В Харькове освящен храм в честь священномученика Александра

Харьков, 15 ноября 2004 г.

"Харьков.
Харьков. Храм в честь священномученика Александра.
В минувшее воскресенье, 14 ноября, в Харькове состоялось освящение нового храма, построенного в честь священномученика Александра – покровителя города. В этот же день здесь прошла первая Божественная литургия, а также благодарственный молебен с участием духовенства, прихожан и почетных гостей, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на пресс-службу Харьковского городского совета.

Мэр Харькова Владимир Шумилкин назвал возведение храма «примером народной стройки». "Ни одной копейки бюджетных средств здесь не потрачено. Сюда были направлены средства из фонда «Харьков-350», частные пожертвования харьковчан. Организации и предприятия выполняли работы в виде пожертвования. Харьковчане сами к юбилею своего города подарили себе этот храм", – сказал градоначальник.

Впрочем, хотя в городском бюджете и не были предусмотрены средства на строительство храма, власти с самого начала принимали активное участие в его возведении. Мэр не раз приезжал и лично следил за ходом работ, вместе с настоятелем храма отцом Михаилом решая, как найти деньги на закупку необходимых материалов.

Следует отметить, что в храме еще не выполнены внутренние росписи. В ближайшем будущем настоятель планирует пригласить иконописцев из Киево-Печерской Лавры.

Между тем, храм священномученика Александра уже признан одним из самых красивых и больших в Харьковской области. Высота здания со шпилем и крестом составляет 57 метров. Строительство продлилось почти четыре года.

Напомним, что священномученик Александр, архиепископ Харьковский, как и его предшественники на Харьковской кафедре, был репрессирован и погиб в Харьковской тюрьме в мае 1940 года. Спустя полстолетия Церковь причислила его к лику святых, а останки святого перезахоронили в Благовещенском соборе города.

15 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×