельской епархии в сфере образования, социальных программ и культуры. Администрацией области совместно с епархией будет создан Координационный совет для осуществления намеченного сотрудничества. Кроме того, глава региона призвал жителей поддержать идею строительства в Архангельске кафедрального собора, и сообщил о начале формирования попечительского совета.

С докладом на первом пленарном заседании выступил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Он оценил духовную ситуацию в Архангельской области, обратил внимание на необходимость сотрудничества с местной властью в сфере образования и социальных программ, что обсуждалось на прошедшем Архиерейском Соборе. Ссылаясь на слова Патриарха Алексия, епископ Тихон сказал: «Цели и задачи государства и Церкви могут совпадать, но они различаются именно потому, что Церковь не тождественна государству по самой своей природе и преследует прежде всего духовные, религиозные цели. Церковь служит обществу, так же, как ему призвано служить и государство».

Говоря о создании Координационного совета по взаимодействию администрации Архангельской области и Архангельской епархии, епископ Тихон сказал: «Важнейшим из  совместных дел является объединение наших усилий в строительстве нового кафедрального собора, который может и должен стать одним из символов духовного возрождения Архангельского края, подобно тому, как воссозданный в Москве Храм Христа Спасителя стал символом духовного возрождения России».

В своем докладе епископ Тихон отметил, что накануне 175-летнего юбилея праведного Иоанна произошло важное событие – в Архангельске именем нашего великого земляка названа улица и выразил надежду на то, что вскоре будет принято решение и о возведении монумента Иоанну Кронштадтскому. Как сказал епископ Тихон, «от памятования, благодарения и молитвы святому покровителю и заступнику в немалой степени зависит благополучие и процветание нашего края».

На первом пленарном заседании были зачитаны приветствия полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова, министра культуры и информации РФ Александра Соколова, епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации архимандрита Иоанна (Экономцева). Были заслушаны доклады ректора Поморского государственного университета, члена-корреспондента РАО Владимира Булатова, директора департамента образования, науки и высшей школы администрации Архангельской области Александра Тарана, президента Фонда архитектурного наследия имени преподобного Андрея Рублева Вячеслава Киселева, доктора церковной истории, профессора Московской Духовной академии протоиерея Владислава Цыпина и другие. Первый день Иоанновских чтений завершился концертом духовной музыки.

4 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×